Войти
ФлеймФорумОбщее

Разработка системы подлинного искусственного интеллекта [True Artificial Intelligence System] (2 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 1 2 3 474 Следующая »
16:24, 26 янв. 2016

равен
>
>   Попробуй начать с чего нибудь простого - напиши интеллект для змейки или для
> тетриса
это совершенно не в тему, т.к. АИ для тетриса никак не связан с искусственным разумом, который, я так понимаю, мечтает создать тс)

17:08, 26 янв. 2016

AlexeyUn
> Пришёл только к выводу что надо использовать круглые поля
А они и есть круглые у ганглиозных клеток
Изображение

Те картинки, где они не круглые, это уже следующий, более "высокий" нейронный слой, где карты полей простых и сложный клеток формируются уже из круглых полей ганглиозных клеток и там где уже идёт детектинг фитчеров:

Изображение Изображение

Хотя есть картинки и с круглыми полями клеток V1:
Изображение

17:09, 26 янв. 2016

тред под разработки и название уже зарезервирован.
надеюсь автор уже замутил площадь в нью-йорке в  ипотеку, под головной офис компании
и взял в кредит яхту, с которой он однажды покажет средний палец Сергею Брину "ненароком" проплывая мимо.

17:12, 26 янв. 2016

Dexus
> Попробуй сконвертировать в своем понимание зрение в "оптическое ощупывание"
На самом деле, когда ты что - то в слепую пальцем ощупываешь, допустим барельеф на стене, ты как бы пальцем туда - сюда водишь больше для того, что бы нащупать края, то есть что бы определить контур, когда ты его определил, тебе, в принципе, не обязательно дальше "дёргать" пальцем :-) Так что хз, пока что у меня мало идей по поводу необходимости именно в подвижной картинке, в которую переводят даже неподвижную картину рандомные микро саккады. Может то действительно какой - то древний рудимент эволюции и просто так уж получилось так сказать, технический то это в принципе не особо нужно (или нужно? ).

17:18, 26 янв. 2016

Mira
> надеюсь автор уже замутил площадь в нью-йорке в  ипотеку, под головной офис
> компании
Я не маркетолог, я - исследователь. Если я изобрету систему, тогда конечно же я её монетизирую в рамках какого - то проекта, но всё это будет после, а пока меня особо не интересуют всякие возможные варианты существования после попадания в карман первого миллиарда :-)  Как разбогатею, тогда создам тред - "как потратить миллиард долларов за неделю" :-) 
Пока меня интересуют только исследования и разработка.

18:02, 26 янв. 2016

AlexeyUn, на данные момент я работаю над системой зрения, которая бы решала задачи распознавания аналогично человеку, то есть распознавала бы:
Изображение

18:08, 26 янв. 2016

THE_MASTER
Нет, это против правил, это нелогично. Ты должен только обсуждать а не писать систему на форуме.

18:13, 26 янв. 2016

THE_MASTER
В любом случае микросаккады как и шевеление пальцем - позволяет ощутить форму отсеяв всякие шумы. Грамотное выделение контуров в принципе и выполняет такую функцию.

В любом случае конструирование полного образа происходит не в визуальной коре, потому что и то же ощупывание приносит тот же результат, а в более высоких уровнях. Зрительная кора (не только v1) - распознает характерные _фрагменты_. Более полные образы (общий вид) конечно тоже возможны, но это не основа, а просто инвариантное дополнение.

18:49, 26 янв. 2016

THE_MASTER
а че карты кохонена как попса, и вот какая-то фигня https://geektimes.ru/post/74326/
относительно успешно распознают жи.

19:18, 26 янв. 2016

THE_MASTER
Mira прав. Для распознавания букв никакой даже близко интеллект не нужен. Распознавай лучше кошечек и собачек. Говорят, что какие-то изображения собачек сносят существующим классифицирующим прогам крышу, и они их совсем не так распознают.
https://geektimes.ru/post/225095/

19:45, 26 янв. 2016

Mira
> относительно успешно распознают жи.
Dexus
> Mira прав. Для распознавания букв никакой даже близко интеллект не нужен
Ну и ижы с ними :-) Больше с этими свёрточнымы сетями ты и ничего не сделаешь, как и с любыми другими персептронами.
Мне же распознавание образов в чистом виде не нужно, на нём я отрабатываю механизмы работы памяти ядра системы искусственного интеллекта. Я разрабатываю основной механизм, на основе которого будет работать весь мозг системы, по аналогичному принципу будет работать не только зрение, но и слух и прочее.

Да и кстати, ваши Кохонен-ы и пр. две картинки справа в ряду на картинке поста 20 ( http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=210153&page=2#m20 ) хрен распознают.

19:59, 26 янв. 2016

THE_MASTER
ты мне напоминаешь художника, пытающегося рисовать картину начиная с кончиков пальцев, и считающий что если он сможет нарисовать палец то дальше дело уже за малым.
только тут в тыщи раз все сложнее.

я еще полгода назад писал что возможно у тебя получится система распознавания речи, возможно крутая, возможно система распознающая каптчи но истинный ии нет.
вот заглянул в тему, может есть какие-то результаты пощупать, но теперь сомневаюсь что получится и первое. С того момента, как я понимаю, все так и осталось на бумажках.
а так удачи канечно, если люди не будут стремиться и делать вопреки - ниче не сдвинется) у какого-то человека(ов) из 9000 точно знающих как делать истинный ии что-то в итоге да получится. пусть не оно но полезное)

20:07, 26 янв. 2016

Mira, у меня всё получится, я в этом уверен, т.к. уже по большому счёту всё продумал.  Моя главная цель на данный момент - научить ИИ писать код любой программы по заданию, которое я ему скажу голосом, ну или текстом. То есть ИИ сам изучит все доступные языки программирования и все техники и приёмы и сможет мне в считанные минуты нагенерить код и собрать. Как я этого достигну, у меня будет незаменимый помощник, с помощью которого я смогу достигать поставленной цели буквально молниеносно (и все программисты смогут свободно отправляться на пенсию, как и многие другие :-) )

20:21, 26 янв. 2016

Mira
Никто не знает как можно и как нужно делать настоящий сильный ИИ. Есть куча кусочков мозаики в нейробиологии и нейропсихологии, но составить из этой груды осколков нечто понятное, что можно было бы функционально полностью описать и сымплементить in silico.

Можно конечно тыкаться как слепой котенок (как в общем-то это сейчас и происходит), пробовать один подход, другой, третий, десятый, надеясь, что результат будет хотя бы близко по возможностям походить на функционирование коры. Но для этого нужно хотя бы понимать КАК функционирует кора, как как складываются все эти когнитивные процессы, чтоб иметь возможность оценить успешность... Поэтому это возможно _только_ при взаимно направленном движении.

Лично я пока не вижу чтобы кто-то из существующих групп исследователей-разработчиков стратегически правильно двигался. Поэтому надежда на рандомных увлеченных одиночек. И на себя.

Но я уверен, что успех будет достаточно неожиданным и внезапным.

20:25, 26 янв. 2016

THE_MASTER
Ты так тролишь или серьёзно?

Страницы: 1 2 3 474 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.