Войти
ФлеймФорумНаука

Черная дыра (8 стр)

Страницы: 17 8 9 1013 Следующая »
(Правка: 21:29) 21:17, 1 мая 2019

StepEver
> И в том-то и дело, что до Большого Взрыва не было ни времени ни пространства.
с пространством все мутно, я в ОТО нихрена не понял чем его смоделировали геометрически.
прямые пересекаются, сфера это не сфера а седло и вообще там ересь какая -то когда читал перекрестился :DDDD

на счет времени там время это относительная величина, не имеющая реальной системы счисления. типа человечья секунда при разных обстоятельствах может быть от мига до вечности. то есть по сути есть цепочка событий с разными периодами, а время это какой то виртуальный параметр для которого нет эталона. даже если во вселенной ускорить все процессы в 1000000 раз мы этого не сможем заметить и измерить, так как на столько же ускорятся все эталонные показатели.

почти во всех расчетах теория вроде бы логично согласуется с практикой, и в то же время почти везде есть нестыковки. в итоге какое то наслоение теорий одна на другую с новыми багами.
а еще говорят что физика точная!

21:33, 1 мая 2019

StepEver
> Ждём Смайла :)
У тебя вопросы такие, что надо либо изучать ОТО, либо остаются всякие аналогии "на пальцах", которые имеют мало общего с действительностью.

Хотя, если понимаешь принцип экстремального действия, то ОТО возникает естественным образом — это простейший способ добавить кривизну в плотность лагранжиана.

Mira
> а еще говорят что физика точная!
Последние лет 100 почти про каждую физическую теорию было известно, что она на 100% не работает и при определенных условиях точно неверная. Теория всего — это мечта, причем сейчас нету даже вменяемых кандидатов на нее.

11:43, 2 мая 2019

Mira
> с пространством все мутно, я в ОТО нихрена не понял чем его смоделировали
> геометрически.
> прямые пересекаются, сфера это не сфера а седло и вообще там ересь какая -то
> когда читал перекрестился :DDDD
Я это называю абстрактной физикой. ОТО это ещё цветочки, есть ещё сто. Есть квантовая механика, там вообще чудеса. Есть много попыток объяснить физические явления математикой. К примеру ты спрашиваешь что такое яблоко? А тебе начинают формулы и цифры пихать, они конечно правильные, но ответить на первостепенный вопрос что такое яблоко, физика не может. Потому что она его не наблюдает, а объяснить тебе хочет. В итоге выходят абстрактные понятия и формулы.
Mira
> на счет времени там время это относительная величина, не имеющая реальной
> системы счисления. типа человечья секунда при разных обстоятельствах может быть
> от мига до вечности. то есть по сути есть цепочка событий с разными периодами,
> а время это какой то виртуальный параметр для которого нет эталона. даже если
> во вселенной ускорить все процессы в 1000000 раз мы этого не сможем заметить и
> измерить, так как на столько же ускорятся все эталонные показатели.
Вот мое дополнение. Есть "время" реальное, которое можно измерить, наблюдать. Год прошёл, планета оборот вокруг солнца сделала. Вот это время. То есть пройденное Землёй расстояние. И т.д.
А есть "время", которое является чисто абстрактным понятием. Такое время не материально, его не  существует. Такому времени попробуй дать определение, получится бессмысленная фигня.
Никакие путешествия во времени не возможны, замедление и ускорение течения времени тоже не возможны. Там нечему замедляться.
Эксперименты с атомными часами ко времени отношения не имеют. Это такой-же механизм как и обычные часы. Грубо говоря, если наши часы начали отставать, мы же не говорим что время замедлилось. Нет, просто стрелка остановилась или замедлила свое движение. Тоже самое с атомными часами, если атомы начали себя вести по другому, то это не значит что время замедлилось или ускорилось, нет! Просто изменилось движение частиц, их поведение и все.
Есть время и это движение, и мы его измеряем, все. Другого времени нет.

12:00, 2 мая 2019

Mira
> с пространством все мутно, я в ОТО нихрена не понял чем его смоделировали
> геометрически.
> прямые пересекаются, сфера это не сфера а седло и вообще там ересь какая -то
> когда читал перекрестился :DDDD
Мне "нравится" как физики объясняют искривление пространства студентам. Можно в ютюбе эти примеры найти. Там они натягивают ткань и говорят: вот это пространство. А сейчас мы вам покажем как оно искривляется, и кидают туда тяжелый шар. И о чудо, ткань(пространство) прогнулось(искривилось). А у студентов рты открыты, вау.
Сравнили ткань и пространство, эксперимент блин.

На самом деле масса, особенно большая, влияет на структуру пространства. Точнее на то, что в нем находится. Я имею в виду физический вакуум или эфир по старинке. Я с этим не спорю.
Но то, так это представляют многие физики мне не нравится.

