Войти
ФлеймФорумНаука

Тахионный телефон без парадоксов, раунд N+1. Объяснение на пальцах и в лицах. (3 стр)

Страницы: 1 2 3
17:59, 6 авг. 2016

Sbtrn. Devil
Открыл для себя принцип самосогласованности Новикова?

> Эксперимент с тахионным телефоном также упомянут (стр. 5-6), и сказано о нём то же самое, о чём неоднократно повторял я:
Т. е. ты говорил, что тахионные телефоны в принципе не могут существовать?
Мне казалось, что прямо обратное, но, может быть, я не так понял.

23:35, 6 авг. 2016

}:+()___ [Smile]
> Открыл для себя принцип самосогласованности Новикова?
Принцип самосогласованности совсем не о том. Это очередной анально-запретительный костыль эйнштейнистов, подпирающий запрет на сверхсветовые скорости, потому что одного последнего оказывается недостаточно для спасения эйнштейшнистского "определения" причинности. А тут речь о том, что сверхсветовые сигналы запрещать не требуется.

> Т. е. ты говорил, что тахионные телефоны в принципе не могут существовать?
> Мне казалось, что прямо обратное, но, может быть, я не так понял.
Ты не так понял слова данного товарища. Он говорит не о том, что "тахионные телефоны не могут существовать", а о том, что не может существовать конкретно той диаграммы событий, которой демонстрируют якобы парадокс тахионного телефона. Но эта невозможность следует совсем не из причинности, а чисто из логически некорректной постановки вопроса. Эйнштейнисты предполагают соблюдение причинности на замкнутой линии, но на замкнутой линии причинность не может быть определена в принципе.
Кроме того, товарищ употребляет у себя слово "тахионный" в несколько более узком смысле, чем просто "сверхсветовой", но он оговаривает этот смысл по тексту:

By tachyons we mean particles or signals that can be sent at a superluminal speed relative to the emitter.
(...)
Tachyonic particles propagate superluminally and violate causality. This does not mean however that any superluminal propagations does. Indeed, the closed curve in Fig. (2) can only be constructed if the speed of the tachyonic signal depends on the speed of the emitter.
This is not the case in metric description of superluminal propagations that we will mostly be concerned with.

То бишь, тахионы в баллистическом смысле - да, проблемны, а тахионные поля - имеют право.

0:47, 7 авг. 2016

Sbtrn. Devil
> А тут речь о том, что сверхсветовые сигналы запрещать не требуется.
Потому что законы природы такие, что эти сигналы не образуются.
Принцип самосогласованности как он есть.

> Он говорит не о том, что "тахионные телефоны не могут существовать", а о том, что не может существовать конкретно той диаграммы событий, которой демонстрируют якобы парадокс тахионного телефона.
Другими словами это звучит как "нарушение причинности невозможно".

> То бишь, тахионы в баллистическом смысле - да, проблемны, а тахионные поля - имеют право.
Я тебе это писал на прошлой странице, что тахионы бывают
1) нарушающие причинность и
2) нарушающие принцип относительности.
В статье говорится о типе 2 и спонтанном нарушении Лоренцевой симметрии.

Я даже более скажу, в квантовой теории поля пропагаторы ненулевые вне светового конуса, т. е. любую частицу можно назвать тахионом в некотором смысле.

Страницы: 1 2 3
ФлеймФорумНаука

Тема в архиве.