Войти
ФлеймФорумОбщее

У кого-нибудь из форумчан есть раздвоение личности? (17 стр)

Страницы: 113 14 15 16 17 18 Следующая »
14:11, 3 авг. 2017

равен
> Представь себе обратную ситуацию - каждый раз возвращаясь домой и проверяя "а вдруг кто-то ещё есть?" ты там находишь негра!!11
Шизофренией называют тогда, когда ты единственный кто находит этого негра. Твоя регулярность этого события не имеет никакого значения.

14:11, 3 авг. 2017

равен
> что научные теории основаны
> на той же слепой вере в догмы

Ты какую-то бредятину несёшь. Научные теории основаны на наблюдениях и логике, а не на бабкиных сказках и фантазиях. И именно поэтому объекты физического мира, созданные с помощью науки можно пощупать руками, а не верить в них потому что об этом написал какой-то хрен в древней книге

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры
14:18, 3 авг. 2017

Dexus
> Дети вырастая никогда не помнят своих воображаемых друзей. Никогда.
Вот это утверждение меня напрягает. Как я могу не помнить этого при том что многие воспоминания с этого возраста я помню. Если память может перестраиватся настолько сильно, то это вообще говно структура, а не память...

14:24, 3 авг. 2017

Zx
> Вот это утверждение меня напрягает.
Да хрень, а не утверждение просто. Ты можешь помнить воображаемых друзей из детства, если они у тебя были в детстве и память более-менее.

15:22, 3 авг. 2017

Zx
> Как я могу не помнить этого при том что многие воспоминания с этого возраста я помню.
Воспоминания "помнятся" только в силу наличия ассоциации, связей, а само по себе оно вспомнится только когда человек _опять_ попадёт в подобные обстоятельства (чего у выросших уже не бывает). Ну и как "вспомнит" - просто ощущение что подобное уже было. Память - контекстуальна и ситуационна. Соответственно все что связано с воображаемым другом - оказывается изолированным, внеконтекстуальным. Типа, "вот это помню, а это - не помню". Речь не о забывании или подавлении, а о "выпадании" и нахождении более рациональных, повзрослевших объяснений. И какие могут быть ассоциации у околошизофренически буйных детских фантазий? Вспоминая что-то мы на самом деле вызываем лишь фрагменты, наиболее "крепко" засевшие, а остальную часть просто реконструируем в воображении исходя из текущих знаний. От того со временем воспоминания меняются. Ведь в ретроспективе воображаемый друг и правда был выдуман, и ребёнок и правда притворялся будто он есть. Просто тогда он был "глубоко в ситуации", и верил в это, а сейчас даже стыдно за такое. "Верящий в друга я" остался в прошлом вместе с этими буйными воспоминаниями.

15:35, 3 авг. 2017

Dexus
Мне кажется ты утрируешь. Оно частично так, но если я в состоянии вспомнить общую компоновку некоторых комнат в которых был в возрасте лет 2х, то и воображаемых друзей я как-то бы да вспомнил...

15:39, 3 авг. 2017

Вы лучше расскажите является ли нормой внутренний диалог единственного числа. Либо может норма иметь внутренний диалог от 1 до например 4 персонажей? :)

15:43, 3 авг. 2017

Zx
С таким же успехом ты можешь попытаться вспомнить о чем ты думал в этой комнате в конкретный день. Свои мысли и фантазии человек не "журналирует". Он их может _попытаться_ восстановить в памяти, смоделировав своё нахождение там, но это прохладная история. В один раз они были одни, в другой - другие, в третий ещё какие-то, а комната - одна. Ты же понимаешь, что тогдашние мимолетные фантазии не моделируются, на то они и мимолётные фантазии. Воображаемый друг никогда не является частью реальности, и как часть реальности не может быть запомнен.

15:45, 3 авг. 2017

Zx
Внутренние диалоги - это просто прокручиваемые модели. Вообще не вижу проблем с этим. Другое дело, когда эти модели выходят из под контроля, и превращаются в навязчивые внутренние голоса. Я помню что-то подобное в глубоком детстве вроде было (чтобы эти диалоги сами внезапно врывались). Но очень смутно и без подробностей, разумеется.

