Войти
ФлеймФорумИгры

factorio (86 стр)

Страницы: 182 83 84 85 86 87 Следующая »
15:09, 31 мая 2020

Был бы строительный поезд, было вообще найс.

(Правка: 21:16) 21:15, 31 мая 2020

Incvisitor
Заведи отдельное сохранение для дизайна, и там в режиме /editor и /c game.speed=10 проектируй всякое для библиотеки.
В том числе станцию строительного поезда и производство для него

4:26, 1 июня 2020

CD
Не не, я имел ввиду поезд который как дроны, едет и строит. Или поезд с дроностанцией.

4:28, 1 июня 2020

Хотя в целом есть идея, как реализовать раздельное строительство прямо с главной базы.

(Правка: 8:19) 8:19, 1 июня 2020

Incvisitor
моды, моды евривеа.
конкретно в бобмодах есть мод на гриды у поездов с дронстанциями

а проектировать так воопше в креатив моде

(Правка: 9:37) 9:36, 1 июня 2020

я проектирую так: сохраняюсь, потом колдую над линией продукции чего-нибудь 3 часа, потом ctrl+c, копирую её в блюпринты, загружаюсь, ставлю блюпринт, дроны всё строят за минуту. вообще блюпринты нереально рулят. особенно приятно, когда не надо что-то переизобретать, а можно просто взять из предыдущего забега.

11:05, 9 июня 2020

рельсы препятствуют распространению врагов)
https://www.reddit.com/r/factorio/comments/gz8356/how_to_stop_bit… anding_cheaty

(Правка: 12:08) 12:01, 9 июня 2020

капец, ребята. если вы считаете, что факторио себя исчерпал, "с ним всё понятно", "не вижу смысла строить мегабазы" и там далее по списку, то посмотрите space exploration, он как раз недавно обновился и получил сильный апгрейд. короткое ревью, что ожидать:

суть в том, что space exploration незначительно меняет базовую игру: в основном делает её несколько сложнее, добавляя новых промежуточных ингредиентов, добавляет core mining, который очень трудно использовать, но который даёт сколько-то бесконечных ресурсов, очень серьёзно урезает количество стандартных ресурсов и ещё несколько других не сногсшибательных изменений. основные изменения в том, что после конца основной игры(запуск ракеты), space exploration, собственно, начинается. запуская ракеты со спутниками, можно открывать новые планеты и луны. основной интерес заключается в том, что самые продвинутые технологии можно строить и исследовать только в космосе. а запулить за один запуск ресурсов можно лишь столько, сколько влезает в ракету. поэтому нужно очень тщательно думать и заранее продумывать, что может понадобиться на орбите, чтобы туда запулиться и начать строить базу в космосе.

вся экономика в космосе строится вокруг того, чтобы перерабатывать как можно меньше ресурсов. например, всякие генераторы на пару — это сразу нет, потому что они безвозвратно тратят воду. все технологии в космосе помимо основного ресурса производят отходы вроде мусора, который сперва можно складирвать/уничтожать, но со временем научиться перерабатывать во что-то полезное.

практически все технологии ресурсов в космосе можно строить почти замкнутые без отходов, но это трудно. например, можно построить аквариум, который из питательного геля выращивает рыб. рыбы перерабатываются в биомассу, на основе которой с использованием нефтепродуктов можно строить питательный гель, на котором выращивать больше рыб, получая замкнутый круг. потом рыб можно заменить на гораздо более эффективную синтетическую форму жизни, которая вырабатывает гораздо больше биомассы и меньше отходов, таким образом генерируя тонны биогеля, используя воду, солнечную энергию и нефтепродукты как входные ингредиенты. потом можно разработать ещё более продвинутую синтетическую форму жизни, из которой можно перегонять нефть, таким образом вся система, если спланирована правильно, может обеспечивать себя нефтью и питанием, принимая на вход только воду и солнечную энергию. но это только на словах звучит просто, потому что реализовать это вообще не халявно, ибо стоит прервать один раз самоподдерживающийся замкнутый круг по каким-то причинам, и тогда катастрофа — заново его перезапускать очень трудно.

всё дерево исследований space exploration — что называется, data-driven. это значит, что научные паки делаются не из физических ингредиентов, а в результате обработки данных о проведённых экспериментах. например, берёшь свою синтетическую форму жизни, поливаешь её высокотемпературной плазмой в случайной машине, результат эксперимента записывается на флешку. собираешь результаты 10 разных экспериментов, обрабатываешь их на суперкомпьютере, получаешь научный прогресс, освобождаешь флешки (те, что уцелели), записываешь на них результаты новых экспериментов. флешки, хладоген (для охлаждения суперкомпьютеров) — всё это ресурсы, которые никуда не деваются, а циркулируют по кругу, если всё работает правильно.

space exploration очень сильно расширяет игру, делая её гораздо глубже и разнообразнее. главное — он даёт совершенно реальный смысл, зачем вообще строить большие базы с заделом на будущее, потому что им нужно будет снабжать базу на орбите, а для этого нужен очень стабильный поток ресурсов.

