Войти
ФлеймФорумОбщее

Чаевые? (2 стр)

Страницы: 1 2 3 410 Следующая »
14:31, 7 июля 2015

Оставляю обычно 10%, если что-то не понравилось - не оставляю (но должно сильно не понравится).
Но сильно не люблю, когда в чек включены стоимость обслуживания, второй раз я туда скорее всего не пойду.

14:31, 7 июля 2015

Плачу карточкой, налички с собой не имею. Сколько выбили по чеку, столько и оплачиваю. Problems?

14:35, 7 июля 2015

Necrys
это в наших краях еще не просекли что можно ставить транзакцию на hold и добавить к ней потом чаевые. в сша так и делают. чаевые вписываешь в чек сам.

14:36, 7 июля 2015

Necrys
> Плачу карточкой, налички с собой не имею.
Э, в чек вписать количество чаевых?
Хотя в России это вроде не принято.
Удивило, что в Берлине карточки еще меньше распространены, чем в моем родном Посаде, не говоря о Москве. Не во всех ресторанах и магазинах их принимают.

14:41, 7 июля 2015

vladislav
> Э, в чек вписать количество чаевых? Хотя в России это вроде не принято.
Некоторые заведения просто процент от чека приписывают и всё. При этом начинают этим пользоваться и откровенно халтурят. А чего, за обслуживание в чеке всё равно уже есть.

Pushkoff
> это в наших краях еще не просекли что можно ставить транзакцию на hold и добавить к ней потом чаевые. в сша так и делают. чаевые вписываешь в чек сам.
А вот такого у нас не видел, да.

14:45, 7 июля 2015

Когда карточкой рассчитываешься, там в терминале бывает спрашивается, не хочешь ли оставить чаевых и если да, то сколько. Меня этот вопрос помню в Дании поставил в тупик (т.к. на датском написано), пришлось спрашивать, что от меня терминал хочет.

14:51, 7 июля 2015

Pushkoff
> это в наших краях еще не просекли что можно ставить транзакцию на hold и
> добавить к ней потом чаевые. в сша так и делают. чаевые вписываешь в чек сам.
это у них терминалы позволяют с пользователем интерактив вести, в процессинг все равно уйдет все разом - либо оплатил либо нет

14:57, 7 июля 2015

Necrys
> Некоторые заведения просто процент от чека приписывают и всё.
Не, в Штатах в графе Tips ты вписываешь, сколько хочешь чаевых оставить, и свою подпись. Про тех, кто за обслуживание сразу в чек денежки включают - я написал, я туда второй раз не пойду.

15:27, 7 июля 2015

я в штатах мелочью типсы выдавал. центы какие-то неюзабельные, на них цифр нет.

15:45, 7 июля 2015

Чаевые - важный институт обратной связи. Поэтому - ~10% если все в порядке, ~5% если что-то не понравилось (например, долго несли заказ), 0% - в редком случае когда какой-нибудь эпический фейл типа плохо приготовленного блюда.

Заметил однако интересную закономерность - в одном кафе заменили официантов на роботов (заказ по "айпаду"), качество еды резко ухудшилось. Статистики впрочем маловато для выводов, но тем не менее.

15:47, 7 июля 2015

Чаевые - благодарность за обслуживание. А цены указаны за блюда. Не надо за чужую экономику бизнеса волноваться, а быть вежливым надо. Если обслужили хорошо, вежливо и своевременно, то 10% заслужили.
Точно высчитывать не надо: 100, 150, 200, 300 рублей, монеты которые остаются можно осиавить.
Грамотный официант дает сдачц сразу купюрами, которые удобно оставить. Например 550 сдачи принесет сотками обязательно.
Не оставить яаевые - это нагло и неприлично. Если тебе это не по карману - жри в столовках. Шведский стол и кассир чаевыми не облагаются.

vladislav
> Хотя в России это вроде не принято.
В России это не принято, потому что официант этих денег не увидит. А вообще включают если попросить.

15:47, 7 июля 2015

jaguard
> Чаевые - важный институт обратной связи. Поэтому - ~10% если все в порядке, ~5%
> если что-то не понравилось (например, долго несли заказ), 0% - в редком случае
> когда какой-нибудь эпический фейл типа плохо приготовленного блюда.
Не оплачивайте счет и своруйте ложку или тарелку в качестве компенсации, если все вообще ужасно.

16:02, 7 июля 2015

AcManZ
> Не оставить яаевые - это нагло и неприлично.
Ага, значит кто не оставляет - тот мудак всё таки.
И кто мало оставляет, тот тоже мудак.

16:03, 7 июля 2015

Один Акманз в белом пушистый.

16:24, 7 июля 2015

AcManZ
> Если тебе это не по карману - жри в столовках. Шведский стол и кассир чаевыми
> не облагаются.
+1. В ресторанах мало того что каких-то чаевых ждут, так еще и по полчаса любое блюдо несут. Не нужны.

Страницы: 1 2 3 410 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.