Войти
ФлеймФорумИгры

factorio (85 стр)

Страницы: 182 83 84 85 86 87 Следующая »
(Правка: 2:40) 2:38, 29 мая 2020

Kotofey
> С одного вагона можно загружать-выгружать почти 4 синих ленты

В одном вагоне 2000 руды. Пропускная способность синей ленты 45 единиц/с, четырёх лент ― 180. Четыре синих ленты высасывают один полный вагон руды за 11 секунд, один 1-4 поезд ― за 44 секунды. В результате нужно, чтобы каждые ~45 секунд на разгрузку приезжал новый полный поезд 1-4. Поездов становится много, они начинают друг другу мешать и создавать пробки.

(Правка: 3:03) 2:56, 29 мая 2020

alexzzzz
Для двухколейной дороги пропускная способность (в вагонах в секунду) 2-8 примерно на ~30% больше, чем 1-4.
Стоят ли эти 30% почти двукратного роста громоздкости станций:)

3:16, 29 мая 2020

alexzzzz
На самом деле даже 1-2 поездов более, чем достаточно для снабжения 1000 spm базы.
https://www.reddit.com/r/factorio/comments/dx95fv/train_throughput_test

9:58, 29 мая 2020

Меня в factorio отторгает необходимость обустраивать множество месторождений, когда строишь базу. Игровой процесс сводится к тому, чтобы приехать на место, провести туда электричество, озаборить территорию, поставить турели, поставить добыватели, построить станцию. На каждое месторождение уходят десятки минут игрового процесса. Когда начинаешь строить базу посерьёзнее, то только и успеваешь, что строить новые месторождения, т. к. старые истощаются.

(Правка: 10:43) 10:43, 29 мая 2020

Panzerschrek[CN]
> Когда начинаешь строить базу посерьёзнее, то только и успеваешь, что строить
> новые месторождения, т. к. старые истощаются.

Совсем серьезная база будет иметь кучу уровней исследования добычи руды, значительно продлевая жизнь буров.
Для менее серьезной базы нужно не боятся использовать модули продуктивности в ракетной шахте, лабораториях, сборщиках и плавильнях и модули скорости в маяках. Начиная с первого уровня модулей, и постепенно повышая уровень модулей планировщиком обновлений.
Т.к. с удалением от центра месторождения становятся лучше, исследовать карту нужно не по кругу, а в каком-то одном направлении, удаляясь от базы.

Ну и наконец если лень всем этим заниматься, можно выкрутить богатство/размер месторождений при создании карты.

11:04, 29 мая 2020

Panzerschrek[CN]
я месторождения строил типовыми блюпринтами:
1. квадратный кусок буровых (не помню сколько штук) - на выходе 4 или 6 синих лент
2. блюпринты для синих лент: прямая шириной N, колено в одну сторону, колено в другую сторону.
3. типовая станция, на входе 4 или 6 синих лент.

Остается только нашлёпать удаленно через радар нужные блюпринты и выставить нужное название станции (IronOre, CopperOre и т.п.).

12:17, 29 мая 2020

Panzerschrek[CN]
Я делал еще проще. Я тяну жд ветки. Затем встраиваю блупринтом шахту, которая универсальная полностью. Месторождение застраиваю блюпринтовыми бурами. Потом в режиме призрака ставлю необходимые конвейры и сплитеры, если нужны. Все, шахта встроена в жд сеть и поезда автоматически начнут с нее забирать руду.

19:24, 30 мая 2020

alexzzzz
https://www.reddit.com/r/factorio/comments/g83ocl/calculate_the_o… ation_python/
Если верить этому скрипту, то пропускная способность:
1-4  95.36wpm
2-4 110.77wpm
2-8 140.49wpm
4-8 162.71wpm

9:04, 31 мая 2020

Кстати, кто юзает универсальные шахты, а кто адресные? Какие за и против есть?

11:35, 31 мая 2020

Incvisitor
Я делаю одинаковые названия для шахт с одинаковой рудой, индивидуальные для станций разгрузки.

(Правка: 11:51) 11:49, 31 мая 2020

Incvisitor
> Кстати, кто юзает универсальные шахты, а кто адресные? Какие за и против есть?
На шахтах всегда адресные. Распределение по универсальным не настолько умное, чтобы поезда равномерно и эффективно распределялись по шахтам. Оно, насколько я знаю, просто выбирает ближайшую незанятую станцию. Поэтому вручную настроенные на шахту поезда будут эффективнее (быстрее возят и меньше нагружают рельсовые пути). Сами шахты я всегда делаю максимально богатыми, потому что постройка шахт дело абсолютно рутинное и неинтересное (есть куда более интересные занятия в factorio), поэтому для меня вообще не проблема настраивать поезда.
А вот на больших разгрузках в рамках одного большого завода я использую универсальные имена, если станций разгрузки много. Когда они все близко и перед ними один рельсовый стек (где поезда ждут въезд на свободную станцию), то оно работает _достаточно_ эффективно (если поездов мало, то они всё равно будут выгружать неравномерно - больше на ближайшие к стеку станции).
С сигналами заморачиваться не люблю, люблю простую "аналоговую" логику, она надёжнее :) Сигналы использую пожалуй только на ядерных реакторах и на train fuel outpost'ах.

(Правка: 13:22) 13:21, 31 мая 2020

Alexander K
> Сами шахты я всегда делаю максимально богатыми, потому что постройка шахт дело
> абсолютно рутинное и неинтересное

С одной стороны, рутина, если всё строить и настраивать вручную, а с другой ― подвод всё максимально автоматизировать, чтобы шлёп-шлёп и готово, а дальше оно само:

1) приехал на инженерном поезде к месторождению, шлёпнул блюпринт ― станция построена (все ресурсы есть в инженерном поезде)
2) несколькими мазками расставил блюпринты с шахтами
3) подключил ленты от шахт к станции
4) поставил вокруг шахт несколько робопортов, радар и несколько пачек лазерных турелей
5) задал станциям правильные имена

и собственно всё. Руда начинает собираться, когда наберётся достаточно, за ней начнут приезжать поезда. Поезда снабжения привозят роботов, боеприпасы и запчасти для автоматического ремонта повреждений и пополняют их по мере расходования, также вывозят на базу лишний мусор. Поставить такую станцию ― дело трёх-пяти минут.

13:30, 31 мая 2020

И еще, вы строите пути с базы или вручную? Или рободронами из игрока прямо на поезде?
Я последний раз строил базу, которая полностью охватывалась сетью робопортов. С одной стороны удобно, с другой есть проблемы. А вы подвязываете все в одну сеть дронов или нет?

13:48, 31 мая 2020

Incvisitor
Обычно одна большая робосеть, но это неправильный подход. По хорошему нужно делить на изолированные участки, снабжаемые инженерными поездами.

14:27, 31 мая 2020

Incvisitor
> Или рободронами из игрока прямо на поезде?
Еду на инженерном поезде и шлёпаю перед ним готовыми блюпринтами.

Incvisitor
> А вы подвязываете все в одну сеть дронов или нет?
Одна большая сеть на главную базу и отдельные сети на удалённых объектах: шахты, электростанция, переплавка, нефтезавод и т.д.

Стараюсь, чтобы сеть робопортов образовывала выпуклую фигуру, чтобы по пути из любой точки в любую роботам было где подзарядиться.

Страницы: 182 83 84 85 86 87 Следующая »
ФлеймФорумИгры