Войти
ФлеймФорумНаука

Что лично вы сделали для своего бессмертия? (6 стр)

Страницы: 15 6 7 815 Следующая »
1:07, 15 ноя. 2015

PsychoMan
Сознание - это и есть процесс изменения. Если твое сознание хирургически меняют, то оно уже не будет тобой. Если ты хочешь стать кем-то, то детально повторив его, ты все-равно останешься собой.

Для сознания нет никакого внешнего наблюдателя и сравнителя. Оно и есть единственный в своей вселенной наблюдатель.
Даже если у меня будет миллиард точнейших клонов - каждый из них будет отдельным наблюдателем.

Если у тебя есть два айфона - это два самостоятельных айфона, а не "айфон и тот же самый айфон". Хотя они и не отличимы.

Как грустно все с логикой у людей(

2:24, 15 ноя. 2015
Сознание - это и есть процесс изменения. Если твое сознание хирургически меняют, то оно уже не будет тобой.

Видимо непонятно объяснял. Вот ты живешь, а в тебя постепенно и управляемо вносятся изменения превращая в другую личность. Например помещают в виртуальную реальность и по чуть-чуть вносят изменения в связи между нейронами, скажем нанороботами. Процесс твоего сознания ни на секунду не прерывается. В какой момент "оно уже не будет тобой"?
Если ты хочешь стать кем-то, то детально повторив его, ты все-равно останешься собой.

Тебя ввели в глубокий медикаментозный наркоз, никакого сознания там нет(т.е. процесс сознания в таком состоянии приостановлен), склонировали, оба проснулись одновременно, кто из них остался собой(тобой), а кто нет?
Если у тебя есть два айфона - это два самостоятельных айфона, а не "айфон и тот же самый айфон". Хотя они и не отличимы.
Как грустно все с логикой у людей(

Я жду более серьезных аргументов. Блесни логикой)
2:43, 15 ноя. 2015

PsychoMan
Под наркозом сознание находится в состоянии сна. Если оно пропадет совсем, мы его потеряем.
Собой останусь я, так как и был. А клон будет новой личностью, даже есди идентичной, но новой.

PsychoMan
> В какой момент "оно уже не будет тобой"?
Оно останется мной. Если я меняюсь это не значит что я не я.

6:57, 15 ноя. 2015

AcManZ
А в состоянии сна сознание у тебя остается? Непрерывно самоосознаешься с момента рождения что-ли?
Что насчет обморока, или комы? Очнувшиеся от комы уже другие личности?

И что насчет операций на мозге? Сделали операцию - и это уже другая личность?

10:50, 15 ноя. 2015

AcManZ
> Под наркозом сознание находится в состоянии сна. Если оно пропадет совсем, мы
> его потеряем.
> Собой останусь я, так как и был. А клон будет новой личностью, даже есди
> идентичной, но новой.
во первых общий наркоз это не сон, сознание там полностью отключается. но давай заменим наркоз заморозкой, которая гарантированно останавливает все процессы, но не теряет информации. и так, тебя заморозили, склонировали, клон, допустим, такой же замороженный и одновременно обоих разморозили. вопрос тот же.

>Оно останется мной. Если я меняюсь это не значит что я не я.
по результату эксперимента ты превратишься в другого дядьку, так как цепочка изменений сделала в какой-то момент структуры ваших мозгов идентичными. а раз разницы между тобой и другим нет, то как можно говорить, что ты остался "тобой"?

16:13, 15 ноя. 2015

PsychoMan
> разморозили
Каким образом ты разморозишь чтобы запустить мозг?
Когда ты найдешь такое решение - ты сможешь оживлять мертвых. Они будут не теми же личностями, но прикольной армией зомби.

Про наркоз

4 стадии.

При углублении наркоза до третьего уровня (III3) дыхание становится поверхностным, зрачок начинает расширяться и перестает реагировать на свет, веки приоткрываются, роговичный рефлекс не вызывается. Преобладает брюшной тип дыхания, снижается артериальное давление, учащается пульс, уменьшается его наполнение. Эта стадия допустима лишь на короткое время. Дальнейшее углубление наркоза (III4 и стадия IV — агональная) является ошибкой и должно рассматриваться как осложнение (см. ниже). В этих случаях необходимы реанимационные мероприятия

http://www.medical-enc.ru/13/narkoz.shtml

Важным отличительным признаком является ПОЧТИ полное угнетение электрической активности головного мозга при наркозе, в то время как во время сна подавляется лишь корковый компонент электрической активности. Метаболизм клеток головного мозга при глубоком наркозе подавлен, он поддерживается лишь на уровне, достаточном для выживания. Поэтому при наркозе, как и при коме, человек не воспринимает внешние влияния и на него перестают действовать звуковые раздражители.

