Войти
ФлеймФорумРазработка игр

Массив протяженностью 10^20 (8 стр)

Страницы: 13 4 5 6 7 8
17:47, 16 мар. 2021

StepEver
> Какие массивы в космосе? Где там нулевая точка?
планета Земля
или центр =звезда Солнце
это нолевые точки отчета

(Правка: 22:29) 22:28, 16 мар. 2021

Ren
> Для некоторых абстрактных нужд, хочется сделать 2ух-мерный массив
> протяженностью 10^20 на 10^20. Как я понимаю современные компы просто не
> потянут такой размер, поэтому нужно сделать как-то по-хитрому. Например
> вложенными массивами. Может у кого есть какие-то заготовки/идеи по этому
> поводу?

разные варианты есть - смотря для чего, кидай ТЗ

основная фишка хранить в виде дерева - где слева меньший элемент (одномерный индекс, 128 битный условно (ну или больше бит если не хватает, BigInteger какой нить - вроде в boost был) ), а справа больший ..

пробегаешься по дереву - и находишь нужный элемент, аналогично если нужно вставить новый элемент, элементарно же .. :D

если просто по индексу доступ нужен, то можно обойтись HashMap'ом (условно) .. не знаю можно ли в нём диапазонами тереть как в дереве, но вообще по идее - стандартные структуры должны уже для всего быть, особенно в Java .. (так что возможно даже велосипедить не придётся)

22:34, 16 мар. 2021

Ren

если же надо хранить диапазоны, то можно и в дерево фигачить разбивая их - а дальнейшие (теоретические) возможные оптимизации, зависят уже от условий ТЗ - и его требований

23:31, 16 мар. 2021

xma
Вот бесконечная вселенная
Случайный Космос

9:28, 20 мар. 2021

xma
> разные варианты есть - смотря для чего, кидай ТЗ
Спасибо) но проблема решена 7 лет назад))

1:24, 21 мар. 2021

Ren
> Спасибо) но проблема решена 7 лет назад))

и как решена ? :D

9:24, 21 мар. 2021

xma
> и как решена ? :D
Методом отказа) Стало очевидно что огромную пустоту не имеет смысла описывать разряженными массивами или как-то иначе. Гораздо проще описывать места скопления материи.

единственное что при таком подходе затруднительно сделать рендер звездного неба по реальным звездам.... хотя кто-то из грандов обещал, но я думаю врет.
Страницы: 13 4 5 6 7 8
ФлеймФорумРазработка игр