Войти
ФлеймФорумНаука

Что лично вы сделали для своего бессмертия? (10 стр)

Страницы: 19 10 11 1215 Следующая »
8:07, 15 апр. 2016

Serge
Нет.

AcManZ
Это немного не то, что делает исследуемый препарат. Он делает так, что одни воспоминания перемешиваются с другими, что внутренние таймеры-пейсмейкеры, в норме просто создающие ощущение течения времени, начинают долбить по разным отделам мозга, возбуждая совершенно нерелевантные вещи. Мозг временно наполняется какафонией, которая имеет лишь следы "системы" (полностью развязанный набор усвоенных паттернов).
Положительная обратная связь в норме присутствует, но цикл достаточно длинный, чтобы он самобалансировался и быстро размыкался.

9:25, 15 апр. 2016

Dexus
Иллюзия подразумевает наличие внешнего наблюдателя. Без него она как понятие не имеет смысла.

9:42, 15 апр. 2016

Serge
Да нет же. Иллюзия подразумевает наличие путаницы в распознавании/узнавании. Причем, "уверенной", несомнительной путаницы.
Разграничение объективность/субъективность есть всегда, но иллюзорность ("кажимость") - лишь степень спутанности различных субъективных вещей. К сравнению с внешним/объективным это не относится (особенно учитывая, что в рамках когнитивизма объективности не существует).

10:02, 15 апр. 2016

Dexus
> Разграничение объективность/субъективность есть всегда, но иллюзорность
> ("кажимость") - лишь степень спутанности различных субъективных вещей. К
> сравнению с внешним/объективным это не относится (особенно учитывая, что в
> рамках когнитивизма объективности не существует).
Эээ... Ты вогнал  меня ступор. Еще можно понять концепцию, что иллюзии возникают, как результат функционирования "эго" под веществами.
Но что "эго" результат иллюзий, ну никак.

10:26, 15 апр. 2016

Serge
Само разграничение между наблюдаемыми вещами - и есть суть когнитивной деятельности. Чем лучше "мозг" умеет опознавать/различать одно от другого, учитывая сопутствующие нюансы, тем, как говорят, выше уровень когнитивности.
Внешний мир и внутренний мир в "мозгу" - это те же когнитивные сущности, разделенные искусственно. Само "я" - результат когнитивной работы мозга. И какое бы "я" не было - это иллюзия "обособленности" с плавающими границами. И препарат этот воздействует на разные области одним способом, смешивает то, что смешиваться в норме не должно. Создает синестетический эффект сенсорных "низкоуровневых" понятий, смешивает понятия более "высокоуровневые", в том числе и вторгается в самую верхушку когнитивной структуры - абстрактные лобные зоны, где, как считается, образуется самосознание. И само "я" растворяется, перемешивается с "не я", обнажая природу этого "сакрального" явления. А именно - показывая искусственность и иллюзорность "незыблимости" и "атомарности" души/личности.

11:14, 15 апр. 2016

Dexus
Примерно  понял.
Хоть и интересная информация но к пониманию главного она  опять не приближает.
То есть понимание биохимиии и прочих процессов не способно объяснить феномен сознания как такового (на данный момент по крайней мере).
Все те же процессы могли бы спокойно происходить в не осознающем себя биологическом механизме.

11:28, 15 апр. 2016

Serge
Дык штука в том что "осознавать себя" - это просто одна из типичных когнитивных функций верхнего уровня. Для мелких животных она оказалась не нужна, все их поведение инстинктивно, и прошито на уровне ДНК. А у высших крупных долго живущих животных эта функция оказалась эволюционно выгодной. Поэтому она и появилась. Без поивлечения мистики и эзотерики. Этим химикатом товарищи ученые под строгим контролем и мониторингом активности смогли обратимым образом показать как оно ощущается без самосознания. Ну, в какой-то степени. Было бы лучше если бы область действия препарата можно было ограничить локально. Это бы дало намного более четкую картину и понимание.

В еще одном свежем исследовании вычислили что "сознание" работает как бы дискретно, порционно, осознавая подготовленную подсознанием "сцену" через каждые ~0.4сек (по крайней мере визуальную сцену).

11:48, 15 апр. 2016

Dexus
Вроде не раз уже обсуждали. Можно создать механизм, воспроизводящий все процессы мозга. При этом он будет оставаться механизмом (никакого осознания и чувств). Но с точки зрения внешнего наблюдателя он ничем не будет отличаться от живого человека. Но и как бы с точки зрения эволюции то же.

11:51, 15 апр. 2016

Результат работы когнитивных функций верхнего уровня, выраженный через результат работы когнитивных функций того же уровня.
Убедительно в рамках непротиворечивой условности, разве, что.%)

12:17, 15 апр. 2016

Serge
> Но с точки зрения внешнего наблюдателя он ничем не будет отличаться от живого
> человека.
ты ваще обкурился что ле ?

12:51, 15 апр. 2016

xma
  Люди примитивны и их легко можно обмануть

12:57, 15 апр. 2016

xma
> ты ваще обкурился что ле ?
в чем проблема то?

13:40, 15 апр. 2016

> Само "я" - результат когнитивной работы мозга.
И притом воспроизвести и предъявить оный результат в приборах никто так и не может. Да что там - даже не могут сказать, что, собственно, надо воспроизводить и предъявлять.

13:58, 15 апр. 2016

Dexus
> Это немного не то, что делает исследуемый препарат. Он делает так, что одни
> воспоминания перемешиваются с другими, что внутренние таймеры-пейсмейкеры, в
> норме просто создающие ощущение течения времени, начинают долбить по разным
> отделам мозга, возбуждая совершенно нерелевантные вещи. Мозг временно
> наполняется какафонией, которая имеет лишь следы "системы" (полностью
> развязанный набор усвоенных паттернов).
Да. Но каким образов ЭТО объясняет сам механизм Я?

Мне кажется мое Я. Окей. КАК это работает?

Я написал как.
Мы чувствуем Я, так же как чувствуем нервными клетками осязание чего-либо.

Я чувствую тепло потому что в нейрон поступает сигнал тепла.
Я чувствую Я потому что в нейрон поступает ТО что этот нейрон сказал.

Что именно такое ЧУВСТВОВАТЬ - вот здесь есть вопрос.
У меня есть тероия, но она не до конца стройная.

18:27, 15 апр. 2016

AcManZ
Самосознание само по себе ИМХО зиждется на принципе множественности когнитивных процессов, т.е. как бы личностей. Само самосознание часто связывают с рефлексией, то есть наблюдением за собой. Прямое самонаблюдение невозможно, поэтому оно происходит через "другую половину". Скорее всего таких "навесков" немало, и они все друг за другом смотрят. Только в отличие от синдрома расщепления в нормальной личности нет диссоциации, и все они находятся в плотной связке и в балансе. Это не из статьи а просто мое текущее ИМХО.

Страницы: 19 10 11 1215 Следующая »
ФлеймФорумНаука