Войти
ФлеймФорумРазработка игр

Игровой аудит, или как вытащить на гору "велосипед с квадратными колёсами" (комментарии) (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 520 Следующая »
21:36, 23 янв. 2016

Smrdis
Я бы людям советовал не только читать портфолио тех, чьими услугами пользоваться, но и вообще читать побольше полезного и своей головой думать в том числе. Игру мечты никто не станет подстраивать ни под какие рынки, но если надо сделать коммерчески-успешный проект, то приложить к этому надо все средства. Таланты бывают во многих областях, и опытный аудитор принесёт не меньше пользы, чем любой другой член команды. А в крайнем случае можно в тайне нанять ещё одного аудитора и смотреть, не противоречат ли их советы друг другу XD

21:59, 23 янв. 2016

LifeKILLED
> и опытный аудитор принесёт не меньше пользы, чем любой другой член команды
Вот это утверждение требует доказательств.

2:00, 24 янв. 2016

Smrdis
> Вот это утверждение требует доказательств.
Это безусловно так, другое дело, что опытность автора топика вызывает большие сомнения. Послужной список и комментариев под ними весьма странные, как и часть тех блогов, что ведёт автор, типа "антинивал" https://primeworldnival.wordpress.com/ судя по заголовкам автор вещает какие то свои личные обиды на игру. Ждать адекватного анализа, а уж тем более полезного как мне думается - затея без смысла.

2:40, 24 янв. 2016

Smrdis
Я говорю о том, что все должны заниматься тем, что умеют. Программисты - программировать, художники - рисовать. Должен быть и человек, который изучает рынок, контролирует качество и всё такое прочее. Мне кажется, очень даже полезное ремесло, если оно поможет проекту. Уж лучше так, чем когда программист начинает лезть в геймдизайн, а художник - ещё фиг знает куда.

8:20, 24 янв. 2016

LifeKILLED
> Должен быть и человек, который изучает рынок, контролирует качество и всё такое
> прочее
да, тока очень странно когда это сторонний чел : )

9:36, 24 янв. 2016

Sh.Tac.
> да, тока очень странно когда это сторонний чел : )
Это нормально в двух случаях:
1) Нужен свежий взгляд со стороны, потому что свой взгляд "за мылился"
2) Геймдизайнер/продюсер/ПдМ по квалификации ощутимо уступает/ют аудитору и зачастую компания по тем или иным причинам не имеет возможность нанять на фуллтайм более крутых специалистов

ЗЫ В крупных компаниях подобный аудит происходит между различными подразделениями компании (в некотором смысле они друг другу чужие), когда департамент 1 берёт на анализ продукт департамента 2 и пишет соответствующий набор рекомендаций,  практика довольно хорошая

13:14, 24 янв. 2016

Smrdis
> 21 янв. 2016 19:09 #24
> пройтись по аудиту на него
+Inf
...и по всему остальному, лучше и не скажешь, в яблочко!

13:21, 24 янв. 2016

lhelm
> 1) Нужен свежий взгляд со стороны, потому что свой взгляд "за мылился"
lhelm
> В крупных компаниях подобный аудит
В первом случае, помощь сторонняя нужна для домашних студий, когда замылилось что-либо!
В крупных компаниях существует щтатные, обученные люди (на западе, в Академиях получают бакалавра и другие степени высокие для работы в индустрии игровой).

lhelm
> 2) Геймдизайнер/продюсер/ПдМ по квалификации ощутимо уступает/ют аудитору и
> зачастую компания по тем или иным причинам не имеет возможность нанять на
> фуллтайм более крутых специалистов
В компаниях всегда есть тот, кто всё решает - быть или не быть. Тут хоть зааудитурствуй:)))

lhelm
> департамент 1 берёт на анализ продукт департамента 2 и пишет соответствующий
> набор рекомендаций,  практика довольно хорошая
Внутренний аудит существует только для курирования разработки проекта. Внешний - только для принятия решения взятия в процесс!

Поэтому... вся эта тема действительна похожа на квадратные колеса, которые хотят изобрести

16:37, 24 янв. 2016

D-Prince
> В первом случае, помощь сторонняя нужна для домашних студий, когда замылилось
> что-либо!
я бы не сказал, что лишь для доморощенных студий, вполне подходит и для коммерческих компаний, на моей практике как то ко мне за консультациями обращалась студия где я ранее работал.

