Войти
ФлеймФорумОбщее

Чем можно фиксировать местоположение объекта в пространстве?

Страницы: 1 2 3 Следующая »
10:35, 11 июня 2015

Дада. Я всё о том же. Понятно, что ВЕЛИКИЕ УМЫ ПЛАНЕТЫ уже кучу лет ломают над этим голову.
Теоретически нужен один датчик на объекте и два приёмника, определяющие положение этого датчика с точностью до пол-сантиметра на площади в 50-100 квадратов, высотой три метра. Этакое мини gps.
Германию не предлагать. Только китай.

10:54, 11 июня 2015

А для датчиков тоже и приемников тогда тоже нужно прибить к пространству гвоздикл гвроздиком

13:49, 11 июня 2015

> китай.
Дебилофон с акселерометром и гироскопом + аппликейшен для снятия показаний и их передачи по вайфаю/ещё как-нибудь в точку применения? (Понятно, с начальной калибровкой типа "положите девайс на красный прямоугольник и нажмите вот этот символ".)

13:52, 11 июня 2015

Чот пичально всё. Айда в политику бомжевать.

14:16, 11 июня 2015

Sbtrn. Devil
> акселерометром
Исходя из моих попыток - фейл. Угадать в какую сторону девайс дернули еще можно, но скорость уже +-километр, а о позиции и речи нет.
Вообще у меня сложилось впечатление что акселерометр там не для определения положения ставят - вместе с компасом он помогает построить неподвижную СК в покое (акселерометр указывает вниз, а компас неважно куда, но тоже стабильно куда-то) и с ее помощью компенсировать дрейф гироскопа (т.е. для быстрых вращений используется сигнал гироскопа, а потом он доводится до сигнала компаса\акселерометра). Без компаса схема тоже работает, статья тут: http://www.x-io.co.uk/open-source-imu-and-ahrs-algorithms/

> Теоретически нужен один датчик на объекте и два приёмника, определяющие
> положение этого датчика с точностью до пол-сантиметра на площади в 50-100
> квадратов, высотой три метра. Этакое мини gps.
Три (а лучше - больше) приемников, площадь и высота как ты сказал, прямая видимость (или хорошая антенна). И в результате у нас получилась точность примерно 10-50см (в движении хуже, в покое лучше). Хотя возможно не все возможности оптимизации исчерпаны, ну и руки кривоваты.
Хотя те ирландские ребята у которых мы чипы купили уже и сами аналогичную систему сделали, тоже 10см обещают.

14:22, 11 июня 2015

14:28, 11 июня 2015

captain NOVA
> один датчик на объекте и два приёмника, определяющие положение этого датчика с
> точностью до пол-сантиметра на площади в 50-100 квадратов, высотой три метра

Определить трехмерное положение по двум датчикам? Я пожалуй подпишусь на рассылку этой ветки...

14:35, 11 июня 2015

Это датчик для отслеживания хоккейной шайбы?

14:38, 11 июня 2015

А что если включить по бокам лампы, а на противоположных боках нарисовать шкалу, тень будет падать на шкалу и по ней можно увидеть координаты.

14:40, 11 июня 2015

xway
Камеры тоже вариант, но только нужен какой-то хитрый цвет (ультрафиолет? инфракрасный?) чтобы ее не сбили с толку люди в оригинальных нарядах. А если например человека отслеживать то вообще непонятно, он же все время спиной к половине камер будет стоять. Разве что пояс ему поверх одежды надеть.
Ну и я OpenCV не осилил, да и вообще в компьютерное зрение не верю.

programina
Проблема в том что на площадке что-то еще кроме объекта будет находится и значит теней будет много.
А если на площадке ничего кроме объекта нет, то я не очень представляю где такое может пригодиться.

Поэтому всякие радио и акселерометры и привлекательны - им посторонние люди\предметы на площадке не помеха.

14:42, 11 июня 2015

Аналог лазерной мыши с проецированием на стены))

14:48, 11 июня 2015

kipar
> Угадать в какую сторону девайс дернули еще можно, но скорость уже +-километр, а
> о позиции и речи нет.
Может, там с установкой высоко-низкочастотной фильтрации на уровне апи были нюансы? Плюс, опять же, учёт гравитации - не слишком тривиальный вопрос.

14:53, 11 июня 2015

Sbtrn. Devil
я и с самой микросхемой напрямую пробовал, и разные варианты высоко-низкочастотной фильтрации подбирал.
Нельзя конечно исключать варианта что руки кривые, но пусть тогда мне покажут кому это удалось.
Вообще я слышал что гугл купил какую-то китайскую контору, которая похожим образом позиционирование делала, но у меня сложилось впечатление что что-то там темнят и все-таки внешние метки используют.

> Плюс, опять же, учёт гравитации - не слишком тривиальный вопрос.
Ну да, это одна из проблем. Но гироскоп все-таки работает точнее и быстрее чем акселерометр, поэтому исходя из показаний гироскопа гравитация вычитается относительно неплохо (хотя тоже шум вносит). 

15:01, 11 июня 2015

NetSpider
> Определить трехмерное положение по двум датчикам?
Нет. Тремя приёмниками же))
Я так подозреваю, что радиоволны обладают слишком высокой скоростью, для определения расстояния до объекта с точностью в полсантиметра.

http://howitworks.iknowit.ru/paper1131.html

15:14, 11 июня 2015

ну, типа того. Есть еще кстати системы работающие на ультразвуке, там как раз до сантиметра точность, но там тоже свои проблемы.

Страницы: 1 2 3 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.