Войти
ФлеймФорумПроЭкты

CYBERIX (36 стр)

Страницы: 135 36 37 3840 Следующая »
13:33, 2 апр. 2020

Mira
> пока думаю че делать.
делай игру.

14:13, 2 апр. 2020

programina
это значит аниматор дособирать. игру не обещаю) если я обновлю юнити на сегодняшнуюю версию скорее всего сломается вообще все, они от миниобновления к миниобновлению то ломают чето.
а спустя 2 года наверное ваще вилы, и мне лень будет разгребать тонну кода, парсить новую документацию и посты пострадавших на форумах.

(Правка: 16:25) 16:25, 2 апр. 2020

Mira
> если я обновлю юнити на сегодняшнуюю
> версию скорее всего сломается вообще
ты про аниматор? Он что, на юнити написан? :)

(Правка: 18:02) 17:23, 2 апр. 2020

programina
нет. но сама игра то на юнити задумана.
рендер и материалы тамошние ввиду непревзойденного удобства этого движка, под настрпойку этого всего. тут я даже не замахиваюсь с ним состязаться)
у меня скиннинг, скелетная анимация и прочее управление геймплеем.юнити только накладывает на персонажа материал и отрисоввывает его дравколлом. обрабатывает ввод вывод пользователя, грузит модельки локации, обменивается с сервером данными (но уже через мою либу).
даже куллинг сцены при отрисовке большой локации у меня свой, софтверный, ибо который в ассете юньки не смог осилить, а стал грузить еще больше.

PS напишешь движок с рендером крутым и конвеером импорта как у юньки, на твой перейдем все =)

(Правка: 19:53) 18:51, 2 апр. 2020

в общем ладно, сначала из юнити анимации вытащу и подправлю. отдельная морока нарезать их или размаркировать по времени. муторное не креативное занятие.
постараюсь достать все движения которые были

вытащил кучу анимации из юнити, в том числе криво экспортированные mixamo. погляжу получится ли там чето починить. теперь же есть редактор!

(Правка: 18:34) 15:55, 4 апр. 2020

так так хотелки выросли и не нашел кое каких транзишнов в готовых анимациях, попытался таки приспособить полурабочую ИК для генерации анимации из ничего, по контрольным кадрам)
сохранение смещений пока не сделал, это 15 строк кода.
процесс получения:

+ Показать

готовая анимация из глючной ИК
Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

13:51, 5 апр. 2020

не нашел кароче анимацию "сесть на жопу".
сделанная в текущей ИК получается так себе, я все таки не художник правильно гнуть человека врукопашную, и чтоб выглядело более менее реалистично.
пока буду думать над новым планом работ, раз этот выполнен. а карантин еще не кончился)

21:45, 5 апр. 2020

денек проипланил, почитал статейки посмотрел порнушку, но так карантин не пережить)
решил еще поиграться с ИК, в конце концов сольверы рук и ног работают круто, а вся иерархия нет.
попоробую вернуться на стартовую позицию, выпилить все кроме этих сольверов, и уже от них попытаюсь сплясать, если ничего не выйдет оставлю только их. в конце концов ИК рук и ног это уже хорошо!

(Правка: 8 апр. 2020, 16:47) 9:38, 6 апр. 2020

Не могу понять в каком месте смешать анимацию с кинематикой. Когда вес сольвера меньше 1.
В процессе итераций оно мешает сходимости, если по завершении цикла ИК, при смешивании поз -дичь)
Если в зависимости от веса интерполировать цели их от реальной позы в икшную, то получается все равно ИК перекрывает анимацию, только работает в точку ближе

UPD пока решил вставить интерполяцию прямо в цикл поиска пути. это не совсем хорошо, но учитывая что юзаю не какйнить coordinate cyclic descent в 20 итераций, и сходимость у эффекторов по отдельности нормальная, то пусть будет пока так.

07.04.2020
3к строк кода который на 2/3 уже пустой в модуле ИК меня напрег, решил переписать всю систему ИК уже по кирпичикам, и с другой идеологией.
теперь я буду сходить из того, что универсальный сольвер решающий задачу за приемлимое время создать не возможно.
теперь сделаю каждую фигуры частным решением, и попробую в итоге все это объеденить.
для начала например сделаю чтоб хорошо гнулись ноги, потом добавлю позиционирование задницы под высоту их положения итд.
трудности начнуться скорее всего опять на эффекторе грудака)

08.04.2020
пытаюсь победить ИК позвоночника.  пока смог только улучшить старый алгоритм. но все равно не торт.

1:36, 9 апр. 2020

штош, нового ничего не изобрал зато исправил кучу мелких багов попутно)
теперь нужно придумать какой то метод позиционирования груди и задницы. но какую математическую модель применить непонятна.
из известных - это длинны рук ног и положения их целей.
нужно хотя бы примерно расчитать положение жопы и грудака..

с жопой ладно, можно попробовать ее оттягивать за ногами, в ней нет ИК.

как расчитать куда поместить грудь не ясно. как вариант
1)пытаться ее помещать на расстоянии хребта в сторону где цель. но это слишком наивно.
2)использовать нейросеть. жирнота)
3)вычислять после итерации эффекторов рук в нужное положение - дергается все нахрен.
3)....

10:10, 9 апр. 2020

Mira
> как расчитать куда поместить грудь не ясно. как вариант
Читал читал, и так и не понял, переместить для чего именно.

10:22, 9 апр. 2020

emptiness_rain
вычислить примерные положения красненьких эффекторов зная положения зеленых и длины соединений.
без рекурсивных алгоритмов и не используя данные которые вернут сами солверы конечностей (у них они конкурируют часто, и драка выглядит некрасиво)
Изображение

10:36, 9 апр. 2020

Mira
Вычислить их положение для какой задачи, вот в чем вопрос.

14:57, 9 апр. 2020

emptiness_rain
чтоб например нагнуться за предметом или присесть если длины вытянутых конечностей не хватает.

19:35, 9 апр. 2020

Mira
Используй обтягивающие костюмы - грудь прижата - нет проблем.

Страницы: 135 36 37 3840 Следующая »
ФлеймФорумПроЭкты