Войти
ФлеймФорумОбщее

У кого-нибудь из форумчан есть раздвоение личности? (2 стр)

Страницы: 1 2 3 418 Следующая »
23:08, 25 янв. 2016

Dexus
На счет хостовой личности не уверен... в продолжение вашей беседы с человеком в темах которого я больше не пишу... получается так. Нормальный человек имеет один поток сознания. Мышление за кого-то (диалог, игра в шахматы и пр.) это последовательная обработка.

Расшепление личности, как заболевание, это повреждение части БД. И перескок на эту часть программой обработки. То есть, получается поток один, а отдельная личность это часть бд того же мозга. Так? Но что если поток все таки не один а два? Тогда две личности живут одновременно в одном мозгу параллельно. Только одна из личностей всего лишь наблюдатель.

При чем появление второй личности возможно и без органических повреждений мозга. Ну... например в результате прямой перезаписи туда сознания умирающего с помощью компьютера. Извини что сумбурно пишу с телефона. Так вот. Если потоков два, то ничто не помешает личностям общаться в пределах коммуникатора (речевая зона).

23:45, 25 янв. 2016

Dexus
> Добавление: Вообще, насколько я знаю, писатели, да и те же актёры, частенько
> увлекаются моделированием персонажей, что не сразу могут выкинуть их из головы.
Роджер Желязны что-то писал об этом. Как его персонажи начинают в его голове жить своей жизнью и не отпускают, пока сам автор не выразит их на бумаге.

4:33, 26 янв. 2016

ZonoID
> У кого-нибудь из форумчан есть раздвоение личности?
На этом форуме пишет один человек под разными аккаунтами с расщеплением личности на множество.

5:15, 26 янв. 2016

ZonoID
Одновременно в два поток? А принципе это возможно, если эти потоки в не пересекающихся областях. Но "общение" между ними если и возможно, то пока полного расщепления не произошло. В ином случае максимум это наблюдение. Тот же Миллиган скорее всего не симулировал полностью, но расщепление у него было лишь частичное.

5:27, 26 янв. 2016

>Возможен ли диалог двух личностей внутри одной головы?
голоса в голове считаются? когдато по приколу с ними разговаривал, мысленно говоришь фразу, потом ушами слышишь ответ, потом забил на это дело, и они со временем прошли.

6:55, 26 янв. 2016

AndI
Да, считаются. Расскажи подробнее.

Dexus
Да не факт. Если два потока пересекаются в точке речевой зоны (внутренний монолог) это будет выглядеть как посторонний голос в голове.

7:07, 26 янв. 2016

ZonoID
"Посторонние голоса" в речевом центре (и даже просто в аудиальной коре) встречаются постоянно. Только в норме ты спокойно их помечаешь как фантазии и воспринимаешь их соответствующе, а не в норме они - полноправные члены мыслительного сообщества.
Так называемое "подсознание" - это по сути и есть фоновое мышление, которое неосознанно регулярно происходит на всех уровнях.. но в первичные зоны оно доходить не должно. Но у шизофреников как раз оно и доходит до первичных зон коры, чем создаются различные галлюцинации.

Навязчивые мелодии, навязчивые мысли - когда они доходят до осознания, воспринимаются просто как надоедливые (порой до невозможности) казусы. Ну а если они до сознания не прорываются? Если они так и продолжают крутиться в фоне, будучи не распознанными? Захватывать новые когнитивные пространства, выстраивать какую-то свою "логику", но никак себя явно не проявлять. Вот это в результате и может вырваться в виде какого-то психоза.

7:18, 26 янв. 2016

ZonoID
типа у тебя в голове поселяется еще один человек или несколько, мне казалось что за мной наблюдают соседи из за стенки, мужик с бабой и друг мужика, речь от них идет вполне осмысленная как у нормального среднестатистического человека, могут разговаривать с собой, осуждать или помогать, давать советы, ругать, из их речи понятно что это не глюки а соседи, и то что они говорят связанно с твоими мыслями, например думаешь о фильме который посмотрел и они начинают говорить о фильме, что им понравилось что нет, и т.д. по началу можно было с ними разговаривать, но потом когда начал жрать таблетки постепенно забыл про них и они про меня.

