Войти
ФлеймФорумОбщее

Работа без профессионального развития

Страницы: 1 2 311 12 Следующая »
19:53, 14 апр. 2015

Работаю сейчас С++ программистом в одной крупной IT-компании. 2 года я занимаюсь тем, что чиню баги, чиню баги, чиню баги, еще раз чиню баги, а потом для разнообразия чиню баги. И понимаю что меня эта работа уже порядком достала. Я не развиваюсь как разработчик. Я все время делаю одно и то же. Хочется уйти в другое место, но кажется что там такая же шняга. Я сменил уже пять мест работы и везде какой-то примитившиной заниматься приходиться: легаси, поддержка, говнокод, багофикс и т.п. А также формошлепство и клепание SQL-запросов.

Фак, где же нормальная работа?! Где эти волшебные зарплаты по 2000-3000 баксов, котороые якобы получают "опытные разработчики"? Где хай-лоад проекты, распределенные системы на джава, многопоточность, исскуственный интеллект и прочие вкусности? Когда же я наконец попаду в коллектив профессионалов, где я сделаю карьеру от "джуниора" до "сениора"? Где я стану профессионалом, "хорошим программистом", "опытным специалистом", которых так любят хантить работодатели? Мне надоело 8 лет бегать в вечных джуниорах, не имея возможности применить на практике большую часть того что я учил в вузе и читал в книгах.

Окончательно добила меня вот эта статья: http://habrahabr.ru/post/167997/

Особенно вот этот абзац:

Если вы  хотите  начать свою карьеру в  ИТ, то помните, что  если  у вас нет знакомого,
который  протащит  вас  куда  нужно,  откуда  вы  с джуниора   планомерно дорастете до
сеньора(или  же  от помощника  до  главного администратора), или же  вы не призер кучи
олимпиад, по  которому  плачет   Yandex  и  Google, то есть вероятность, что вам придется
работать в местах,  вспоминая о которых  вы будете только жалеть о потраченных времени
и  нервах.  Не у  всех программистов хорошие  зарплаты,  не всякий  дружный коллектив
молодых  специалистов таковым является,  не    все проекты ведут к профессиональному
росту.

Так что, мне банально не повезло? Без "волосатой руки" так и останусь в быдлокодерах? А как у других сложилась их программисткая карьера?

19:56, 14 апр. 2015

>что чиню баги, чиню баги, чиню баги, еще раз чиню баги, а потом для разнообразия чиню баги
А что ты ещё хотел от С++.

20:01, 14 апр. 2015

Беня Гессерит
Интересное дома делай. На работу за деньгами приезжай.

20:20, 14 апр. 2015

купилки - отдельно, хобби - отдельно

20:46, 14 апр. 2015

Мути своё. Никто тебя начальником не сделает. Кому ты нахрен сдался, кусок дерьма? Такого быдла, вроде тебя, в каждом городе, как говна по колено. Тебя будут только использовать. Никто тебе карьеру не сделает. Сам крутись, лижи очко начальнику. Соси. Может насосёшь на повышение и прибавку к зарплате тыщь так пять-шесть. Рублей конечно же, а ты о чём подумал, засранец?

20:51, 14 апр. 2015

Doctor_Bro.
Пробовали? Помогает?

20:54, 14 апр. 2015

Беня Гессерит
> Фак, где же нормальная работа?!
  На Java/C#, очеивдно же. А от языка, пришедшего на замену делфи можно ожидать только одного - что он так же тихо и подохнет, оставив за собой только тонны легаси.

20:57, 14 апр. 2015

Беня Гессерит
> Пробовали? Помогает?
Да я вообще не программист. Но твои рассуждения, типа "я думал что программирование - это так интересно, а оказалось, надо дерьмо чужое разгребать" - это, знаешь, на уровне первоклашки, который хочет стать космонавтом, потому что ходить в скафандре - это круто.
И поменьше ты слушай местных вундеркодеров об их весёлой жизни и больших зарплатах. Большинство из них точно так же говно разгребают, как и ты.

20:59, 14 апр. 2015

Беня Гессерит
> Я сменил уже пять мест работы и везде какой-то примитившиной заниматься
> приходиться: легаси, поддержка, говнокод, багофикс и т.п. А также формошлепство
> и клепание SQL-запросов.
Ты либо в какое-то УГ устраиваешься, либо не вызываешь доверия своими скилами для более интересной работы. Делай выводы.

21:05, 14 апр. 2015

d.m.k
Но где то ведь "правильные" программеры зарабатывают свой опыт в виде кучи buzzwords для резюме? Все ведь с чего-то начинали и в итоге выросли до крутых спецов. Вопрос "где?" и вопрос "как?" Можно например стать профессионалом занимаясь только починкой багов? Почему у меня за восемь лет работы в ИТ только зрение хуже становиться?

21:06, 14 апр. 2015

d.m.k
> Делай выводы.
Я подозреваю что оп уже кроме программирования ничего не умеет и начинать что-то другое после 8ми лет как-то уже позновато.

21:08, 14 апр. 2015

Беня Гессерит
> Но где то ведь "правильные" программеры зарабатывают свой опыт в виде кучи
> buzzwords для резюме? Все ведь с чего-то начинали и в итоге выросли до крутых
> спецов. Почему у меня за восемь лет работы в ИТ только зрение хуже становиться?
Ну потому что наверное ты только баги правишь? Может сделаешь что-то кроме этого?

laMer007
> Я подозреваю что оп уже кроме программирования ничего не умеет и начинать
> что-то другое после 8ми лет как-то уже позновато.
Если он все 8 лет делает одно и то же в виде правки багов и формошлепания, подозреваю, что он и программировать особо-то и не умеет. Но это только догадки. Сейчас посмотрим.

21:10, 14 апр. 2015

Я уже со счета сбился, сколько "крутых" программеров прособеседовал, с опытом в 8 и более лет в резюме. Которые сливаются на элементарных вещах.

21:11, 14 апр. 2015

d.m.k
> Может сделаешь что-то кроме этого?

Могу. Только начальство хочет только чтобы я я баги чинил.

В разное время я читал книжки по операционным системам и их разработке, разработке компиляторов, искуственному интеллекту, учился разработке под Android, машинному обучению. До этого читал книжки по UML, методологиям разработки и паттернам проектирования. До этого занимался трехмерной графикой. Пробовал свои игры писать, сделал три штуки своих поделок и одну коммерческую казуалку.

21:12, 14 апр. 2015

Могу править, могу не править...

Страницы: 1 2 311 12 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.