Источник: http://meduniver.com/Medical/Xirurgia/1574.html MedUniver

Наркоз начинается с подавления активности клеток коры головного мозга (I стадия), затем подкорковых образований (II стадия), после чего спинного мозга и лишь в последнюю очередь вегетативных центров в стволе головного мозга (IV стадия). Поэтому жизненно важные механизмы поддержания дыхания и кровообращения сохраняются и при глубоком наркозе. Согласно установленной закономерности, филогенетически наиболее поздние нейронные структуры (большой мозг и его кора) обладают наибольшей чувствительностью к наркотическим средствам, в то время как более древние и самые древние глубжележашие клеточные образования (например, межуточный, средний, задний и продолговатый мозг) отличаются выраженной резистентностью к ним.

Источник: http://meduniver.com/Medical/Xirurgia/1573.html MedUniver

При наркозе в порядке углубления его действия вначале отключается инструментарий мозга - инструменты обработки сенсоров, структуризации памяти. Без них можно жить и быть.
Затем отрубается память и возможность доступа к ней.
Затем отрубается доступ к телу.
Но дальнейшее обрубание активности уже на грани реанимации. Как только у активности мозга не останется места для существования оно перестает существовать. В таком варианте человек даже при искусственном поддержании жизни остается овощем без сознания.

Возвращаясь к тому что я писал ранее про ИИ в других темах: размер имеющегося мозга, скорость работы и имеющиеся инструменты практически не влияют на работу сознания. Оно использует то что доступно, и начинает вновь использовать как только получает доступ.
Но однажды полностью угасшее сознание уже не восстановить. Полностью - значит полностью.

16:52, 15 ноя. 2015

AcManZ
> В таком варианте человек даже при искусственном поддержании жизни остается овощем без сознания.
Гипоксия в течении 4-6 минут будет необратимо действовать на всю биохимию "обескислороженного" участка. Последствия для "мышления" и "сознания" бывают самыми разнообразными.

> Возвращаясь к тому что я писал ранее про ИИ в других темах: размер имеющегося мозга, скорость работы и имеющиеся инструменты практически не влияют на работу сознания.
Будь оно так - не было бы никаких амнезий, сопряженных с потреблением химии. Не было бы внезапных агнозий, и кучи других ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ нарушений мозга, ведущих к изменению мышления и сознания. Не было бы внезапных вспышек определенных фрагментов памяти, при электро стимулировании определенных точек мозга. Не было бы эпилепсий, и альцгеймера.

> размер имеющегося мозга, скорость работы и имеющиеся инструменты практически не влияют на работу сознания. Оно использует то что доступно, и начинает вновь использовать как только получает доступ.
Извините, но это смахивает на бред. Какая скорость? Какие инструменты?
Сознание - это всего лишь результат процесса функционирования мозга. Всё.

17:26, 15 ноя. 2015

Dexus
> Сознание - это всего лишь результат процесса функционирования мозга. Всё.
И?

Dexus
Ты делаешь неправильные выводы.

> Будь оно так - не было бы никаких амнезий, сопряженных с потреблением химии. Не
> было бы внезапных агнозий, и кучи других ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ нарушений мозга,
> ведущих к изменению мышления и сознания.
Почему? Если я в твой код впишу функцию произвольно меняющую значение переменных, или удалю файл конфига, то будут функциональные нарушения, амнезия и т.д. Смотря еще как что изменить. Но мозг гибкий, он подстроится.

> Не было бы внезапных вспышек
> определенных фрагментов памяти, при электро стимулировании определенных точек
> мозга. Не было бы эпилепсий, и альцгеймера.
И чем Я это опровергаю по твоему?
Мозг не знает работает ли определенный участок или нет, он к нему обращается чтобы получить результат, а результат какой выйдет, такой выйдет.

17:45, 15 ноя. 2015

AcManZ
> Каким образом ты разморозишь чтобы запустить мозг?
а какие там трудности? состояние нейронов и все в них процессы - это химия. после разморозки химия сама начнет работать. главное сердце завести. основная нерешенная проблема - это повреждение мозга кристаллами льда при заморозке, чисто техническая проблема.

> Когда ты найдешь такое решение - ты сможешь оживлять мертвых. Они будут не теми
> же личностями, но прикольной армией зомби.
обоснование?

>Как только у активности мозга не останется места для существования оно перестает существовать.
>...
>Но однажды полностью угасшее сознание уже не восстановить. Полностью - значит полностью.
винду можно ввести в хибернейт, а затем вывести и она ничего не заметит и будет дальше работать как ни в чем ни бывало. мозг - это тот же компьютер. в чем тут разница по твоему?

