Войти
ФлеймФорумИгры

DOOM (208 стр)

Страницы: 1205 206 207 208 209 210 Следующая »
15:39, 19 июля 2021

entryway
> Э-э, подожди, ты сам-то играл на четвёртой сложности?
Да. Ты же мне разрешил.
Я не знал, что на 5-м уровне сложности есть дополнительные патроны. Я решил, что раз там быстрые монстры, то играть будет совсем невыносимо.

Да, выходит какой-то дисбаланс, когда в некоторых аспектах 5-й уровень сложности проще 4-го.

(Правка: 18:06) 15:58, 19 июля 2021

Panzerschrek[CN]
> разрешил.
Вообще-то ты там обещал не играть на предпоследней сложности.

Panzerschrek[CN]
> Я не знал, что на 5-м уровне сложности есть дополнительные патроны.
Я тоже только сегодня узнал. Хотя можно было и догадаться. В doom же вообще двойной боекомплект, но там правда и монстры оживают.

Panzerschrek[CN]
> Я решил, что раз там быстрые монстры, то играть будет совсем невыносимо.
Сильно проще на 4й оказалось, да. Всё такое заторможенное, как будто TAS пишешь на 50% скорости. Кибера невозможно заставить поубивать там всех - он просто не стреляет, ходит и ходит себе, что ты ходишь, стреляй.

Panzerschrek[CN]
> Да, выходит какой-то дисбаланс
Прошёл только что на 4й два раза подряд - всех убил. Оказалось, что пол уровня можно раздавить прессом. На пятой сложности они просто туда не лезут, потому что не ходят, а сразу стреляют, как видят тебя. Но всё равно кибера добивал последними пульками.

8:55, 21 июля 2021

Заметил такую особенность дизайна уровней Heretic и Hexen: в этих играх все (или почти все) настенные кнопки расположены в нишах. В Doom же кнопки обычно просто на стенах поставлены. Задумался, почему же так?
Думаю, дело вот в чём: в Doom все эти настенные кнопки имеют текстуру, генерируемую при загрузке игры из текстуры собственно кнопки и текстуры окружающей стены. И таких комбинаций там достаточно много, из-за чего загрузка была небыстрой. Подход же с кнопкой в нише устраняет такую проблему - можно иметь отдельно текстуру кнопки и делать нишу с нею в стене с любой текстурой. Это избавляет от необходимости генерировать текстуры кнопок при загрузке игры.
Обратной стороной такого подходя является отсутствие возможности делать кнопки не на глухих стенах - на ступеньках и пьедесталах. И вроде в Heretic таких кнопок нету или почти нету. Ещё плюс такого подхода - кнопки сразу видны на карте по их нише, можно через карту искать пропущенные кнопки.

9:40, 21 июля 2021

Panzerschrek[CN]
> в Doom все эти настенные кнопки имеют текстуру, генерируемую при загрузке игры
> из текстуры собственно кнопки и текстуры окружающей стены

Разве? По моему это просто декали были.

11:07, 21 июля 2021

Panzerschrek[CN]
> в Doom все эти настенные кнопки имеют текстуру, генерируемую при загрузке игры
> из текстуры собственно кнопки и текстуры окружающей стены
=A=L=X=
> Разве? По моему это просто декали были.
Да вроде как нет, все вариации - это отдельные текстуры, которые заранее кладутся в WAD-файл. В этом легко убедиться, открыв этот файл в любом редакторе.
Panzerschrek[CN]
> Подход же с кнопкой в нише устраняет такую проблему - можно иметь отдельно
> текстуру кнопки и делать нишу с нею в стене с любой текстурой
Вот только ни в оригинальных эпизодах Heretic, ни в дополнении, эта возможность не используется, везде кнопка окружена одной и той же текстурой чёрного металла (за исключением, быть может, крайне редких случаев, которые вот так сходу не вспоминаются). В Hexen разнообразия побольше, но его уже позже делали.
Думаю, реальное объяснение проще - дизайнерам уровней просто нравились кнопки в углублениях.

