Войти
ФлеймФорумОбщее

Разработка системы подлинного искусственного интеллекта [True Artificial Intelligence System] (4 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 13 4 5 674 Следующая »
0:26, 27 янв. 2016

THE_MASTER
тогда тебе следует скооперироватся например с вот этим товарищем
http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=191249
http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=191649
он тоже имеет незаангажированное мышление и революционные идеи.

0:28, 27 янв. 2016

Tonal
> THE_MASTER
> тогда тебе следует скооперироватся например с вот этим товарищем
> http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=191249
> http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=191649
> он тоже имеет незаангажирование мышление и революционные идеи.
Изображение

0:32, 27 янв. 2016

soflot
> Например, ты не знал, что остальные люди считали землю плоской
Ну ты совсем меня за дурака то не дрежи, я много чего знаю, просто никогда не был ботаником :-)
Tonal
> тогда тебе следует скооперироватся например с вот этим товарищем
Мне ни с кем не надо объединяться, для изобретения подлинного ИИ вполне достаточно одной головы.
Хватить оффтопить.

0:37, 27 янв. 2016

THE_MASTER
> Мне ни с кем не надо объединяться
не обязательно обьеденяться, можете просто обменятся идеями которые в отличии от всяких "учёных" думать в подобном направление и не подумают.

0:37, 27 янв. 2016
THE_MASTER
> Мне ни с кем не надо объединяться для изобретения подлинного ИИ
Нуну. А зачем тред на геймдеве тогда создал? (:

> вполне достаточно одной головы.
Прокрустово ложе тебе в помощь (:

0:48, 27 янв. 2016

laMer007
> Нуну. А зачем тред на геймдеве тогда создал? (:
Tonal
> не обязательно обьеденяться, можете просто обменятся идеями

Ребят, если по делу нечего сказать, харош тред засирать!

0:49, 27 янв. 2016

THE_MASTER
ну а что будет уметь твоя система искусственного интеллекта и что уже умеет ?

1:00, 27 янв. 2016

Dexus
А ты действительно веришь, что это верный путь - начинать делать ии с конечных эффектов? По-моему это совсем дурная эвристика, делать вручную(!) то, чему система сама по идее должна обучиться ( как тот-же механизм, что вы с мастером называете "распознавание образов" ). Не побоюсь предположить, что даже нормально реализованные сенсорные модули, предназначенные для примитивной обработки сенсорных данных не имеют никакого отношения к сильному ИИ. Вот даже читая этот пейпер htm, авторы прямо заявляют, что не придают значение поведенческому( моторному ) аспекту технологии. Тебе не кажется, что это фатальное упущение? Может ли вообще что-то пафосно называться разумом, не имея возможности влиять на окружающую действительность.. Какие есть мысли на этот счет?

1:02, 27 янв. 2016

Dexus, кстати, по поводу визуального ощупывания впадин и холмов. Смотри, тут понаблюдал за детектором с ON и OFF центрами... Результаты любопытные (см на скринах справа сверху, какие типы активны)
df1 | Разработка системы подлинного искусственного интеллекта [True Artificial Intelligence System]
df2 | Разработка системы подлинного искусственного интеллекта [True Artificial Intelligence System]
df3 | Разработка системы подлинного искусственного интеллекта [True Artificial Intelligence System]

Да, и ещё. Опять же, возвращаясь к вопросу зума и рассмотрения огромных объектов более крупными фитчерами для достижения картинки без двойного контура для удобства сравнения её в памяти с той, что была когда - то сохранена ... Ну так вот, действительно, если брать рецептивные поля большего размера для более крупных объектов, то второй контур исчезает и с ними можно работать так же, как и с маленькими.
dt1 | Разработка системы подлинного искусственного интеллекта [True Artificial Intelligence System]
dt2 | Разработка системы подлинного искусственного интеллекта [True Artificial Intelligence System]

1:21, 27 янв. 2016

THE_MASTER
Однажды твоя система спросит тебя, зачем ты ее создал.
Вот что ты ей ответишь?

