Войти
ФлеймФорумИгры

factorio (84 стр)

Страницы: 183 84 85 86 87 Следующая »
13:03, 27 мая 2020

Alexander K
Мы как-то играли здесь на ачивмент ракета за 4 часа или что-то такое, больше совместных игр не было

13:06, 27 мая 2020

я рассчитываю всё, что можно рассчитать. цель в том, чтобы вообще ничего в базе не перестраивать и не достраивать, однажды построив. сначала использовал для этого блокнот, потом нашлёпал excel, потом нашёл helmod и пришёл к выводу, что он делает то же самое, что мой excel велосипед, только автоматически, поэтому в итоге перешёл на него.

16:48, 27 мая 2020

Alexander K
Я пришел к выводу, что в ванилле самый разумный способ строить мегабазы - это построить снабжаемую поездами ячейку, которая из raw ресурсов выдает Nspm.
А потом просто размножать эти ячейки до необходимого количества.
Естественно еще потребуется ячейка, которая производит средства производства (модули 3ур, сборочные машины и т.п.)
Единственный недостаток - это то, что проектировать ячейки трудоёмко, и это мало похоже на веселье, скорее на работу. В последнем подобном прохождении я потратил примерно 40 часов на проектирование 120 7spm модуля размером 6x6 чанков.

17:11, 27 мая 2020

Suslik
> не знаю уж, как он тебе жесть показался. там ведь начинать-то совсем просто,
> сложности начинаются дальше. меня кстати именно термодинамика из oxygen not
> included натолкнула свою писать.
я посмотрел обучающий летсплей до момента обеззараживания какашек и сточной воды (с помощью компоста и хлора соответственно). И мне показалось, что я бы самостоятельно до этого никогда не додумался.

19:10, 27 мая 2020

Alexander K
> Я вот недавно стартанул с x100 стоимостью технологий. Все рецепты такие же,
> только бутылок требуется в сто раз больше.

x100 - это жесть. Я пробовал на x4. Сначала нравится - «каменноугольный» период намного интереснее.  А когда доходишь до бесконечных исследований, они практически не движутся. Бесконечные технологии сами по себе небыстрые, а тут ещё замедление в 4 раза.

(Правка: 19:23) 19:23, 27 мая 2020

Alexander K
> Кстати, кто-нибудь ещё занимается расчётом мощности больших заводов и их
> отдельных линий производства? :)

Сначала пытаюсь примерно рассчитывать, чтобы был некий план. А потом, когда игра выходит за рамки плана, накидываю так - по необходимости.

В последней игре дошёл ~600 spm и ~500 запущенных спутников. Ж/д сеть уже с трудом справляется с доставляющими руду поездами, а расширять её по живому трудно - надо было думать заранее. Поезда ещё часто шастают пустыми взад-вперёд, потому что сделать такую систему, чтобы на станцию за рудой отправлялось ровно столько поездов, сколько для них есть руды, а не все свободные, у меня пока не получается. В игре недостаточно возможностей для гибкой настройки поездов, а городить дичайший огород из комбинаторов для этой задачи не очень хочется.

19:25, 27 мая 2020

alexzzzz
А у меня получалось так сделать. Или почти так. Там была хитрушка с манипулятором.

19:25, 27 мая 2020

Kotofey
> я посмотрел обучающий летсплей до момента обеззараживания какашек и сточной
> воды (с помощью компоста и хлора соответственно). И мне показалось, что я бы
> самостоятельно до этого никогда не додумался.
так без этого всего вполне можно прожить. всякие вакуумные камеры, airlock'и, хлорные обеззараживатели — это всё приходит с опытом, и можно пережить ничем этим не пользуясь, если использовать только стандартные средства (хоть они и менее эффективные). там предельно информативное описание у всего, чтобы не нужно было сторонними источниками информации пользоваться. тот же факторио гораздо хитрее в этом плане, я считаю.

19:29, 27 мая 2020

Nomad
> Мы как-то играли здесь на ачивмент ракета за 4 часа или что-то такое
Спидраны лично мне не очень, я за просто построить что-нибудь грандиозное :)

Suslik
> сначала использовал для этого блокнот, потом нашлёпал excel, потом нашёл helmod
Хм, а почему я прошёл этот же путь, но вернулся к блокноту? Нужно ещё раз этот мод попробовать.

Kotofey
Согласен, были такие мысли. Всё упирается в дизайн ячейки, а над ним можно хоть бесконечно работать. А когда остановишься на каком-то дизайне - клепать их однообразно и скучно.
Я примерно по той же причине делаю почти все заводы на конвейерах, а не на дронах. На дронах не интересно. То же самое с поездами, кажется для мелкого и среднего размера мегабаз самый эффективный и простой способ это мелкие поезда 1+2, но скучные они. Я в последний раз делал поезда 2+8, правда к концу подзамучался со станциями, уж больно большие получаются :D Но такие большие поезда мне нравятся гораздо больше.

alexzzzz
> x100 - это жесть
Да, я на этой карте ещё особо не продвинулся. Ну может хоть будет стимул в энд гейме вкладываться в SPM? Иначе я его не нахожу, кроме как для виртуальной ачивки достижения N SPM.

