Войти
ФлеймФорумОбщее

Смысл слов (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
21:58, 31 июля 2014

Семья - ударение на Е (семена).
Здравствуйте - давно забыто, но означает пожелание здоровья (бодрствуйте, здравствуйте).

Сволочь - волочить (по земле). А в негативном окрасе слово видимо означает тех, кто всё крадёт.

Но больше меня радует словообразование с словом РА - где ра означает солнечный свет.
Ра - дуга. Ра - дость. к-РА-сота.
Не забываем про главного бога Ра и у Египтян.

Рассея - ра шайн (shine на инглише - сияние и именуют они Раша).

Кров (в смысле жилище) схоже со словом кровь.
Свекр (родственная связь) - свежая кровь.

Вообще очень много интересного.

Рекомендую фильмы Задорнова, про Рюрика в двух частях. Он приводит и прямые и косвенные факты, которые игнорировать можно только из ненависти к самому себе.

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

23:08, 31 июля 2014

Чернобыль.
У меня такое чувство, что о трагичной судьбе города знали уже заранее, ну, поэтому и дали ему такое название...

0:05, 1 авг. 2014

Rimrus
Рекомендую этимологический словарь Фасмера) и Зализняка до кучи.

Rooctor
Просто растение с темными стеблями-былками. Звезда Полынь - более интересное совпадение.

0:33, 1 авг. 2014

мул
> угу. проволока не настолько древнее слово, чтобы гадать над его происхождением.
Что??? Хотя, что такое тысяча годиков...
мул
> Кстати, есть версия, что "волк" - тоже от слова "волочить" или "влачить"
> (существование) в смысле "слоняться", "праздно шататься".
Если только наоборот. Волк явно древнее волочить, т.к. созвучен у многих индоевропейцев.

Rimrus
> Сволочь - волочить (по земле). А в негативном окрасе слово видимо означает тех,
> кто всё крадёт.
Если догадка, то какая-то нелепая. Сволочью порой называли копье со сволочным крюком.

Rimrus
> Рассея - ра шайн (shine на инглише - сияние и именуют они Раша).
Установлен абсолютный рекорд по богомерзкому англофонству.
Рюр (сокол)
Роксы (белые)
Рута (рать)
Рось (там где ты рос и те, с кем рос)

0:34, 1 авг. 2014

В русском языке от исконного древнеславянского было столько естественных изменений, целенаправленных реформ и вливаний, что прослеживать логику довольно скучно. Она редко совпадает с действительностью.

Вот в иврите этимология просто чудесная. Кайф от разбора слов, как оно произошло, какой корень, что означает. Особенно то что касается Торы.
Я к сожалению не спец, особо и поделится не могу, боюсь наврать, но когда меня вводили в курс дела, это просто мозг взрывает кайфом логичности. Этот язык делали не гуманитарии..
Хотя в современном тоже много слов без смысла, заимствований и т.д.. но семантика все-равно сохранилась древняя и стройная.

1:08, 1 авг. 2014

Rimrus
> Рекомендую фильмы Задорнова, про Рюрика в двух частях.
Задорнов не нужен. Я уже разоблачил западноевропейцев. :D
Дело в том, что викинги поклонялись предкам славян как богам. В саге об Инглингах (коя считается на Западе подлинным историческим документом) прямым текстом указано расположение стран ванов и асов (венедов и алан) по левую и правую сторону Дона соответсвенно.
Так же однозначно там указано, что Один был князьком из Северного Причерноморья во времена римской экспансии. Он поднялся по речному пути в Ладогу, а оттуда выступил в поход на Фрисландию и подмял местных дикарей, ибо обладал знаниями гораздо более развитой цивилизации.
Это порождает у западноевропейских историков попаболь и они бросаются доказывать любыми подлогами, что это они привнесли на Русь государственность, а не наоборот. :D

P.S. Смех, смехом. Но про сагу об Инглингах, я не приврал. ;)

2:14, 1 авг. 2014

это всё хорошо, но русы зашли слишком далеко на восток, после чего язык обогатился тюркским наречием, так что с этимологией стало совсем нелегко, одно курам на смех чего стоит : )

7:58, 1 авг. 2014

DanielSky
> В саге об Инглингах (коя считается на Западе подлинным историческим документом)
> Но про сагу об Инглингах, я не приврал. ;)
О май гот! Поверят же, кто не в теме, не шути так.

Rimrus
> Рекомендую фильмы Задорнова, про Рюрика в двух частях. Он приводит и прямые и
> косвенные факты, которые игнорировать можно только из ненависти к самому себе.
Еще один шутник.

8:10, 1 авг. 2014

AcManZ
> Вот в иврите этимология просто чудесная. Кайф от разбора слов, как оно
> произошло, какой корень, что означает. Особенно то что касается Торы.
> Я к сожалению не спец, особо и поделится не могу, боюсь наврать, но когда меня
> вводили в курс дела, это просто мозг взрывает кайфом логичности. Этот язык
> делали не гуманитарии..
Ну, для начала - современному ивриту лет сто с небольшим. Язык был по сути придуман возрожден группой как раз гуманитариев с целью восстановить национальную таки-да идентичность, и основан в немалой степени на представлении этих товарищей как должно быть.

10:54, 1 авг. 2014

RealVirtuality

Re-сокращение от return
al-всем известный участник форума
Virt -изобретатель паскаля
ua- политика
Lity-Лития́(молитва)

Virt -изобретатель паскаля,язык паскаль оказал влияние на язык Ада.
Дальше включая логику)

RealVirtuality - Это Возращение Ала из Ада и моление им о Украине

10:57, 1 авг. 2014

Про Чернобыль точно было подмечено, частенько сам об этом думал.
Есть поговорка - "как корабль назовешь, так он и поплывет", печально но видимо работает иногда.

11:11, 1 авг. 2014

Rimrus
> к-РА-сота.

Не трынди, красота тупо от слова красный, - (красна девица, красный молодец)

11:48, 1 авг. 2014

0iStalker
> красота тупо от слова красный
Тогда уж от слова краска, а слово краска от слова красный.

11:55, 1 авг. 2014

И все они от слова РА. По рен тв сказали что Стикс протекал в Саратовской области, так что все сходится.

11:55, 1 авг. 2014

Жо - жо*а
РА - что-то там про Задорнова
Монти - Летающий цирк Монти Пайтона
Ров - ров, канава, обочина. Туда попадают те, кто не делает ММОРПГ.
Ка - вертолёт

как-то так

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ФлеймФорумОбщее