Войти
ФлеймФорумРазработка игр

Движок для браузера (2 стр)

Страницы: 1 2
16:08, 17 мар 2015

arte_de_mort
> То есть мне нужны топовые модели телефона и планшета, чтобы запускать
> примитивные демо, в то время как мой планшет, например, показывает идеальный
> фпс в dead trigger 2 (на юнити, кстати, который любят обливать помоями),
> который, в свою очередь, выглядит красивее и технологически сложнее всех этих
> демо?
Ну не стоит сейчас сравнивать WebGl демки с десктопными, это всё равно что сравнивать спецэффкты в кинофильмах и играх вообще. Так же как и графика в играх всегда (ну по крайней мере до данного момента) догребает до кинофильмов, так и WebGL в данный момент всего лишь догребает до десктопной игровой графики, но все меняется.

arte_de_mort
> оно будет крашить браузер.
Крашит браузер не демка и не движок, они просто не имеют такого уровня доступа к пользоателю а весь канфвас WebGL, ну он конечно ещё протекает в некоторых местах.

arte_de_mort
> Какой смысл с точки зрения бизнеса тогда, если будет крошечный сегмент
> пользователей с топовыми моделями, способными играть демо?
С такой точки зрения стоит предлагать пользлователю не другой дdижок на webgl а какой либо десктопный вариант визуализации. Ну или качаnm какой то плагин если дело идет к юнити.

arte_de_mort
> удут пытаться запустить демо, оно будет крашить браузер. Что произойдёт с
> клиентом тогда? Правильно, он уйдёт.
У нас есть си серьёзные организации и их клиенты которые пользуются движком и вполне довольны. Это я пытаюсь всё привлечь внимание игроделов в нему). Но наши люди боятся пробовать что то новое и инноваций и находят сотни оправданий и надуманных проблем, которые вполне решаемы.

arte_de_mort
> Демки на сайте, кстати, тормозят и на ПК. Вероятно, и ПК нужен топовый с
> титаном на борту, чтобы запускать демки уровня 2003-го года?
Пока к сожалению да так как всё это работает на яваскрипте (другого варианта программировать в браузере насколько я понимаю нет), а он естественно обрабатывается медленне и соответственно требования к производительным мощностям другие. Тестируем мы на разном железе и в разных конфигурациях получается разный результат, имеются отдельные проблемы с драйверами в связке с конкретными системами. Возможно это ваш вариант. У меня на домашнем пк с intel hd 3000 выдает терпимый результат в 30 фпс, где то конечно хуже. Но такова реальность WebGL который по сути является портом под браузел OpenGL ES 2.0 и соответственно мы и получаем немного устаревшую графику по сравнению с десктопом.

arte_de_mort
> Претензии, разумеется, в том числе и к WebGL, сам по себе он тормознутый,
> правда тот же dead trigger в браузере на юнити работает шустренько, в отличие
> от.
Ну не так уж он и хорошо работает, например в хроме запускается с ограничениями по разрешению, к тому же плагин это уже не совсем WebGL это тот же десктопный юнити который просто использует окно браузера. Всё это костыли.

16:51, 17 мар 2015

mikhluz
Да оно понятно, что с самим WebGL проблем много. Я на самом деле просто хотел сказать, что если человеку предлагается какое-то решение, то по-хорошему надо предупредить о возможных проблемах, коих, как мы видим, достаточно много. Имхо слишком много рисков для серьёзного продакшна.

17:05, 17 мар 2015

arte_de_mort
> Да оно понятно, что с самим WebGL проблем много.
Да как бы проблем то с ним нет, он просто в стадии активной разработке, это во многом плюс большой и даже интересней чем сидеть на готовой технологии так как можно сделать свой вклад в это дело.

arte_de_mort
> что если человеку предлагается какое-то решение, то по-хорошему надо
> предупредить о возможных проблемах, коих, как мы видим, достаточно много.
Так собственно он не спрашивал использовать ему WebGl или нет и какие там проблема, он просил посоветовать движок. Что собственно и было сделано. Те проблемы котоыре вы озвучили они конечно есть, но они есть во всех движках используюих для рендеринга WebGL.
Я так понимаю использовать эту технологию или нет он уже определился до создания темы. Проблемы везде есть, везде свои. У нас в компании так же есть отдел делающий игру на юнити, не скажу что у них меньше проблем, но так же справляются).

17:27, 17 мар 2015

Все страшные проблемы Unity, про которые я когда-либо слышал и которые испытывал сам, - это ничто по сравнению со всеми виденными мною глюками webGL, в том числе на b4w :) так что не надо тут. Любой ПМ согласится потратить больше времени, обходя какой-то косяк юнити, чем выпустить продукт на указанных ранее технологиях, который будет работать у 1 из 15 пользователей.

17:45, 17 мар 2015

arte_de_mort
> Все страшные проблемы Unity, про которые я когда-либо слышал и которые
> испытывал сам, - это ничто по сравнению со всеми виденными мною глюками webGL,
> в том числе на b4w :) так что не надо тут. Любой ПМ согласится потратить больше
> времени, обходя какой-то косяк юнити, чем выпустить продукт на указанных ранее
> технологиях, который будет работать у 1 из 15 пользователей.
Всё вопрос времени. Пользователь уже становится настолько ленивый что им уже трудно сходить за коробкой с игрой в магазин, всё покупается в цифровом варианте в инете, уже лень качать игру, самому для удобств сделан стим, который сам всё качает и подкачивает обновления, скоро людям и качать будет лень и захочется всё сразу чтоб запускалось. А мощности компов растут в геометрической прогрессией и тормоза WebGL скоро станут далеким прошлым. 
Что же там у вас за глюки такие мифологические, вот даже уже интересно стало. На скольких компах тестируем, сколько людей уже пользуются и делают коммерческие продукты и никто на дикие нерешаемые глюки не жаловался. Есть мелкие конкретные проблемы но они решаются.
С юнити дело обстоит так же как и с 3d studio max это одни из пионеров, но и сейчас полно 3д пакетов которые уже мягко говоря не то что не уступают, а во многом и превосходят старичка макса в конкретных задачах, да и просто создают алтернативу. Юнити не плох, но кроме него есть другие движки, есть другие задачи с которыми он не всегда может справиться, и есть более удобные решения. Они пытаются охватить всё, это всегда и + и - одновременно, так как универсальность всегда что то упускает.
И главный вопрос: что, если есть юнити теперь ничего не делать? Всё точка, идти дальше некуда и юнити это вершина эволюции? Я терпеть не могу разговоры на манер мол там юнити гавно и 3дмакс говно (хотя ни тем ни тем не пользуюсь и не хочу), но и обратное утверждение тоже абсурдно.

Отдельно по поводу коммерческого использование чего либо. В своё время я на заводе в процессе производства не делая никаких предварительных подготовок начал использвать для рендеринга и подготовки дизайн проектов новых автобусов Blender 2.49b + Luxrender 0.2 + Gimp уж не помню какой версии. И это вполне было продуктоспособным, для кого то бы это показалось диким кощуснством и полной невозможностью. Автобусы эти ездиют и продаются по сей день. И при этом получил массу удовольствия в изучении этих тогда еще дико сырых продуктов. Хотя и щас то их не жалуют. Лишь только по косности мозга правда. Поэтому мое мнение испытывать новое нужно как раз в процессе производства, в пылу сражения так сказать, естественно если есть желание, насильно то мил не будешь.

Страницы: 1 2
ФлеймФорумРазработка игр

Тема в архиве.