D-Prince
> В крупных компаниях существует щтатные, обученные люди (на западе, в Академиях
> получают бакалавра и другие степени высокие для работы в индустрии игровой).
Отдельных аудиторов как штатной единицы я ещё не встречал, это скорее привлечение тех или иных кадров на консультации/проверки итд
Степени может и получают, но они стоят чуть меньше чем MBA образование, которое получают под каждым вторым забором. Если нет соответствующего портфолио то любой человек просто ноль, вне зависимости от его дипломов/степеней.

D-Prince
> В компаниях всегда есть тот, кто всё решает - быть или не быть. Тут хоть
> зааудитурствуй:)))
Через таких решателей можно переступить, путём обращения вверх по бюрократической лестнице. Да и если специалисты адекватные, то они смогут с одной стороны воспользоваться полезными советами внешнего эксперта и/или сформулировать контр аргументацию на основании каких либо фактов. При этом надо понимать, что если потом сыграет риск "аудитор был прав, а мы нет", то аудируемым будет не до смеха.

D-Prince
> Внутренний аудит существует только для курирования разработки проекта. Внешний
> - только для принятия решения взятия в процесс!
Не встречал подобного чёткого разделения между внутренним и внешним, по сути применяется так как руководству кажется верным.

13:55, 25 янв. 2016

LifeKILLED
> Ох, длинно! Неасилил. Только просмотрел наискосок. Я бы посоветовал прополоть
> статью на повторы по правилам литературного стиля, а то прям реклама какая-то:
> "Аудит! Используйте аудит, аудит и только аудит! Аудит поможет вам в любой
> ситуации. Аудит! АУДИТ!!!". Я просто рассказы пишу уже много лет, такая
> стилистическая фигня, как повторения, сразу в глаза бросается :)
Я понимаю... Но здесь статья специально "вдалбливает" одну простую идею в сознание. Я слишком много видел проектов и команд, которым эта идея, как воздух, нужна.

Reverse
> Если заменить слово аудитор на бизнес-тренер - ничего не изменится.
Да, вполне может быть, что слово аудитор здесь можно заменить и на многие другие ) Думаю, это хорошо.

lhelm
> Это безусловно так, другое дело, что опытность автора топика вызывает большие
> сомнения. Послужной список и комментариев под ними весьма странные, как и часть
> тех блогов, что ведёт автор, типа "антинивал"
> https://primeworldnival.wordpress.com/ судя по заголовкам автор вещает какие то
> свои личные обиды на игру. Ждать адекватного анализа, а уж тем более полезного
> как мне думается - затея без смысла.
Критика без конкретики тоже очень сомнительна... Что странного в моем послужном списке и комментариях? Какие блоги показались странными и почему? Что означает "странные"?

Про Антинивал, возможно, вы правы насчёт обиды, потому что я по ряду личных причин не могу оставаться равнодушным, когда вижу, как нагло и бесчестно "доят" сотни тысяч игроков. В этом блоге много для себя полезного найдет Smrdis, с которым я прекратил общение, отчасти по похожей причине. Он из тех разработчиков, которые не заботятся о качестве продукта (видно по Cloud Path), об игроках, а заботятся только про деньги, и используют для их получения любые бесчестные способы. Таким не нужен аудитор, как и Нивалу, потому что склонировать чужую успешную стратегию по подсаживанию на игру и разводу на внимание/деньги - изи. А полировать игру им не надо, пипл и так хавает. Что гораздо сложнее, и для чего нужен аудитор - сделать "хорошо", что по итогу привлечет больше денег и внимания, как мы видим, например, из опыта суперуспешных топовых проектов.

Опять таки, насчёт критики, где вы увидели неадекватный анализ? Сплошные неаргументированные впечатления. Вы попробуйте конкретику здесь мне сказать, глядишь, и специализацию мою поймёте, и мне позволите получить какой-то опыт из ваших текстов.

14:10, 25 янв. 2016

Fantarg
> Smrdis
> > 21 янв. 2016 19:09 #24
> > пройтись по аудиту на него
> +Inf
> ...и по всему остальному, лучше и не скажешь, в яблочко!
Если вы внимательно присмотритесь, то автор проекта Cloud Path согласен с моими коррекциями.
>Наверное, можно было сделать экранчики получше, ну вот просто не считаем именно это важным. Сначала геймплей, а потом все остальное.
>Дополнительная фора в пару секунд передышки меньше заметна, да.
>Злит ужасно, но работает хорошо.
Однако пишет он здесь много текстов, критикует не к месту, отрицает очевидное - без определённой цели. На мой взгляд, просто самоутверждается, а также балаболит для личного удовольствия общения. У меня же здесь есть вполне понятная цель - получить опыт, поделиться информацией, ответить на вопросы итд присущее всем авторам в своих топиках. Поэтому, если есть вопросы или сомнения, пишите конкретно, поговорим.

