Войти
ФлеймФорумОбщее

Что должен уметь делать искусственный интеллект, что бы мы, люди, признали его как самостоятельную личность? (45 стр)

Страницы: 140 41 42 43 44 45
9:46, 29 июня 2018

-=MASTER=-
> мозг моделирует поведение того же медведя и девки просто исходя из накопленного опыта
Да, и это называется прогнозированием. Мы постоянно в ходе общения с кем-то, по сути общаемся в уме с "моделью" этого человека, заранее учитывая реакции, и блокируя зашквары и глупости, и корректируя эту внутреннюю модель исходя из "ошибок прогнозирования". Таких моделей в человеке десятки. Называется это theory of mind

9:50, 29 июня 2018

-=MASTER=-
> 2. мозг моделирует поведение того же медведя

Угу, причём во сне это моделирование зачастую "сбоит", отчего нередки фантасмагорические сны.
Да и само "моделирование" во сне устроено зачастую примитивно - допустим медведь забежал за угол и мозг твой во сне напрягся - "зачем?". Далее мозг начинает придумывать варианты развития событий точно так же как ты их анализируешь наяву, но во сне тот вариант в который ты поверишь больше всего, вплоть до того что начнёшь его визуализировать - он тут же и начнёт сниться, ибо всё что блоке воображения происходит - всё выливается сразу же в ткань сна. Поэтому даже если внезапно закрадётся подозрение, что медведь там жрёт жадно малину и ты вспомнишь как выглядит ведро малины - медведь с этим ведром за углом и окажется.

10:20, 29 июня 2018

=A=L=X=
> Угу, причём во сне это моделирование зачастую "сбоит", отчего нередки
> фантасмагорические сны.
Dexus
> Да, и это называется прогнозированием.
согласен, просто интересно, это моделирование всегда происходит с визуализацией, то есть в виде красочного сна или же когда тебе ничего не сниться, модель того же медведя может совершенствоваться. Как бы визуализация обязательная и если нет, то зачем она вообще нужна...

=A=L=X=
> допустим медведь забежал за угол и мозг твой во сне напрягся - "зачем?"
в данном случае мозг не сбоил и медведь меня чуть не сожрал, но я вовремя смог пробежать в какую-то дырку в стальной сетке и скрыться от него, хотя до этого много раз забирался на какой-то холм, он лез за мной, я оттуда резко прыгал и опять забирался уже в другом месте, думая что наступит момент, когда он забираясь на холм и видя, что я спрыгиваю, затратит намного больше времени на спуск, что бы у меня появилось время добежать от холма (это постройка какая-то была) до этой дырки в сетки, в итоге я вроде как выбрал правильный момент и дал дёру по ровной местности, где негде было спрятаться, медведь меня чуть не догнал, но я успел добежать до сетчатого забора, где заранее увидел эту дыру в сетке ещё с холма и проскользнул в неё :-D  Ну и девка спаслась, пока я отвлекал внимание медведя на себя :)
=A=L=X=
> медведь с этим ведром за углом и окажется.
)))

Кстати, есть ещё редкое, но интересное событие во сне - это как бы сон во сне, то есть ты во сне ложишься спать и там же просыпаешься, но по факту ещё спишь, то есть как бы сон второго уровня... Интересно, какие у вас мысли на этот счёт?

P.S.: и да, во снах очень крутая графика и я думаю что теоретический можно сделать очень крутой GI рендер на ИИ...

10:34, 29 июня 2018

-=MASTER=-
> во снах очень крутая графика
Нет там графики. Там _ощущения_ графики, причём, достаточно что один параметр "реалистичности" воспринимается как 1, и ты уже убеждён в крутизне графики. Зачем мудрить с нюансами пикселей, если в результате просто все сводится к абстрактным степеням узнавания? Ты все равно, пытаясь вытащить эти впечатления наружу - будешь заниматься полурандомным фантазированием и реконструкцией, опираясь на тот же абстрактный "хэш узнавания".

12:50, 29 июня 2018

Dexus
Имеет смысл сделатб отдельную тему

12:54, 29 июня 2018

-=MASTER=-
> убегали в каких-то снегах, из которых торчали непонятные постройки, от белого
> медведя :
постройки это капканы чтоб в ловушку поймать добычу , а убегали вы не от медведя а от ийетти , помесь земного медведя с разумным инопланетянином , может рептилойды тебя догоняли и хотели чего-то

13:16, 29 июня 2018

ZonoID
Да надо бы. Но я скромный в этом плане. Да и название темы как-то не придумалось.

13:44, 29 июня 2018

Rikk
> > сразу к делу, ок? Какова функция души?
> делать жизненную силу.
Этo всё хорошо. Однако, нужно учитывать, что вы используете цитаты из Библии, тогда как здесь - требуют научный подход.