17:47, 15 ноя. 2015

PsychoMan
> после разморозки химия сама начнет работать.
А еще электрический потенциал. Который либо двигается, либо гаснет.

18:54, 15 ноя. 2015

На самом деле даже после констатации смерти мозга нейроны переходят в некое подобие анабиоза, в течение 8 часов их можно вернуть в прежнее состояние, если насытить кислородом.
http://www.alsearsmd.com/2015/09/can-oxygen-therapy-bring-dead-br… back-to-life/

But neurologists now also accept there’s a much larger area known as the ischemic (blood-starved) penumbra that isn’t dead, but is physiologically traumatized – and because so few doctors know how to treat this condition, eventually it does die.

But given the right, intense doses of oxygen, damaged brain tissue can function for up to eight hours after death.

Back in the late 1990s, three Dutch neuroscientists in a pathology laboratory in Amsterdam proved it by doing what no one had previously thought possible – they brought brain cells from 30 dead people back to life by suffusing these cells with oxygen

19:08, 15 ноя. 2015

AcManZ
> А еще электрический потенциал. Который либо двигается, либо гаснет.
нейроны обмениваются сигналами путем перекачки ионов(потенциал про который ты говоришь) через мембраны. генерация и перекачка ионов есть обычная химия. я не видел ни в одной статье по крионике сообщений том, что этот механизм может ломаться от заморозки самой по себе.

19:10, 15 ноя. 2015

gmake
> На самом деле даже после констатации смерти мозга нейроны переходят в некое
> подобие анабиоза, в течение 8 часов их можно вернуть в прежнее состояние, если
> насытить кислородом.
Замечательно, если этим научится пользоваться реанимация.
Только текущая практика говорит что происходят необратимые изменения.

PsychoMan
> нейроны обмениваются сигналами путем перекачки ионов через мембраны. генерация
> и перекачка ионов есть обычная химия. я не видел ни в одной статье по крионике
> сообщений том, что этот механизм может ломаться от заморозки самой по себе.
Да. Обычная химия. Так же как и конденсатор. Можно его заного перезарядить, но потенциал он потеряет.
А структура зарядов и ионов важнее функции.

20:05, 15 ноя. 2015

AcManZ
> Да. Обычная химия. Так же как и конденсатор. Можно его заного перезарядить, но
> потенциал он потеряет.
> А структура зарядов и ионов важнее функции.
еще раз, я не слышал сообщений о том, что нейроны могут потерять состояние при правильной заморозке. накопленные нейроном ионы, то есть потенциал, при глубокой заморозке никуда не денутся. даже если там и есть какие-то проблемы, то они чисто технические и обходимые с развитием технологии. поэтому можно не заостряться над вопросом реализации сохранения состояния мозга. какие-то иные возражения по моим тезисам еще имеются?

20:20, 15 ноя. 2015

AcManZ
> Почему? Если я в твой код впишу функцию произвольно меняющую значение переменных, или удалю файл конфига, то будут функциональные нарушения, амнезия и т.д. Смотря еще как что изменить. Но мозг гибкий, он подстроится.
Да. Если сможет. Когда удаляют мозжечок - животное становится беспомощным и не может даже толком стоять, а спустя какое-то время вполне так адаптируется, функцию моторной координации берёт на себя кора, но конечно уровень "ловкости" всё равно не тот.

> И чем Я это опровергаю по твоему?
Не знаю. Мне показалось что мы спорим о том, что сознание локализовано в мозге и _только_ в мозге или нет. Лично я считаю, что как бы это не было грустно - только в мозге.

> Да. Обычная химия. Так же как и конденсатор. Можно его заного перезарядить, но потенциал он потеряет. А структура зарядов и ионов важнее функции.
Ионы и заряды нужны только для текущего функционирования. Сама структура сознание, привычки, навыки, долговременные воспоминания, они задаются структурно, через конфигурацию аксонов, дендритов и их шипиков, возможно глиальных клеток тоже. Лишь бы все белки и оболочки остались целыми и структурно неповреждёнными (ну и токсичные вещества не накапливались). А электрический потенциал восстановить возможно. Вегетативное состояние уже как бы лечится, но пока чёткого понимания нету, как обычно - наука развивается методом научного тыка.

PsychoMan
> накопленные нейроном ионы, то есть потенциал, при глубокой заморозке никуда не денутся
А оно и не нужно. Если ионы есть, то потенциал способен восстановится за счёт действия ионотропных рецепторов. Главное чтобы мозг был снабжён нужным количеством всех необходимых нейромедиаторов, и вся эта химическая кухня не была нарушена. И ещё главное знать как и куда правильно подать "химический импульс" на пробуждение, который запустит нормальный био-электро-химический процесс в мозгу.

Страницы: 15 6 7 815 Следующая »
ФлеймФорумНаука