14:18, 25 янв. 2016

D-Prince
> lhelm
> > 1) Нужен свежий взгляд со стороны, потому что свой взгляд "за мылился"
> lhelm
> > В крупных компаниях подобный аудит
> В первом случае, помощь сторонняя нужна для домашних студий, когда замылилось
> что-либо!
> В крупных компаниях существует щтатные, обученные люди (на западе, в Академиях
> получают бакалавра и другие степени высокие для работы в индустрии игровой).
Посмотрите сайты крупных гейм-консалтинговых зарубежных компаний. Их нанимают крупнейшие разработчики. Свой штат своим штатом, а гейм-консалтинг заказать - это важно по ряду причин, описанных в статье. Не только, когда уже замылилось или случилось, но и для предотвращения неприятных вещей.

D-Prince
> В компаниях всегда есть тот, кто всё решает - быть или не быть. Тут хоть зааудитурствуй:)))
Очень надеюсь, что подобный решатель не тупой, и умеет воспользоваться опытом профессионала. Иначе, это путь к эпик фейлу. Хотя, может человеку по судьбе положено слить в унитаз сотни тысяч долларов... Карму там отмоет, всё такое...

D-Prince
> lhelm
> > департамент 1 берёт на анализ продукт департамента 2 и пишет соответствующий
> > набор рекомендаций,  практика довольно хорошая
> Внутренний аудит существует только для курирования разработки проекта. Внешний - только для принятия решения взятия в процесс!
Где вы вообще нашли информацию про игровой аудит в интернетах, и как он проходит? Я искал и не нашел. Видимо, вы о каком-то другом аудите говорите, не присущем игровой индустрии.

D-Prince
> Поэтому... вся эта тема действительна похожа на квадратные колеса, которые хотят изобрести
Пока от вас слишком мало аргументации, как для такого объёмного вывода. Игровой аудит существует, и на протяжении пяти лет - я не один продюсер, который получал заказы на эту тему. Просто я один из немногих, кто отделил подобные услуги из стандартного списка услуг продюсера/геймдиза. И первый, кто написал об игровом аудите открыто, классифицировал его и привел примеры, как он может выглядеть. И очень бы хотелось включить в статью примеры работ других аудиторов.

14:27, 25 янв. 2016

lhelm
> D-Prince
> > В компаниях всегда есть тот, кто всё решает - быть или не быть. Тут хоть
> > зааудитурствуй:)))
> Через таких решателей можно переступить, путём обращения вверх по бюрократической лестнице. Да и если специалисты адекватные, то они смогут с
> одной стороны воспользоваться полезными советами внешнего эксперта и/или сформулировать контр аргументацию на основании каких либо фактов. При этом
> надо понимать, что если потом сыграет риск "аудитор был прав, а мы нет", то аудируемым будет не до смеха.
Да, именно так... Мой печальный опыт показывает, что все (около десятка) проектов/команд, которые нанимали аудитора (меня), а затем не следовали коррекциям полностью - никуда не пришли, ничего особого (а иногда совсем ничего) не добились. Единственный (практически) пример, работа для AMT-Games по мобильному шутеру SAS3: Zombie Assault - коррекциям последовали на 60-70% по итогу почти годичной работы, и выпустили адекватный патч. Впрочем, несмотря на полный положительный аппрув от издателя Ninjakiwi Games, а также много оплаченного моего времени по аргументации, балансировку амтшники не произвели, часть коррекций проигнорировали, и геймплей остался говнистым, несмотря на обилие классных дополнительных фич и полировки. Но, как я уже писал, пипл хавает, и зачем делать качественно, правильно, если бабло течёт рекой... Ну не понимают люди, что качество привлекает больше людей и больше бабла... Не хотят они зарабатывать "долгие" миллионы, а довольствуются "быстрыми" сотнями тысяч...

14:30, 25 янв. 2016

Еще раз подчеркну для всех здесь присутствующих. Все проекты, которые меня нанимали, но проигнорировали коррекции, ничего не добились. Это не самореклама, это печаль...

15:20, 25 янв. 2016

stratoff
> Все проекты, которые меня нанимали, но проигнорировали коррекции, ничего не добились.

Ну ты не стесняйся, напиши проекты, которые тебя нанимали, напиши список сделанного тобой, потом подбей результат по финансовым итогам.
Это, какбэ, в твоих интересах ;)

Страницы: 1 2 3 4 520 Следующая »
ФлеймФорумРазработка игр

Тема в архиве.