12:56, 26 янв. 2016

Думаю что раздвоение личности это нормальное явление.
Мозг как бы два варианта поведения рассматривает.

А вот когда есть только одно единственно верное мнение,
а все остальные неправильные/гейские, то оно легко
скатываетя в полную неадекватность.

13:30, 26 янв. 2016

Одна голова хорошо, а две - лучше.

13:40, 26 янв. 2016

> У кого-нибудь из форумчан есть раздвоение личности?

Вот в этой теме очень похоже на то:

http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=210133

Люди сами с собой разговаривают.

13:50, 26 янв. 2016

равен
В целом так и есть.
Сознание изначально, от рождения разобщено, не имеет чёткой структуры. Создание ситуационных обобщений и ассоциирование различных переживаний - это уже последующий механизм, вырабатывающийся в ходе развития. Само понятие "Я" в ребёнке рождается не сразу, отличие себя от окружающего мира появляется не сразу. Эта вся когнитивная классификация идёт снизу, и в искажённых, уродливых ситуациях (из-за родителей, например) ребёнок может выработать нестандартную когнитивную привычку. Например 2х-летний мальчик Миша, которого очень сильно за что-то регулярно ругают, может сказать вдруг: "Я Боря, это Миша плохой", и таким образом как бы отведёт от себя и наказания и нехорошие последствия. И будет даже намеренно дистанцироваться от "нехорошего Миши", специально другие привычки, другую манеру разговаривать, чтобы сильнее "отличаться". В случае удачи такой тактики эта привычка может укрепиться. Те же самые игры с воображаемыми друзьями, различные другие "детские игры" - это все напрямую связано с вырабатыванием наиболее эффективной модели взаимодействия с миром, обыгрывание ситуаций. В таком юном возрасте эти воображаемые ситуации не происходят "в уме", эти воображаемые сцены с воображаемыми друзьями фактически происходят во внешнем мире, и отделение "внешнего" от "внутреннего" толком нету. Такое поведение - естественный механизм, который при определённых психических расстройствах уже начиная с подросткового возраста превращается в шизофрению (у детей шизофрении фактически не бывает), но в дальнейшем это моделирование должно уйти на более глубокий мыслительный уровень, и перестать как-то проявляться во внешнем мире. Классификация "воображение - реальность" должна выстроиться как чёткая и нерушимая стенка, но изначально оно изрядно перемешано.

Плотность дендритов в коре ребёнка на порядок больше чем в коре взрослого. С какого-то возраста начинает происходить так называемый дендритный или синаптический прунинг, когда неиспользуемые нейронные связи убираются, как ненужные. И вот пока этот прунинг не произошёл - мозг ребёнка максимально пластичен, и ещё можно исправить ошибки воспитания, или же наоборот - исказить когнитивные привычки навсегда. Любые поведенческие паттерны или реакции взрослых, или какие-то "страшные картины" воспринимаются ребёнком как будто так и надо. Ребёнок в таком возрасте максимально стрессоустойчив, и не имеет внутренних конфликтов. Он просто внутренний мир разводит по "разным углам", если эти конфликты каким-то образом создаются.

http://natural-medicine.ru/deti/4724-detskaya-shizofreniya-prizna… lechenie.html

14:26, 26 янв. 2016

beejah
> Одна голова хорошо, а две - лучше.
А три уже перебор :)

14:41, 26 янв. 2016

А что думает твое второе я по этому вопросу?

14:55, 26 янв. 2016

Раздвоение личности это многозадачностъ на основе переключений между потоками сознания, а не раздельной работе полушарий.

Страницы: 1 2 3 418 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.