19:39, 27 мая 2020

alexzzzz
> Поезда ещё часто шастают пустыми взад-вперёд, потому что сделать такую систему,
> чтобы на станцию за рудой отправлялось ровно столько поездов, сколько для них
> есть руды, а не все свободные, у меня пока не получается
У меня конечно не особо большие базы были, но обычно у меня есть хаб для руды - мега smelter, где куча станций разгрузки руды с одинаковым именем. И с каждой шахты ездят конкретные, вручную настроенные поезда на эту разгрузку. Когда шахта начинает пустеть - начинаю забирать с неё поезда потихоньку. Ещё можно выставить условие, чтобы не уезжал с шахты если не заполнен, скажем, на 90%, и при этом просто иметь чуть больше шахт - по идее должно снять всю лишнюю нагрузку с рельсовых путей.

21:00, 27 мая 2020

Alexander K
> У меня конечно не особо большие базы были, но обычно у меня есть хаб для руды -
> мега smelter, где куча станций разгрузки руды с одинаковым именем.

У меня к середине игры появляется такой же хаб. Ещё несколько раз, в т.ч. в последней игре, делал промежуточный удалённый склад руды. Одни поезда возят руду с шахт на склад, другие со склада на переплавку. Это чтобы поезда в основном тусовались где-нибудь подальше в районе склада, а не нагружали железную дорогу возле переплавки.

> И с каждой шахты ездят конкретные, вручную настроенные поезда на эту разгрузку.
> Когда шахта начинает пустеть - начинаю забирать с неё поезда потихоньку.

Мне вот этот ручной менеджмент очень не нравится. Хочется сделать, чтобы работало само. В результате множество шахт с одинаковыми именами и множество поездов с одинаковыми графиками. Если на шахте есть руда, то её станция открывается и вся толпа свободных поездов ломится на неё.

Пробовал делать так, чтобы станция не просто открывалась, а ещё выдавала в единую информационную сеть количество поездов, для которых есть руда, а депо слушало сигналы и выпускало на маршрут ровно такое количество поездов. Проблема в том, что если сразу несколько станций готовы обслуживать поезда, то из депо выезжает несколько поездов и не распределяются, а все ломятся на одну и ту же станцию. В результате часть поездов всё равно возвращается пустой. Гемора много, а проблема не решена.

Alexander K
> Ещё можно выставить условие, чтобы не уезжал с шахты если не заполнен, скажем,
> на 90%, и при этом просто иметь чуть больше шахт - по идее должно снять всю
> лишнюю нагрузку с рельсовых путей.

Я делаю так, чтобы шахта вообще была закрыта для поездов, пока на ней не наберётся руды для одного полного поезда. Разве что поднять этот лимит, чтобы шахта открывалась, если руды хватает на загрузку 4 (например) поездов, и закрывалась, если руды осталось меньше, чем на один поезд. Тогда, даже если туда ломанётся целая пачка поездов, то хотя бы 4 из них точно загрузятся. А не один, как сейчас.

21:29, 27 мая 2020

Alexander K
> То же самое с поездами, кажется для мелкого и среднего размера мегабаз самый
> эффективный и простой способ это мелкие поезда 1+2, но скучные они. Я в
> последний раз делал поезда 2+8, правда к концу подзамучался со станциями, уж
> больно большие получаются :D Но такие большие поезда мне нравятся гораздо
> больше.
я для себя пришёл к выводу, что 1-4 - это идеально.

3:52, 28 мая 2020

Я до 1-4 не доходил - минипоезда 1-2 перекрывают шахты на раз. Думаю, когда комп починю, начну по другому гейму.

21:28, 28 мая 2020

Kotofey
> я для себя пришёл к выводу, что 1-4 - это идеально.

Сначала хорошо. Потом их становится много и хочется x-8, но уже поздно ― все станции, все размеры рассчитаны на 1-4.

(Правка: 2:10) 1:44, 29 мая 2020

alexzzzz
> Сначала хорошо. Потом их становится много и хочется x-8, но уже поздно ― все
> станции, все размеры рассчитаны на 1-4.
Если речь о транспортировке руды с месторождений на базу, то я, честно говоря, не вижу особого профита в использовании x-8 против 1-4. Особенно для камня, угля и нефти.
С одного вагона можно загружать-выгружать почти 4 синих ленты, это 14,7 лент с четырехвагонника - а этого достаточно, чтобы снабжать рудой базу производительностью ~625 7spm.

Incvisitor
1-4 выглядят стильно.
Можно использовать компактные станции, например так (не моё):

+ Показать
Страницы: 183 84 85 86 87 Следующая »
ФлеймФорумИгры