Войти
ФлеймФорумПроЭкты

Нуб вкатывается в ММО

Страницы: 1 2 38 9 Следующая »
23:08, 27 сен. 2015

Проект переехал на Crystal. Несомненно, этот язык оптимален для динамичной ммо-игры по следущим причинам:
- не поддерживает многопоточность (!)
- не поддерживает винду (!!)
- регулярно нахожу баги в компиляторе
- и конечно же неотключаемый boehm-кто-то-там гц, с остановкой мира, без поколений и без возможности настройки.
Почему все-таки Crystal (минутка рефлексии):

+ Показать

Начать проект я решил с UDP-библиотеки вдохновленной статьями http://gafferongames.com/networking-for-game-programmers/, но по возможности без лишней универсальности - никаких движков, только то что нужно для игры, но чтобы было удобно.
Код библиотеки открыт: https://github.com/konovod/mysync, код игры пока не вижу смысла выкладывать чтоб не позориться (не то чтобы код библиотеки был поводом для гордости, но в игре совсем жесть)
Текущее состояние библиотеки:
+ маска подтверждения пакетов
+ возможность отправки unreliable ordered данных (данных для которых важны только самые актуальные значения)
+ возможность отправки reliable unordered данных (команд которые будут гарантированно выполнены и от которых вернется ответ)
+ RPC, т.е. предыдущий пункт выглядит так - на одной стороне пишем вызов команды, на другой стороне - реализацию, а библиотека сама упакует аргументы и результат и перешлет туда-сюда с подтверждениями и повторными отправками. Правда для компиляторной магии я использовал чужую библиотеку и упаковка там не очень оптимальная, по 4 байта для всяких длин и енумов для которых мне хватило бы и 1, но пока и так сойдет.
+/- синхронизируемые списки, например на сервере заводим итератор по видимым игроку объектам, а библиотека будет сама пересылать клиенту изменения, учитывая потери пакетов. Пока вместо реализации скорее заглушка, надо дорабатывать. С другой стороны, думаю что и заглушки хватит для игры на десяток игроков и толпу монстров и пули свистят.
+ современные алгоритмы шифрования и авторизации, c использованием стильной библиотеки шифрования от какого-то поехавшего криптовелосипедиста с расово верными взглядами на жизнь.
- стало ясно что даже для чата нужны не reliable unordered, а reliable ordered данные, но наверное можно забить и не давать отправлять новое сообщение пока не отобразилось предыдущее. Не то чтобы это было проблемой, но я за минимализм, а так надо лишний буфер заводить и туда сообщения складывать.
- есть еще несколько пунктов которые конечно необходимы но и без них работает (защита от реплея авторизации, защита от ддос-амплификации, контроль частоты приема\отправки сообщений, разбиение и собирание длинных посылок, шифровать inplace, избавиться от остальных аллокаций при обработке кадра, сделать структуру сообщения более однородной, ну и код распределить по неймспейсам)

Ну да, TCP бы дал почти всё это из коробки а его недостатков было бы почти незаметно, но самому делать интереснее.
Т.к. основной функционал библиотеки готов, то наконец-то смог перейти к игре.
С игрой пока больше вопросов чем ответов. От концепции "ночного террора" скорее всего отказываюсь, хочу полноценный открытый мир а не комнаты.
Свои идеи игры, чтобы не потерять:

+ Показать

Но для чужих идей и предложений я пока тоже открыт. В любом случае игра должна быть 2д, вид сверху и с динамичными объектами, а геймплей скорее всего состоять из перестрелок, поэтому для начала и буду делать просто перестрелки, с пве, чатом и регистрацией. Пока есть чат и начал подключать физдвижок:
Изображение

VPS за это время подешевели и уже есть за 65 руб\месяц, пробовал на такой ставить и всё работало, для теста хватит.

Старый пост:

+ Показать

23:17, 27 сен. 2015

резерв будет

0:22, 28 сен. 2015

за мирников играть можно? выборы старост есть?

1:45, 28 сен. 2015

проще было сделать как варзес, гулялки всякие и квесты вид как у тебя, а махач в отдельной картинке - вид сбоку или изометрично.
это было бы намного эффектнее (если есть кому рисовать) + экономия для сервера.

