Войти
ФлеймФорумОбщее

Почему чай стал не крепкий? (16 стр)

Страницы: 111 12 13 14 15 16
9:20, 7 авг. 2019

=A=L=X=
> На вики просто война правок с теми кто пытается его продавать за деньги.
Меня угощали иван-чаем с медом. Вполне себе годный напиток, я бы пил.

12:12, 7 авг. 2019

=A=L=X=
> На вики просто война правок с теми кто пытается его продавать за деньги.
Одно другому никак не мешает.

=A=L=X=
> Истина в том, что
Я кажется знаю кто разводит эту войну правок.

P.S. Про молоко в супер-вкусном чае британской королевы ответа видимо не будет.

(Правка: 12:16) 12:15, 7 авг. 2019

gmake
> Меня угощали иван-чаем с медом. Вполне себе годный напиток, я бы пил.
Меня тоже, причем совсем недавно. Без меда. Он специфичный, но гораздо вкуснее чем чай.
Просто =A=L=X= считает что он единственный дАртаньян который освоил гугление. Он шас накатает простыню текста, совсем о другом, чтобы убедить всех что именно он - дАртаньян, который прохавал истину, а остальные мракобесы.

Всем просто лень читать эти простыни.

(Правка: 13:40) 13:39, 7 авг. 2019

У меня брат эту херню вялит
> Меня тоже, причем совсем недавно. Без меда.
Я горстями могу его черпать себе в чайник прямо из природных загашников Сибири, поэтому и прекрасно понимаю о чём говорю.
А то что тебя там где то чем то угостили и ты сам не знаешь чем разбодяжили для вкуса чтобы не парится - это дело десятое и неинтерсное.
Иван чай был есть и остаётся там откуда возник - как суррогат для разбодяживания чая из Китая одним из предприимчивых российских купцов.

Ромашку можно с таким же удовольствием пить или сено из под окна.
Но вот оно как раз никому неинтересно и поэтому единственная полка где можно иван-чай в магазине увидеть - это "эко-френдли" "настой из отваров чабреца" и прочая хрень за нереальные деньги.
Сено впаривать лохам за деньги - хороший бизнес.

13:55, 7 авг. 2019

Интересно даже как так получилось, что обычный китайский чай вытеснил все остальные виды травок заварочных полностью вдоль и поперёк.
Казалось бы ну травки и травки - суши себе за запаривай. Но нет - именно чай всеми общепризнанно и тотально победил войну запарочных травок.
Причём что интересно - даже в лагере чая есть огромная группа всяких землянистых горечей и зеленых мшистых на вкус дряней.
Обычно они преподносятся как особо оздоровительные хрени и вау-вау-какие полезные ферментированные чаи на какашках и г-г-г-линах.
Поэтому в принципе неудивительно, что есть немаленький лагерь которому нравится пить что-то "эдакое".
Всякие "Эвалар Эко Плюс" и тому подобное. Ниша есть - покупатель найдётся.
Но блин это же днище - люди просто думают, что чем более аптечный и горький будет вкус у настоя который они потребляют - тем более он "полезен".
Так сказать "плацебо от ума".

Самое интересно что копорский чай или иван-чай был как раз продуктом длительного изучения какая из российских трав будучи подвергнутая ферментированию по китайской чайной технологии (т.н. черный чай) будет максимально на него похожа и не будет фонить аптечными ароматами и едкими веществами.
Российский купец еще в царское время сьездил в Китай, увидел как там оно делается и решил найти что-то максимально похожее что растёт внутри России.
Нашёл. И действительно у иван-чая в этом смысле довольно нейтральный и не воняющий аптекой вкус.
Поэтому он и стал в своё время суррогатом и подделкой чая настоящего.

Еще раз: он является максимально вкусной (т.е. не отвратной) для заваристого чайного напитка травкой на территории Европы.
Его вкус реально можно найти интересным и забавным. И так далее.
Но за подделку чая иван-чаем на Руси руки отрубали потому что это контрафакт и обман.
И за сотни лет существования никакой мало мальской конкуренсции иван-чай чаю не составил.
И никакая английская королева не выписывала его из России за страшные фунты стерлингов.
Всё это - мифология на мифологии таких же купцов, только современных.

0:38, 8 авг. 2019

=A=L=X=
> Особенно доставляют истории про то что сама английская королева за большие
> деньги выписывала чай из иван-чая из России и обдувалась им там за обе
> королевские щёчки.
Меня не интересуют всякие байки, особенно про английских бабок. Если тебе все это интересно, ты на одном интеллектуальном уровне с теми, на кого они рассчитаны.
А копорский доставляет. Хотя, как и всякий приличный чай, его не стоит пить часто, чай это же экстравагантный напиток для разнообразия вкусов. А этот ваш недочифирь силен лишь тем, что его можно дуть каждый день и он не надоест, а наоборот на него подсядешь и будешь ходить с коричневатыми зубами. Но это ни разу не хорошая привычка.

10:46, 8 авг. 2019

>Почему чай стал не крепкий?
Постарел, упала чувствительность рецепторов.

11:12, 8 авг. 2019

Если говорить о вкусе. Мне больше заваренный смородиновый лист нравится... и ферментируется он сам, в чайнике, после остывания (из зеленоватого в красный).  И заготовка тоже проблем не представляет, просто собрать и высушить. Но в как-то популярностью и известностью не пользуется, почему-то.

=A=L=X=
> Интересно даже как так получилось, что обычный китайский чай вытеснил все
> остальные виды травок заварочных полностью вдоль и поперёк.

Да конечно,... особенно во всяких там Аргентинах и Бразилиях

15:42, 8 авг. 2019

Mr_Jack
> > очему чай стал не крепкий?
> Постарел, упала чувствительность рецепторов.
Прикольная версия.

(Правка: 21:27) 21:27, 8 авг. 2019

ElenaL
> Прикольная версия.
только неправильная, во всех дешёвых чаях явно чувствуется сезонность, т.е. они тупо разные в разное время.
И да, в липтоне тоже.
0iStalker
> Мне больше заваренный смородиновый лист нравится... и ферментируется он сам, в
> чайнике, после остывания (из зеленоватого в красный).
Зелёный чай тоже прекрасно сам ферментируется в заварочном чайнике, месяца за 1.5, не спрашивай откуда я это знаю :)

Страницы: 111 12 13 14 15 16
ФлеймФорумОбщее