Войти
ФлеймФорумОбщее

Как программисту игр купить себе отдельное жилье?

Страницы: 1 2 322 23 Следующая »
14:16, 12 апр 2015

Допустим если у него родители алкоголики)

Особенно интересует мнение зарабатывающих 2500$

14:18, 12 апр 2015

равен
Легко, если живешь в России.

Почти никак если живешь в Москве. Либо в Россию переезжать, либо купить однушку на краю и ехать 2 часа на метро до работы, выплачивая 50% зарплаты на ипотеку в течении 20 лет

14:36, 12 апр 2015

Варианта два - либо и дальше бить себя пяткой в грудь рассказывая про интересную работу, либо начать заниматься делом. Энтерпрайз платит в разы выше.

14:47, 12 апр 2015

Да даже и не программисту...

Я могу на свои деньги нанять 10 батраков, но не могу при этом позволить себе бетонную коробку в удобном месте.

Мир катится в состоянию отсутствия собственности. Будет только владение. Владение за аренду. Жилье, машина, гаджеты, брендовая одежда, даже продукты питания - все будет по подписке, в аренду. Платишь - пользуйся.
Что приведет к еще большему разрыву между богатыми и бедными. А корпорациям даст невиданную власть. При том уровень жизни то сохранится. Но ради его поддержания нельзя будет бросить работу и пожить пару лет на накопления в своей квартире, потому что подписка всего необходимого будет сжирать 80% дохода, и от уровня дохода будет меняться только качество.

14:55, 12 апр 2015

AcManZ
> 10 дворников
fixed.

14:57, 12 апр 2015

AcManZ
> но не могу при этом позволить себе бетонную коробку в удобном месте.
А ты ж бездельник. Да еще и живешь в сраной москвашке.

14:58, 12 апр 2015

Ипотека. Сначала комнату, потом однушку, потом двушку.

Кризисная гиперинфляция идет в разрыв с ценами на недвижимость. Вот как раз сейчас самое время брать ипотеку, ибо в ближайшие 3-5 лет цены на недвижимость скаканут вдвое. Провороните этот момент, будете ждать еще 7-10 лет нового витка кризиса.

И еще один маленький секрет. Среднемесячный платеж по ипотеке ненамного выше платы за съемное жилье. Пока вы платите немалые деньги за съемную халупу, умные люди платят примерно те же деньги в погашение задолженности по кредиту за собственное жилье.

Ах да, никогда не берите кредит в относительно твердой валюте. Только в рублях. Не ведитесь на низкий процент, боком выйдет.

15:00, 12 апр 2015

А мы с братом на пополам купили хату, правда я игоры не программирую )

15:05, 12 апр 2015

Barabus
По экономической ситуации, да, сейчас самое время.
По практике мало что изменилось для тех кто не мог брать, так и не могут.

Самый оптимистичный вариант от Сбербанка: 52 тысячи в месяц.
Изображение

Но кто ж ее даст то еще, ипотеку эту, например мне.

15:06, 12 апр 2015

Barabus
> Среднемесячный платеж по ипотеке ненамного выше платы за съемное жилье.
Раза в три, лол.

15:14, 12 апр 2015

AcManZ
> 15%
За это полагается линчевать.

15:20, 12 апр 2015

9К720
> Раза в три, лол.
Хде в три то? Считаем для Ярославля.

Однушка стоит 1700 т.р. Делаем первоначальный взнос 500 т.р. (сумма, вполне накапливаемая за 2-3 года в провинции).
Берем кредит (на общих условиях) 1200 т.р. на 20 лет. Первый месячный платеж — 16 023,58. Всего в 1,5, ну максимум в 2 раза выше, чем арендная плата.

Комната стоит 600 т.р. Делаем первоначальный взнос 200 т.р. (сумма, вполне накапливаемая за 1,5-2 года).
Берем кредит (на общих условиях) 400 т.р. на 10 лет. Первый месячный платеж —  6 392,30. Всего в 1,2-1,5 раза выше, чем арендная плата.

Но вы платите не постороннему дяде за аренду, а гасите задолженность за свое жилье. Это раз. Через 3-5 лет экономика снова насытится нефтедолларами и ваша зарплата вырастет минимум в 1,5 раза, а вместе с ней вырастет и арендная плата за съемное жилье. Это два. Сумму кредита в рублях инфляция ополовинит всего за 10 лет — это три.

В долгосрочной перспективе ипотека окупается, как ни крути. Я бы на вашем месте задумался.

15:33, 12 апр 2015

AcManZ
> Но кто ж ее даст то еще, ипотеку эту, например мне.
> 52 тысячи в месяц.
Вы работаете в Москве и для вас это проблема? Комментарии излишни.

16:25, 12 апр 2015

Barabus
> Но вы платите не постороннему дяде за аренду
Чушь собачья и самое большое заблуждение. Ты платишь постороннему дяде в банке проценты. Рассчитай сколько ты отдашь именно за квартиру, а сколько за погашение процентов.  Это очень важно считать - сколько ты отдаешь за квартиру, и какую сумму ты отдаешь по процентам за ипотеку. Затем вторую сумму надо сравнить с арендой за тот же период - 5 лет или сокльо там у тебя.

http://yvision.kz/post/229033 - почитай.
Тупо составь табличку в экселе.
А потом рассчитай, что будет, если ты сумму ипотеки - стоимость аренды будешь копить.

Могу показать это прямо тут. Зайди на сайт банка и выложи сюда график погашения платежей, он обязательно есть. Мы посмотрим, сколько ты за первый год отдашь по твоей схеме за квартиру и сколько банку за кредит. И ты увидишь, что гораздо выгоднее было бы этот первый год копить, и взять ипотеку потом.

Barabus
> ну максимум в 2 раза выше, чем арендная плата.
Именно. В два раза. Только снимать ты будешь в центре или около того, а брать квартиру на границе города.

b]Barabus[/b]
> . Я бы на вашем месте задумался.
Я все посчитал. У меня реально эта сумма копится быстрее сейчас. Другое дело что оттуда то на квартиру в Алма-Ате ушли баблосы, то сестренке на машину. Но в целом копить гораздо выгоднее.

Barabus
> ваша зарплата вырастет минимум в 1,5 раза, а вместе с ней вырастет и арендная
> плата за съемное жилье. Это два.
Какой же дурак деньги в рублях держит?

Barabus
> Сумму кредита в рублях инфляция ополовинит всего за 10 лет — это три.
Имено поэтому умные дяди и делают 15% для таких как ты.

16:32, 12 апр 2015

AcManZ
Ты же вроде реально говорил, что получаеш в несколько раз больше хорошего программиста. Хороший программист - это от 150к рублей/месяц сейчас. Отдавать 52k в месяц для тебя должно быть финансовым шумом.

Страницы: 1 2 322 23 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.