но так как варзес все-равно ничего не сделает инфа сотка, то у тебя есть шанс)
ну как ничего, чето сделает пока не начнет тонуть в своем/чужом коде или не случится новая истерика.

впрочем если сможешь сделать геймплей залипательным при такой графике. то можно и так оставить.

4:31, 28 сен. 2015

Mira
> но так как варзес все-равно ничего не сделает инфа сотка, то у тебя есть шанс)
а вот вдруг возьму - и сделаю?

8:22, 28 сен. 2015

мул
А, да, про них забыл написать. За мирников играть нельзя, средневековья тоже не будет. Пока ориентируюсь на ту концепцию которую Epsilon выкатывал.
Mira
Нет, jrpg не по мне. Бой и остальная игра должны происходить в одинаковом режиме.
    Рисовать так и так некому, поэтому графон останется примерно таким. Ну, разве что ещё анимацию персонажам сделаю.
    А с геймплеем - да, идея была в том чтобы брать геймплеем. Посмотрим как в реальности выйдет.

18:21, 29 сен. 2015

kipar
> В общем, стоит ли тратить на это время?
Не стоит. Хотя если сейчас запилить физику и просто пока не использовать, а двигать тела просто трансформом, то на будущее будет задел когда физика на клиенте понадобиться :)
Кроме как детектор коллизий я не могу придумать применение физики на клиенте. Что ты там собрался предсказывать?

18:39, 29 сен. 2015

RadianTOR
Ну, бежим с разбегу на стену, с физикой он так красиво от нее отскакивает. И можно будет это отобразить еще до того как с сервера придет подтверждение, т.е. без лага.

Ну и если не ограничиваться физикой, а рассматривать логику - например с сервера пришла команда что противник рядом стреляет. И можно будет продолжать создавать пульки считая что он продолжает стрелять все это время, тоже не дожидаясь команды с сервера.

В общем, я еще подумал и физику наверное все-таки надо сделать. Но сначала откомпилирую под линукс и посмотрю какие в реальности лаги при игре по инету.

18:47, 29 сен. 2015

kipar
> И можно будет продолжать создавать пульки считая что он продолжает стрелять все
> это время, тоже не дожидаясь команды с сервера.
ну дык так и надо делать. Не слать же команду на каждую пульку. Только fireOn и fireOff.

18:52, 29 сен. 2015

RadianTOR
У меня сервер шлет координаты каждой пульки, т.к. это физические объекты.
Ну, чтоб можно было уклоняться от них или рикошеты ловить.
—-

Или это в принципе ущербный подход? Если тысяча игроков будет стрелять одновременно, будет ну скажем 10к пуль, физдвижок загнется.
Мгновенная стрельба видимо прилично сэкономит ресурсов. Надо подумать.

18:52, 29 сен. 2015

kipar
у тебя позиция персонажа то каким образом передается, в частности движение?

18:57, 29 сен. 2015

Mira
Клиент передает 4 флага движения от стрелок, угол и флаг стрельбы.
А сервер отвечает координатами и скоростями всех тел, включая игрока.

19:29, 29 сен. 2015

kipar
да, это многовато может по траффику влететь, в конце концов придется передавать еще больше данных.

20:19, 29 сен. 2015

kipar
> Или это в принципе ущербный подход?
Еще бы. Передавай хотябы только позицию и вектор направления пули в момент выстрела, а дальше ее уже не нужно вести, она спокойно симулируется на клиенте. Скорость пули же не меняется со временем.

20:54, 29 сен. 2015

RadianTOR
верно.
достаточно кинуть клиенту направление выстрела и скорость пули (если она не фиксированная), и после попадания кинуть ему результат через просчитанное время прилета, ну типа там взрывчик и дамаг.
если предполагаются всякие витиеватые траектории полета да еще с физикой - это вообще не server-like,  этого лучше избегать. физику тел эмулировать на сервере не лучшая затея, нереалистичная физика пойдет для игр этого жанра и она впринцыпе норм просчитывается как клиентом так и сервом.

Страницы: 1 2 38 9 Следующая »
ФлеймФорумПроЭкты

Тема в архиве.