ФлеймФорумОбщее

Она взорвалась (557 стр)

Страницы: 1556 557 558 559580 Следующая »
#8340
(Правка: 1:02) 0:59, 25 дек 2024

Dmitry_Milk
> Говорят, солнечный зонд Паркер то ли будет пытаться, то ли уже попытался пролететь через солнечную корону.
У него вытянутая эллиптическая орбита, он регулярно пролетает рядом с Солнцем. В этот раз просто еще раз спустили перигелий (путем гравитационного маневра у Меркурия) и пролет будет опять рекордным (вроде, планируют сделать минимум 3 витка).

#8341
9:55, 25 дек 2024

}:+()___ [Smile]
> У него вытянутая эллиптическая орбита, он регулярно пролетает рядом с Солнцем

Это понятно, вопрос насколько рядом. В этот раз говорят около 3 млн.км (правда непонятно, от центра или от фотосферы), и новости всякие взбудоражились, чего не было в прошлые ближайшие пролеты (там перигелий вроде каждые 2 месяца пролетает).

Ну и на википедии этот пролет (24.12.2024) тоже особо отмечен.

#8342
6:09, 26 дек 2024

Dmitry_Milk
> Ну и на википедии этот пролет (24.12.2024) тоже особо отмечен.
Так это уже финальная орбита, ближе уже не станет.
Но, кажется, про прошлые рекорды тоже писали.

#8343
4:21, 17 янв 2025

https://www.space.com/space-exploration/launches-spacecraft/space… -video-photos
Очередной запуск Starship успешно поймал SuperHeavy в клешни, но Starship взорвался вскоре после старта:
Изображение

#8344
6:49, 17 янв 2025

Видео падения обломков: https://vk.com/video-727032_456243959

#8345
10:11, 17 янв 2025

=A=L=X=
> Starship взорвался вскоре после старта:
Такое ощущение что часть движков заглохла и они сами прервали полет само ликвидацией.

#8346
4:58, 18 янв 2025

(англ.) https://arstechnica.com/space/2025/01/fire-destroys-starship-on-i… s-from-space/
Короче на седьмой минуте полёта уже после отделения Starship и включения его шести двигателей телеметрия показала, что сперва один двигатель отключился, потом второй, потом еще несколько и связь была утеряна. Судя по всему произошла протечка где то рядом с двигателями то ли топлива то ли окислителя и началось разрушение системы, а потом бумкнуло.

#8347
12:27, 6 фев 2025

Там в Роскосмос назначили эффективного менеджера - финансиста.

#8348
13:35, 6 фев 2025

0iStalker
> Там в Роскосмос назначили эффективного менеджера - финансиста.
По типу Белоусова?

#8349
10:58, 9 фев 2025

https://arstechnica.com/space/2025/02/boeing-has-informed-its-emp… ls-contracts/
Тут давеча вице-президент Boeing собрал 800 сотрудников работающих над SLS и известил, что в марте есть вероятность, что программу закроют, поэтому надо готовиться в возможным увольнениям.

#8350
13:25, 28 фев 2025

(англ.) https://arstechnica.com/science/2025/02/the-moons-next-robotic-vi… this-weekend/

Следующий пепелац подлетает, снимок сделал:

Изображение

Аппарат Синий Призрак от компании Светлячок Аэрокосмос должен прилунится ранним утром воскресенья по техасскому времени.
Посмотрим, посмотрим...

#8351
0:28, 31 мар 2025

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

#8352
(Правка: 0:59) 0:50, 31 мар 2025

Блеск и нищета графики траектории ZX Спектрума

Немецкая ракета-носитель Spectrum упала через несколько секунд после запуска

Первая немецкая ракета-носитель Spectrum компании Isar Aerospace упала вскоре после запуска. Соответствующая трансляция появилась на YouTube-канале указанного стартапа.

Пуск был осуществлен с космодрома Аннейа в Норвегии в 13:30 мск. Spectrum упала через несколько секунд после старта. По словам представительницы Isar Aerospace, пытавшиеся ранее вывести свою первую ракету на орбиту компании также терпели неудачу.

Перспективная двухступенчатая ракета Spectrum германского производителя высотой 28 метров рассчитана на доставку полезной нагрузки массой до 1000 килограммов на низкую околоземную орбиту. Компания Isar Aerospace основана в 2018 году.

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

https://www.yaplakal.com/forum3/topic2912853.html
https://www.theguardian.com/science/2025/mar/30/first-orbital-roc… unch-spectrum
https://ria.ru/20250330/spectrum-2008245479.html

#8353
16:21, 14 апр 2025

О, скоро феминизм улетит в комос https://www.theguardian.com/science/live/2025/apr/14/katy-perry-l… -updates-news:

Гуглоперевод:

Женский космический полет Лорен Санчес вот-вот стартует

Доброе утро и добро пожаловать в наш блог, посвященный 11-му полету Blue Origin с участием людей, в котором Джефф Безос отправляет в космос свою будущую невесту Лорен Санчес и еще пять женщин в составе экипажа, который, как утверждается, является первым полностью женским экипажем, который попытается совершить такую ​​миссию.

Экипаж из шести женщин — Аманда Нгуен, активистка за гражданские права, которая станет первой вьетнамской женщиной, полетевшей в космос; соведущая CBS Mornings Гейл Кинг; поп-звезда Кэти Перри; кинопродюсер Керианн Флинн; предприниматель и бывший ракетный ученый НАСА Аиша Боу; и Санчес, журналистка и филантроп — стартуют на ракете New Shepard компании Blue Origin с космодрома компании, расположенного в 30 милях к северу от Ван Хорна, штат Техас, в 11-минутном суборбитальном полете к границе космоса и обратно.

Хотя и заявлено, что это первый полностью женский экипаж, достигший линии Кармана, международно признанной границы космоса на высоте 62 мили, технически это не так: космонавт Валентина Терешкова совершила одиночный полет в космос в 1963 году.

Но Терешкова не стартовала с тем снаряжением, которое предоставляется новым леди космоса. «Мы экипаж!», как сообщается, кричали они в унисон на фотосессии для журнала Elle, каждая из которых была в «полностью черном образе власти». Журнал отметил, что это будет первый раз, когда кто-то побывает в космосе с накрашенными волосами и макияжем.

«Кто бы не хотел накраситься перед полетом?» — заметил Санчес. Перри добавил: «Космос наконец-то станет гламурным. Позвольте мне сказать вам кое-что. Если бы я мог взять с собой гламур, я бы это сделал. Мы собираемся добавить «задницу» в слово «астронавт».

#8354
17:06, 14 апр 2025

Ну собственно всё, слетали и вернулись уже, суборбитальный полёт быстр, но недолог.
Изображение

Страницы: 1556 557 558 559580 Следующая »
ФлеймФорумОбщее