Войти
ФлеймФорумИгры

DOOM (198 стр)

Страницы: 1195 196 197 198 199 200 Следующая »
12:01, 5 дек. 2020

skalogryz
> "Злой рок"

Вы же все заметили, что слово "рок" в русском языке до появления жанра поп-музыки "рок" применялось только в комбинации со словом "злой"?
Вот или "злой рок" или никакой.
Что такое вообще слово "рок"? Понятно что рок-н-ролл это гораздо более позднее и неформальное наслоение.
И если в английской речи я хоть иногда, но слышу "we are doomed" (мы обречены), но в русском слово рок давно уже исчезло кроме как музыкального термина.
Doom = Обречённость? Хм. Похоже это самое близкое.

(Правка: 12:14) 12:10, 5 дек. 2020

=A=L=X=
> Вот или "злой рок" или никакой.
почему, он употреблялся в понимании "злой". Слово "злой" вполне себе опускалось, т.к. все понимали, что рок не может быть хорошим.
Скорее добавление слова "злой" появилось, чтобы отличать "рок" от жанра музыки.

Есть ещё слово "фатум". "Фатум" имеет такой смысл как и рок (который злой), но более неотвратимый и более тяжёлый. Хотя это по-вкусу...

Можно "дум" ещё перевсти совсем уже по старорусски: "Доля" или "Долинушка". Ну или чуть современнее "Участь".
Но, из игры можно понять, что судьбонность не играет значения; а неотвратимость гибели (всех монстров).

Что интересно, и даже отражается в языках, обязательно есть слово (и не одно! а много!) которое обозначает именно "неминуемый пипец!"
но нет слова, которое бы обозначало именно "неминумеый и неотвратимый успех". Жить страшно! да.

13:41, 5 дек. 2020

=A=L=X=
> Masters of Doom никакие конечно же не "Повелители...".
тогда Властелины ДУМ

но вообще Повелители потому, что уже другое издание, другой перевод, другое издательство, чтобы не спутали..

14:36, 5 дек. 2020
skalogryz
> но нет слова, которое бы обозначало именно "неминумеый и неотвратимый успех".
Как правило, это то же самое слово. Просто использовать его в этом контексте шанс встречается реже.
(Правка: 15:54) 15:54, 5 дек. 2020

skalogryz
> неминуемый пипец!"
Ну вот и выяснили, как можно адаптировать DooM на русском - Пи*еЦ

(Правка: 22:15) 22:11, 5 дек. 2020

Ducat
> Пи*еЦ
как Пи*еЦ можно! (оба слова не являются ненормативными)
а Пи**еЦ врят ли разрешат!

Doom: Eternal - Вечный Пи*ец!

Sbtrn. Devil
> Как правило, это то же самое слово.

"светлое будущее" это оксюморон
8:15, 17 дек. 2020

Джон Ромеро поиграл в передовицу российской 8-битной игромысли: https://gamedev.ru/flame/forum/?id=256880&m=5305939#m4
xDDD

13:01, 17 дек. 2020

=A=L=X=
> Вы же все заметили, что слово "рок" в русском языке до появления жанра
> поп-музыки "рок" применялось только в комбинации со словом "злой"?
> Вот или "злой рок" или никакой.
> Что такое вообще слово "рок"? Понятно что рок-н-ролл это гораздо более позднее
> и неформальное наслоение.

Я не лингвист, но насколько я знаю, рок - это гигантская мифическая птица, которая крылом закрывает небо. Старинный поэтический прообраз медного таза, который всё накрывает, неотвратимо и неизбежно. Почему всегда злой? Ну это как штурмовик Тандерболт, если он на вас пикирует значит у вас было слишком много полезных ископаемых и слишком мало демократии - во всех остальных случаях его существование можно игнорировать.
К выше заметили, наиболее близкое по смыслу это "п...ц".

13:41, 17 дек. 2020

pacos
> Я не лингвист, но насколько я знаю, рок - это гигантская мифическая птица

Так, тут я полез в интернет и поискал этимологию и как это часто бывает оказалось всё вполне логично: http://pervobraz.ru/slova/article_post/rok
От древнего корня "rok/rek"-"определять/устраивать", что в русском превратилось в ворох слов вида "реку/речёт/речь" или "урок,пророк" и, что немаловажно, "обрёк,обречение".
Другими словами "приговор" или "предначертание", нечто высказанное, что неумолимо сбывается. Причём изначально было нейтрально, но со временем рок стал только "злой".

Тут уже я догадался наконец то поискать этимологию и сабжа: https://www.etymonline.com/word/doom
И опять интересное открытие: словечко то это оказалось произошло от староанглийского "dom", что значило "закон, судебное решение, приговор, правосудие", а фаталичные нотки приобрело в 16 веке в связи с комбинацией "doomsday" - "судный день". Т.е. в принципе в английском оно тоже было изначально нейтральным, но в связи с религиозными коннотациями тоже приобрело смысл "злого рока".

22:24, 17 дек. 2020

=A=L=X=
выходит Doom Eternal - Пожизненный приговор.

9:31, 18 дек. 2020

=A=L=X=
> Тут уже я догадался наконец то поискать этимологию и сабжа:
Ну и разрабы взяли название из фильма "Цвет денег". Так герой называл свой кий.

14:39, 18 дек. 2020

=A=L=X=
> фаталичные нотки приобрело в 16 веке в связи с комбинацией "doomsday" -
> "судный день".

Т.е. закона как огня уже в 16 веке боялись? Православненько.

(Правка: 16:54) 16:51, 29 янв. 2021

Прохожу "The Mapwich 2: The Mapwichening" под gzdoom, подсмотрел у DraQu на твиче — нравится. Глянул какие ещё уровни есть у автора.

+ Показать
+ Показать

Норм задизайнил. На первый взгляд правда такое, что прям непроходимое, 5k монстров.

0:31, 30 янв. 2021

skalogryz
> о нет слова, которое бы обозначало именно "неминумеый и неотвратимый успех".
Фортуна.

1:07, 30 янв. 2021

entryway
> Норм задизайнил.
Нормально там полигонов в кадре

Страницы: 1195 196 197 198 199 200 Следующая »
ФлеймФорумИгры