15:52, 3 авг. 2017

Dexus
> Вспоминая что-то мы на самом деле вызываем лишь фрагменты
В том и суть что воспоминания и есть эти фрагменты, а ассоциативные дорисовки это ассоциативные дорисовки, потому помнить о том что в детстве у тебя были воображаемые друзья - да без проблем. Помнить детали в образах - маловероятно(но тоже возможно, всё зависит от того насколько много фрагментов было записано в детстве, т.е. насколько сильное значение человек придавал этому тогда).

15:55, 3 авг. 2017

SuperInoy
Оно и помнится как: "да, вроде... был какой-то воображаемый друг, но ... кажется, я, похоже, притворялся, что он есть."

> всё зависит от того насколько много фрагментов было записано в детстве, т.е. насколько сильное значение человек придавал этому тогда
Значение чему? Порождённым своей фантазией бредам? Они подавляются как и любой другой переосмысленный бред. И в самой ситуации ребёнок не придаёт значение практически ничему. В этом и есть особенность детской психики.

15:56, 3 авг. 2017

Dexus
> Оно и помнится как: "да, вроде... был какой-то воображаемый друг, но ...
> кажется, я, похоже, притворялся, что он есть."
Зависит от событий из детства + качества памяти индивида. В большинстве случаев да, может ещё парочка образов есть. Вот только в процитированной Zx  фразе я вижу "Никогда", и что же оно там забыло?
Не говоря уже о том что это вообще и есть нормальное состояние памяти долговременной, она содержит в себе очень мало информации, по любым событиям вообще.

16:24, 3 авг. 2017

SuperInoy
Вспоминая что-то, человек всегда моделирует себя в прошлой ситуации, но рационализировать свои действия он может только исходя из своего текущего состояния, текущего "я". Покажут человеку запись, где он творит что-то странное, и спросят - "зачем?". А он - не помнит. Он просто будет пытаться представить ЗАЧЕМ он мог такое делать. И что-то придумает. Или ответит "незнаю, не помню". Также и отсылки к воображаемым друзьям у взрослых будут проходить через этот "рациональный фильтр", и из-за отсутствия конкретных воспоминаний о буйстве фантазии, не найдут ничего лучше как оправдание "притворялся".
Человек не помнит себя в другом времени, как он тогда рационализировал. Есть только нынешнее "я". А все воспоминания о "прошлых я" по сути моделируются. Свои прошлые мотивации в своей жизни вспоминаются (точнее моделируются) с трудом, и важные вехи не всегда аккуратно учитываются в этом моделировании, в плане "а знал ли я тогда это?".
Память - дико ненадёжная штука. Zx тут прав.

Что-то не смог найти на русском, про достаточно известное явление, когда например пьяный лучше помнит то, что делал будучи пьяным.
https://en.wikipedia.org/wiki/State-dependent_memory
Вот собственно оно и пересекается с тем почему очень мало воспоминаний остаётся с детских времён, и тем более про тогдашние фантазии. Сознание в том возрасте очень буйно развивается и меняется, почти всегда безвозвратно. Многие ассоциации просто оказываются утерянными в силу серьезных изменений в коре и волны синаптического прунинга тоже этой безвозвратности весьма способствуют.

18:29, 3 авг. 2017

0iStalker
> Ты какую-то бредятину несёшь. Научные теории основаны на наблюдениях и логике,
> а не на бабкиных сказках и фантазиях. И именно поэтому объекты физического
> мира, созданные с помощью науки можно пощупать руками, а не верить в них потому
> что об этом написал какой-то хрен в древней книге
  Идолы древних языческих богов созданные по мотивам сказок и фантазий тоже можно
пощупать руками. Что ты скажешь на это жалкий верун?

18:36, 3 авг. 2017

Zx
> Вы лучше расскажите является ли нормой внутренний диалог единственного числа.
> Либо может норма иметь внутренний диалог от 1 до например 4 персонажей? :)
  Если бы я хотел бы потроллить как некоторые товарищи из этого треда, то стал бы
утверждать что это все признаки шизофрении)
  Но на самом деле все проще - человек думает словами и внутренний диалог это
процесс мышления.

А вообще многие употребляют термин шизофрения даже не понимая его значения
в медицинском смысле.
Страницы: 113 14 15 16 17 18 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.