11:29, 21 июля 2021

BooTheJudge
> Думаю, реальное объяснение проще - дизайнерам уровней просто нравились кнопки в
> углублениях.
В новом думе кнопки превратили в фетиш

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры
11:31, 21 июля 2021

BooTheJudge
> Да вроде как нет, все вариации - это отдельные текстуры, которые заранее
> кладутся в WAD-файл. В этом легко убедиться, открыв этот файл в любом
> редакторе.

Хех, получается, что Doom умел только спрайты, а свободно-ориентированные декали нет. Хм... А ведь действительно похоже что так - в чистом виде их нигде не было же.
Забавно, Duke3D уже умел и активно использовал. Всё-таки он был на голову технологичнее.

(Правка: 14:15) 14:12, 21 июля 2021

Текстуры в doom как мозаика состоят из кусочков.

+ Показать

Текстуры с кнопками не исключение:

+ Показать

14:17, 21 июля 2021

=A=L=X=
> свободно-ориентированные декали
Штука сложная да и не очень то и нужная, поэтому их и нету.

entryway
Посмотри через этот инструмент, что там с heretic.wad/hexen.wad - много ли там текстур с патчами и конкретно текстур кнопок среди них.

(Правка: 15:32) 14:31, 21 июля 2021

Panzerschrek[CN]
В heretic в сумме 99 текстур и 66 полов/потолков (427+147 в doom), а кнопок вообще всего две, просто задизайнено обычно так, что видно только центральную часть.

switchlist_t alphSwitchList[] = {
    {"SW1OFF", "SW1ON", 1},
    {"SW2OFF", "SW2ON", 1},
};

С патчами всё тоже самое примерно.

+ Показать

В doom только кнопок почти столько же, сколько в heretic текстур.

+ Показать

(Правка: 14:59) 14:58, 21 июля 2021

Panzerschrek[CN]
> Штука сложная да и не очень то и нужная

Не соглашусь. Дюк видимо потому и намного достовернее имитировал реал потому что мог не напрягая текстуры поместить на стену уличное граффити или календарик на  стену над столом в офисе.
Там как раз декалей было жопой жуй. Плюс "отверстия" от пуль в реалтайме. И это только на стенах.
А ориентированные декали внутри сцены ведь тоже придают детализма-реализма - да даже просто табличка-указатель на дороге.

20:12, 25 июля 2021

Прошёл за неделю Hexen. Игра всё так же доставляет. Хотя, все ещё легко даются головоломки, если проходить весь хаб сразу, то не возникает проблем узнать, какой ключ что открывает.
Открыл все секретные уровни, кроме последнего. Оказалось, что дверь на него закрывается, если пойти на уровни этого хаба. До этого было ровно наоборот - секретный уровень открывался под конец.
Разделение на классы - фича сомнительная - не даёт посмотреть всё оружие сразу. В этот раз я проходил за мага, уж очень им тяжело ковырять кентавров из-за их щитов.
В игре есть много полезных предметов, как и в Heretic, но (вроде) всё так же нету удобного способа их выбора. Вместо превращения врагов в кур, есть превращение в поросят. А блогадаря щиту кентавра можно самому превратиться в поросёнка.

Забавный факт - в Blade of Agony этот самый Blade of Agony имеет вид меча одного из классов в данной игре.
20:20, 25 июля 2021

Panzerschrek[CN]
> Прошёл за неделю Hexen.

Я за час прохожу :))
(Правка: 20:59) 20:36, 25 июля 2021

Panzerschrek[CN]
> всё так же нету удобного способа их выбора
Я в hexen-plus добавлял.

Mikle
> Я за час прохожу :))
Покажешь, когда в dsda-doom доделают поддержку.

20:48, 25 июля 2021

Mikle
> Я за час прохожу
Да ладно? Это разве что если на скорость проходить, на минимальной сложности и с использованием багов.

entryway
> Я в hexen-plus добавлял.
В следующем прохождении в нём пройду. Сейчас же я в порте gzdoom проходил.
Чёрт, проверил сейчас, оказывается и в gzdoom чё-то работает по нажатию клавиш 5-9. Но в меню настроек этого не видно.

Страницы: 1205 206 207 208 209 210 Следующая »
ФлеймФорумИгры