Войти
ФлеймФорумОбщее

Работа не выходя из дома.

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
22:18, 13 янв. 2015

Переехал из области в Ярославль, предварительно попрощавшись со старой работой. Сижу, бездельничаю, играю в Mass Effect 2, строю планы на будущее.

Раньше меня работа на территории организации не сильно парила, ибо до моей АТС было три минуты пешком, а должность предоставляла полную свободу в действиях. Но ныне все изменилось, теперь у меня квартира в Ярославле и необходимость в ближайшем будущем снова где-то зарабатывать деньги. Проблема в том, что теперь, чтобы добраться до работы, придется куда-то ехать, домой попить кофейку и поиграть пару часиков не выйдет. Задумался о работе из дома или хотя бы о работе с присутствием в офисе минимальное время. Хочется свободы и домашнего уюта, который у меня был ранее.

Об опыте, подтвержденном и не очень. Официально я связист со стажем, бывший руководитель соответствующего подразделения на базе ВМФ. Неофициально программист с большим стажем, с уклоном в реверсный инжиниринг и анализ. Ну и в прошлом плотно работал с D3D9/10, PhysX 2.x и кучей разных мелких библиотек, ориентированных на геймдев и визуализацию.

Смотрел на рынке предложения. Преимущественно это либо программирование на C#/C++/Java (знаю первое и второе), но при этом требуется хорошее знание SQL (MySQL, MS SQL, никогда не сталкивался ни с тем, ни с другим), ну и знание сред/библиотек: MFC (изучал в прошлом, знаком в общих чертах) или Qt для C++ и что-то там для C# и Java. Получить соответствующие знания не проблема, проблема их подтвердить. Да и работа над энтерпрайз-решениями меня не сильно привлекает, скука. Оставляю как крайний вариант.

Плюс остается реверсный инжиниринг, но это либо вирусология (более распространено), либо криптоанализ (не видел вакансий), либо промышленный шпионаж/краша чужого кода в каких-либо целях (не очень законно и вакансий то же не видел). Других мыслей нет.

Еще есть веб-дизайн, но я в этом ни в зуб ногой. Из меня дизайнер, как из медведя хирург :)

Собственно, все, что пришло в голову. Области, куда я в принципе могу сунуться — это либо энтерпрайз, либо разработка чего-то специфичного. Возникает вопрос, как доказать, что я подходящий программист и знаю все, что следует знать? Официального опыта нет. Образования в области программирования нет (я экономист по диплому).

Что делать, куда сунуться, где искать? Делать ли портфолио и чем его наполнить? Или забить и продолжить работать в IT/телекоммуникациях? Или сисадминить?

В тред призывается господин NightmareZ, как человек, собаку съевший на работе из дома.

22:22, 13 янв. 2015

Barabus
> Возникает вопрос, как доказать, что я подходящий программист и знаю все, что следует знать?

Подтверждением навыков, в адекватных конторах, является прохождение испытательного срока, так, к слову.

> Официального опыта нет. Образования в области программирования нет (я экономист
> по диплому).

Иди в джуниоры,... научат, расскажут.

22:27, 13 янв. 2015

0iStalker
> Иди в джуниоры,... научат, расскажут.
А туда всех подряд берут? Достаточно минимальных знаний? Или все же нужно что-то показать? Да и мне уже 34, не староват для джуниора? :)

22:30, 13 янв. 2015

0iStalker
> Иди в джуниоры,... научат, расскажут.
а без опыта работы туда берут?

22:33, 13 янв. 2015

Barabus

При наличии минимального объема знаний, выясняется на собеседовании, и в 34 не поздно - главное трезво свои способности оценивать и иметь желание учиться по ходу дела.

22:38, 13 янв. 2015

Barabus
Бомжевание поможет Вам, Сир.

22:41, 13 янв. 2015

>MFC
lal

22:42, 13 янв. 2015

Джуниор на удалёнке? Это что-то из области фантастики.

22:43, 13 янв. 2015

oDesk тебе в помощь. Когда получишь несколько хороших отзывов уже можно будет сказать мол "вот я какой программист, сделал вот эти проекты, получил хорошие отзывы".

22:44, 13 янв. 2015

Barabus
> (MySQL, MS SQL, никогда не сталкивался ни с тем, ни с другим)

Можешь попробовать поковырять SharePoint - там SQL спрятан по капот и много кто его использует. Всякая корпоративщина на нём только в лёт лепится. Я когда с ним возился в 2009 году, на прошлой работе, на освоение с нуля и создание на его основе технического демо облачного сервиса ушло где-то 5 недель.

22:45, 13 янв. 2015

Maltakreuz
А вы зря смеетесь, их до сих пор используют. Сам видел в тексте вакансии.

Merrewend
> Джуниор на удалёнке? Это что-то из области фантастики.
Да. Но это опыт с подтверждением в бумажке, который можно использовать. Можно несколько лет поработать в офисе, а после искать удаленку, ссылаясь на опыт. Это куда проще, чем без оного совсем.

22:48, 13 янв. 2015

Barabus
> Да и работа над энтерпрайз-решениями меня не сильно привлекает, скука.
Фигня. Энтерпрайз на C#/Java может и скучный. не знаю. На С++ веселый. Ловля порчь памяти, дедлоки, рейскондишены, низкая производительность компов тупых секретуток, заваленых вирусами и обновленными в двухтысячных годах последний раз. И очень старый легаси код. Так что и ошибки и оптимизации и распараллеливания будут. То есть с алгоритмами повозиться тоже может перепасть. Без знаний скл если сильно не зазноваться тоже берут, но базовые знания чтобы описать хотябы словами своё решение конечно нужно.

Ну может тематика конечно не очень конечно, но кто-то же там работает...

22:49, 13 янв. 2015

Sergio
> oDesk тебе в помощь.
Да, тоже рассматривал. Полгода назад там покопался. Надо бы уделить некоторое время на изучение конъюнктуры и насколько это мне подходит.

0iStalker
> Можешь попробовать поковырять SharePoint - там SQL спрятан по капот и много кто
> его использует.
Гляну, что за зверь и насколько это востребовано в нашем регионе.

22:54, 13 янв. 2015

0iStalker
> Иди в джуниоры
Почему не бомжевать сразу?

Sergio
> oDesk
Лажа.

Barabus
> Что делать, куда сунуться, где искать?
Обычный фриланс на биржах предполагает, что в основном тебе придётся заниматься всяким говном, которым не хотят заниматься штатные сотрудники.
Для того, чтобы находить адекватные проекты, нужно постоянно вертеться и рыпаться. Однозначно сказать, где искать, не могу... искать нужно везде.

> Делать ли портфолио и чем его наполнить?
Мне опыт подсказывает, что его никто не читает/смотрит. Нужно уметь общаться с людьми и объяснять им, как ты им по зарез нужен.

> Или забить и продолжить работать в IT/телекоммуникациях? Или сисадминить?
Если сомневаешься, то не начинай :)

2:37, 14 янв. 2015

Sergio
> oDesk тебе в помощь.
там дают только 2 бида на 2 недели, лучше freelancer. В удаленной работе нужно иметь или хороших знакомых которые будут давать заказы или очень большой скилл что бы тебя вибирали.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.