16:55, 9 июня 2020

Suslik
Спасибо за обзор!) Комп починю - поиграю.

1:18, 10 июня 2020

Suslik
> практически все технологии ресурсов в космосе можно строить почти замкнутые без
> отходов, но это трудно. например, можно построить аквариум, который из питательного геля выращивает рыб. рыбы перерабатываются в биомассу, на основе
> которой с использованием нефтепродуктов можно строить питательный гель, на котором выращивать больше рыб, получая замкнутый круг. потом рыб можно заменить
> на гораздо более эффективную синтетическую форму жизни, которая вырабатывает гораздо больше биомассы и меньше отходов, таким образом генерируя тонны
> биогеля, используя воду, солнечную энергию и нефтепродукты как входные ингредиенты. потом можно разработать ещё более продвинутую синтетическую форму
> жизни, из которой можно перегонять нефть, таким образом вся система, если спланирована правильно, может обеспечивать себя нефтью и питанием, принимая на
> вход только воду и солнечную энергию. но это только на словах звучит просто, потому что реализовать это вообще не халявно, ибо стоит прервать один раз
> самоподдерживающийся замкнутый круг по каким-то причинам, и тогда катастрофа — заново его перезапускать очень трудно.
Звучит как Sea Block в космосе

(Правка: 4:54) 4:52, 10 июня 2020

Nomad
> Звучит как Sea Block в космосе
похоже, но отличие в том, что во-первых, тебе даётся внятная причина иметь серьёзную базу на земле, а во-вторых тебе нужно очень хорошо думать, что именно запулять на каждом запуске ракеты, потому что ракету ты запускаешь, считай, раз в час, и когда ты на ней прилетаешь на орбиту, ты не хочешь внезапно вспомнить, что забыл дома уголь, лол.

а ну да, забыл сказать, чтобы просто строить в космосе, нужно расширять космическую платформу, которая вообще не дешёвая и сама по себе строится из ракетных технологий. это как очень дорогой landfill. это даёт совершенно не иллюзорную причину аккуратно планировать площадь базы, чтобы она была как можно компактнее, потому что иначе просто не хватит материалов на платформы. а потом можно строить космический корабль, который сам может летать между планетами, но он строится из платформ и стен, которые ещё на два порядка дороже.

дисклеймер: самая слабая сторона мода, как я считаю — это графика. выглядит мод так себе. но это сразу видно по скриншотам.

9:21, 10 июня 2020

Suslik
А, так это мод. Моды не особо вставляют.

(Правка: 9:28) 9:28, 10 июня 2020

Incvisitor
> А, так это мод. Моды не особо вставляют.
я тоже очень долго упрямился хоть какие-то моды ставить, потому что меня преследует паранойя, что они постоянно ломают игру, нарушая баланс, или не дотягивают по качеству. но мне хотелось больше и я ничуть не пожалел, что попробовал.

10:29, 10 июня 2020

Suslik
> но мне хотелось больше и я ничуть не пожалел, что попробовал
Я обычно их не ставлю, из-за того, что они по графическому стилю не в строчку с игрой. Плюс хочется в игру играть как задумали авторы. Хотя в Старкрафтах же играл кастомки, хотя кастомки часто не отличаются от модов в факторио, лул. Наверное я уже просто не хочу разбираться в модах)

(Правка: 11:12) 11:10, 10 июня 2020

Incvisitor
> Я обычно их не ставлю, из-за того, что они по графическому стилю не в строчку с
> игрой. Плюс хочется в игру играть как задумали авторы. Хотя в Старкрафтах же
> играл кастомки, хотя кастомки часто не отличаются от модов в факторио, лул.
> Наверное я уже просто не хочу разбираться в модах)
если почитать factorio friday facts, то становится очевидно, что факторию делается для модостроителей не меньше, чем для самих игроков. один из главных разрабов не так давно написал целый блогпост о том, какую он офигенную базу построил в krastorio 2, лул, и как они регулярно добавляют патчи в игру, конкретно чтобы фиксить баги, которые встречаются только в этих гига-модах (я как только закончу со space exploration, переключусь именно на него).

кстати, krastorio выглядит вообще недурно:

+ Показать

Страницы: 182 83 84 85 86 87 Следующая »
ФлеймФорумИгры