12:04, 2 мая 2019

SpinART
> Но то, так это представляют многие физики мне не нравится.
Это не представление, это графическая модель упрощённая до 2д случая.

15:35, 2 мая 2019

Вот вам трёхмерная интерпритация.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=12&v=hH69B0Oc2Og

Или вот:

+ Показать

Только это тоже упрощение при чём серьёзное:)
Искривление 1-мерного объекта видно как минимум в 2-мерном пространстве
Искривление 2-мерного объекта видно как минимум в 3-мерном пространстве (его и рисуют чаще всего)
Искривление 3-мерного объекта видно как минимум в 4-мерном пространстве. А где нам его взять... Вот на гифке сверху четвёртое измерение добавили цветом.
Только и это мало. Ведь на самом деле искревляется 4-мерное пространство-время. И это визуализировать становится совсем сложно.

15:51, 2 мая 2019

Dmitrrr
> Только это тоже упрощение при чём серьёзное:)

Это даже не упрощение, это непонятно что и непонятно каким боком.

По ОТО гравитация это как бы когда само пространство вместе с телами в нём "засасывает" в гравитирующее тело. Это объясняет то, почему тела падают не испытывая действие сил - никакой силы и нет, стаскивается как бы само пространство вместе с телами в нём. Корни почему так можно углядеть еще в известном мысленном эксперименте с лифтом Эйнштейна - ускоренная система отсчёта эквивалентна застопоренному на этаже лифту, т.е. стоящий на этаже лифт по свойствам неотличим от постоянно ускоряющегося, а свободно падающий - от двигающегося равномерно-прямолинено.
Криволинейности лезут из-за того, что пространство "падая" на планету со всех сторон "обжимается" и "утягивается".
Поэтому наиболее адекватная на мой взгляд модель - пруд с воронкой куда утекает вода. Бегающие по поверхности водомерки просто вместе с водой стаскиваются в воронке.
Т.е. вот эту вот кривизну не надо пытаться изобразить как что-то в искривлённое в пространстве. Искривлено пространство-время. Т.е. то как ведёт себя пространство с течением времени.

16:09, 2 мая 2019

Маленькая дыра, маленькая дыра
Кто мне расскажет, кто подскажет
Где она, где она

+ Показать

16:12, 2 мая 2019

=A=L=X=
> стоящий на этаже лифт по свойствам неотличим от постоянно ускоряющегося, а
> свободно падающий - от двигающегося равномерно-прямолинено.
Фуфло, я уже говорил это. Нет никакой эквивалентности кроме как в воспаленном мозгу Эйнштейна.

16:15, 2 мая 2019

Olaf85
>Фуфло, я уже говорил это
>я уже говорил это
авторитетное заявление

+ Показать
16:19, 2 мая 2019

Tonal
Это просто логика.

16:23, 2 мая 2019

=A=L=X=
> По ОТО гравитация это как бы когда само пространство вместе с телами в нём
> "засасывает" в гравитирующее тело.
По ОТО, масса, как и другая энергия искривляет пространство-время. А пространство-время в свою очередь указывает массе, как ей двигаться.
=A=L=X=
> Поэтому наиболее адекватная на мой взгляд модель - пруд с воронкой куда утекает
> вода. Бегающие по поверхности водомерки просто вместе с водой стаскиваются в
> воронке.
Шило на мыло.

Тем, кто хочет полноценно понимать ОТО, необходимо её изучить на уровне формул, а не популярных пояснений на пальцах.
Почитайте, например, https://ru.wikipedia.org/wiki/Математическая_формулировка_общей_т… носительности

Мне вот даже технического высшего образования не хватает, чтобы полностью понять эту математику.

А без этого знания лучше даже не пытаться казаться умным и строить свои альтернативные теории типа вот таких:
Olaf85
> Нет никакой эквивалентности кроме как в воспаленном мозгу Эйнштейна.

16:25, 2 мая 2019

Olaf85
> Это просто логика.
Срочно статью пиши в научный журнал. Целый век лучшие умы человечества изучают ОТО, пытаясь найти ей опровержение или подтсвержения, строят кучу гипотез, которые потом подтвердаются на практике, проводят многомиллиардные опыты, получают миллионные премии...

А тут оказывается сидит Olaf85, который знает всё лучше всех, но никому ничего не говорит.

16:31, 2 мая 2019

Dmitrrr
> Мне вот даже технического высшего образования не хватает

Мне тоже. Поэтому я по пути Эйнштейна сам немного походил-походил и сверившись в нескольких местах остановился на некоем приближенном понимании. Как я понял кривизна - это просто следствие того, что пространство не может "падать" в одну точку со всех сторон так чтобы в статичной картинке пространства-времени это не выглядело бы криволиненой поверхностью. Просто геометрическое свойство того, что если листок комкать, то он получится комканным.

16:32, 2 мая 2019

Olaf85
> Это просто логика.
женская?

Страницы: 17 8 9 1013 Следующая »
ФлеймФорумНаука