Войти
ФлеймФорумКинопродукция

Martian (2015) (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 59 Следующая »
6:26, 11 дек. 2014

martian | Martian (2015)

Заглянул тут давеча по случаю выхода трейлера к терминатору на кинопоиск в раздел «самые ожидаемые», расчитывая увидеть его там в первых строчках, но с удивлением обнаружил на первом месте некого «Марсианина» по одноимённой книге какого-то Энди Вейра. Фабула «Робинзон Крузо на Марсе» меня заинтересовала, решил прочитать отрывок и…

Кажется, теперь это лучший фантастический роман из тех, что я читал. Ну, или правильнее сказать любимый (чтобы не обижать классику).

Чем же он так хорош?

Учитывая эти особенности романа, я совсем не удивился, когда узнал, что Энди Вейр программист. Хотя что действительно стало приятной неожиданностью, так это тот факт, что в добавок ко всему он приложил руку и ко всеми нами горячо любимому «Warcraft 2». Геймдевелоперы рулят.

Но вернёмся к фильму. Несмотря на сухость большей части повествования, некоторые сцены описаны так, что ты так и видишь, как бы это выглядело на большом экране. Не мудрено, что Ридли Скотт взялся экранизировать. Фильм выйдет в конце 2015. Интересно, что в главной роли Мэтт Деймон, потому что в Интерстелларе [спойлер: он уже поробинзонил немножко]. Джессика Честейн (взрослая Мёрф из Интерстеллар) тоже значится в одной из главных ролей Марсианина.

+ Мэтт и Джессика

Впрочем, бог с ним, с Интерстелларом. Мне он как-то не зашёл. Из относительного недавнего про космос мне больше по вкусу пришлись «Луна 2112» и «Гравитация». Но если «Марсианин» снять близко к тексту, то он их запросто переплюнет. Так что будем ждать!

Кстати, недавно сняли российский фильм с таким же названием, так что не исключено, что фильм Ридли Скотта в российском прокате будет называться «Марсианин 2112: из Вегаса на Марс».

8:40, 11 дек. 2014

Alprog
> Во-первых, это твёрдая научная фантастика, которой так мало. Я бы даже сказал
> наитвердейшая: никаких волшебных устройств — всё подчинено законам физики. И
> химии. И биологии. И электротехники. Никаких стомильных прыжков со станции на
> станцию (камень в огород Гравитации) — все расстояния и временные интервалы
> тщательно подсчитаны. Подсчитан каждый миллилитр 02 и C02, каждый киловатт *
> час в сол, каждая калория и вообще всё, что только можно подсчитать. Наверное,
> половина книги состоит из всевозможных расчётов и прикидок чего и насколько
> хватит. В отзывах многие ноют по этому поводу, но для меня (и думаю, для многих
> присутствующих) — это как раз то, что нужно. Мне было интересно следить за
> цифрами и техническими деталями на протяжении всего романа.
Заинтересовал. Если не преувеличиваешь.

> Во-вторых, юмор. Он представлен в книге в двух формах: это классическая (по
> фильмам) бравада астронавтов, вроде едких шуточек на отвлечённые темы, несмотря
> на близость смерти; и изображение всевозможных учёных, программистов, ботаников
> и их отношений с лёгкой самоиронией. Оба типа юмора мне пришлись по душе: над
> первым переодически хохотал в голос, второй — узнавал.
А вот это настораживает. Последнее, что читал из этого жанра (Зодиак Нила Стивенсона), подобным юмором слишком отвлекало.

8:42, 11 дек. 2014

Бокал
> Заинтересовал. Если не преувеличиваешь.

Не преувеличивает, пожалуй даже я бы сказал что расчётов слишком много, немного суховатое повествование получается, для меня слегка пересушенное.
Впрочем, огрехи находят до сих пор, но это уже так, буквоедство какое то.

8:51, 11 дек. 2014

Бокал
> А вот это настораживает
Не, юморок там шикарный. Как раз в меру

9:12, 11 дек. 2014

=A=L=X=
> Не преувеличивает, пожалуй даже я бы сказал что расчётов слишком много, немного
> суховатое повествование получается, для меня слегка пересушенное.
Расчетов много в первой трети книжки, потом их значительно меньше.

d34-Paul
> > А вот это настораживает
> Не, юморок там шикарный. Как раз в меру
+1

Прошло более 6 месяцев
15:35, 12 июня 2015

16:18, 12 июня 2015

Всё вроде симпатично, но создаётся впечатление, что Риддли таки впихнул туда отсебятины.

17:21, 12 июня 2015

RedS
> Всё вроде симпатично, но создаётся впечатление, что Риддли таки впихнул туда
> отсебятины.

По трейлеру лично я не заметил этого, наоборот: ключевые моменты из книги хорошо прочитываются и в трейлере.
А учитывая кадры с места съемок, там будет и ровер, значит - должно и долгое путешествие к модулю быть

4:15, 13 июня 2015

Mimon
> По трейлеру лично я не заметил этого, наоборот: ключевые моменты из книги
> хорошо прочитываются и в трейлере.
> А учитывая кадры с места съемок, там будет и ровер, значит - должно и долгое
> путешествие к модулю быть

Как я понял из трейлера, то в фильме вдруг появились жена и ребенок Уотни, а значит тема возвращения к семье будет красной линией проходить через весь фильм, не то, чтобы я был сильно против семей, но может не прокатить. Опять же из трейлера показалось, что команда на корабле получила первые изображения от Уотни в то же время, когда и ЦУП, хотя на самом деле это было много позже, скорее всего трейлер плохо смонтирован, но всё же.

10:17, 13 июня 2015

RedS
> в фильме вдруг появились жена и ребенок Уотни, а значит тема возвращения к
> семье будет красной линией проходить через весь фильм

Астронавт нынче, как советский дальнобойщик, обязательно должен быть семейным, чтобы сохранять моральную устойчивость за рубежом.

11:48, 13 июня 2015

лол по скрину выглядит как история по ученому из интерстеллара.

да и весь фильм выглядит как римейк интерстеллар со слегка другим сюжетом

11:58, 13 июня 2015

Шутки про доктора Манна за 300.

13:39, 28 июня 2015

bee buster, прочитай книгу)

15:27, 28 июня 2015

Alexsan9999
> прочитай книгу)
начинал читать, как то не вставило, нет экшона, только грубые вычисления, приключения робинзона крузo и то по живее были, может технарям понравится.

19:23, 28 июня 2015

Alprog
"...никаких волшебных устройств — всё подчинено законам физики..."

Ага, особенно если вспомнить как перед полётом на Луну физики спорили твёрдая она, или мягкая, а спор решил лжеучёный отрицающий ТБВ - С.П. Королёв

Страницы: 1 2 3 4 59 Следующая »
ФлеймФорумКинопродукция

Тема в архиве.