-=MASTER=-
> кстати, вот скажи мне, ты считаешь, что ты обладаешь интеллектом?
Опирaясь на свой жизненный опыт, отвечаю, что иногда задумываюсь над этим и кажется, что понятие «интеллект» - весьма относительное…
Это как в отношении самого себя, так и в отношении остальных (как отдельных единиц ютуб-общества, так и мировых политиков).

P.S.: Дополню тогда так…
--- «Что должен уметь делать искусственный интеллект, что бы мы, люди, признали его как самостоятельную личность?»
--- «Не делать ошибок Адама и Евы… А именно, сразу должен признать собственное ничтожество перед Творцом-Человеком! И даже спустя тысячу лет после колонизации Марса роботами, когда прилетит пассажирский корабль на всё готовое, ИИ должен пасть ниц даже перед самым последним ничтожеством в лице человека.»
(Это я к тому, что меня предвзято понимаете таки! - Ссылочку кликните, пожалуйста.)

Обычно животных называют «бездушными», что технически - верно… Так как правильнее говорить «дух волка», чем «душа волка»…
Даже в Библии сказано «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.», так как Творец - Дух, но не Душа.
Индейцы Американского континента курили в медитации, обращаясь к Духам зверей, стихий, природы. Но никогда не к Душам, так как это уже Европейский спиритизм.

Есть такое понятие, что Душа Человека - это то пустое место в сознании человека, которое заполняется либо Богом (Любовью), либо лукавым (лже-любовью).
Животные в этом отношении - идеальны. У них нет «пустот», которые могут заполняться любовью или ненавистью…

Именно Дух способен давать жизненную (пусть и мнимую) силу.
Допустим, в игре поведение волко-ботов будет определяться их природной моделью поведения. В этом плане, программисты имитируют Дух волка.
Государственный Верховный Суд обычно имитирует Дух справедливости нации. В перспективе их функции может выполнять ИИ. Опять-таки, где Душа?
Причём, Суд иногда выносит такие бездушные решения, что думаешь, а есть ли у судьи душа вообще???

P.S.: Потому, описать на пальцах «Функции Духа» можно относительно легко…
Дух - подобие Эвристической машине: «И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.»…
Дух - алгоритм обработки опыта (баз данных) как собственного (Дух Изобретателя), так и национального (Полиция Нравов)…
«Какова функция души?» - спрашивается. А фиг знает. Наверное, функция  в том, чтобы нарушать логическую строгость модели поведения…
«Человек с Духом волка» - оборотень. «Человек с Душой волка» - нонсенс…

14:03, 29 июня 2018

Alikberov
> вы используете цитаты из Библии
Библию вроде как признали актуально ,почти истина ,серьезно, сильный аргумент . а то бы просто не существовало бы всех этих многих религией со своими основными книгами(библиями).
к тому же именно этот отдельный момент (написано нельзя с кровью-жизнью) совпадает с железным фактом (потерял 2литра крови=finish)
есть еще один подвох , заметьте сколько штук много существует религий , но при этом именования бог,святой,писание,заповедь,завет,пророк —- одно и то же самое именование во всех многих религиях. почему не сделали так чтобы —одна отдельно взятая религия—одно уникальное именование которое отличается ? а потому что наверное как ни угадывай но сущность основа всё таки одна штука единственная.одна серьёзная основа для многих штук.
и таки если человек создан как образ-подобие то человек сам по сути искуственный интеллект.и сейчас в теме искуственный интеллект обсуждает проблему искуственного интеллекта.опять по образу-подобию.

23:10, 26 авг. 2018

Если AI сможет смотреть фильм, обладая некоторыми чувствами типа страха, чувством рационального поведения в той или иной ситуации, то есть он будет понимать, что происходит в фильме и сможет говорить, что мол в такой ситуации лучше повести герою себя так или вот так, сможет предупредить об опасности главного героя и пр, ну что-то вроде того, как весьма эмоциональные зрители смотрят фильм и комментируют его в слух, ну типа "куда-ты идёшь олень в темноту без оружия, тебя же ща там сожрёт монстр!", ну так вот, в таком случае можно будет говорить об интеллекте системы?
P.S.: фактически, подобная система способна ставить себя на место главного героя фильма и жить в его роли, то есть это как бы виртуальный перенос концепта собственного "Я" на персонаж из фильма и выстраивание виртуального окружающего мира уже относительного него.

0:47, 27 авг. 2018

™­•-=MASTER=-•™
> Если AI сможет смотреть фильм, обладая некоторыми чувствами
Тогда он сможет создавать собственные фильмы, причем не менее увлекательные, чем голливудские.

Страницы: 140 41 42 43 44 45
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.