6:08, 27 янв. 2016

Misanthrope
> Однажды твоя система спросит тебя, зачем ты ее создал.
> Вот что ты ей ответишь?
Как есть то и ответит. Для того чтоб показать свою крутость перед поцанами на гамедев.ру

7:23, 27 янв. 2016

amd.fx6100
> Для того чтоб показать свою крутость перед поцанами на гамедев.ру
Изображение

7:30, 27 янв. 2016

Vine
> А ты действительно веришь, что это верный путь - начинать делать ии с конечных эффектов?
Ну путей множество. И не обязательно использовать только один.

> Не побоюсь предположить, что даже нормально реализованные сенсорные модули, предназначенные для примитивной обработки сенсорных данных не имеют никакого отношения к сильному ИИ
В какой-то части - да, но

> Вот даже читая этот пейпер htm, авторы прямо заявляют, что не придают значение поведенческому( моторному ) аспекту технологии. Тебе не кажется, что это фатальное упущение?

Ты наверно невнимательно читал (или слушал), но даже сам Хокинс говорит про сенсомоторную (sensorimotor) систему (тыц). Функциональная "моторность" в его понимании - это не свойство какой-то отдельной "моторной" области коры, которая эксклюзивно связана с мышцами, а свойство каждой области. И вне зон, в которых аксоны - специализированы как моторные, и иннервированы в мышцы - присутствуют ровно такие же аксоны, которые иннервированы только не в мышцы, а в другие области, на которые они должны воздействовать.

Хокинс, насколько я вижу, изначально не особо тратил время на многоярусную архитектуру, а прорабатывает микроколоночные аспекты, будучи убеждённым, что эту межобластную обратную связь и комплексную иерархическую архитектуру, включающую реальные моторные области, можно будет добавить потом, ничего принципиально в модели не меняя. Это всё по-любому тестируется.

Штука в том, что там достаточно небольшая зона, симулируемая в софте, работает не настолько быстро, чтобы она смогла работать в интерактивном для внешнего мира режиме. Между сенсорной частью коры и моторной фактически находится весь остальной, достаточно крупный мозг (даже если брать мышь). Упёрлись в производительность, пытаются оптимизировать (их разработки вообще на питоне). Вероятно, пытаются как-то перепрыгнуть на OpenCL.

Вот из свежачка:  Children With Sensory Processing Disorder Have Altered Pathways for Brain Connectivity.
В двух словах - если внутренняя межобластная связность построилась как-то не так, это может очень плохо сказаться на мировосприятии и вообще психическом здоровье. Иерархия областей и их связи очень важны. Мозг не умеет адаптироваться настолько круто чтобы создавать эту иерархию по ходу взросления.
В свете топика это означает, что если даже будет создана функционально полноценная имитация коры, без выстраивания сложной и _правильной_ архитектуры взаимосвязей между областями - будет получаться грубо говоря неполноценный, урод, идиот, психопат, или ещё кто похуже :)

7:49, 27 янв. 2016

THE_MASTER
> На самом деле я не думаю, что он там нужен, и без него значимые детали нормально детектятся
И сильно ошибаешься.

> какие именно детали на изображение выделяются с помощью этого двухмерного анализа?
Любые мелкие, "резкие" детали. У того же крыла носа, переход между яркостями может быть и не очень контрастный, может быть даже еле заметный, но сама резкая граница должна уже высвечиваться как фича. В темноте человек не видит никаких контрастных полей, и тем не менее, резкие границы видятся и распознаются. Резкость!=контрастность. А у тебя нос тупо исчез из поля зрения. Слепота на носы образовалась.

> Я вообще к Фурье скептический отношусь
Фурье здесь просто как математическая аналогия того, что в механическом смысле по факту действует в ушной улитке. Логично предположить что и в других сенсорных областях частотный анализ в той или иной мере вовлечён. В части зрения - это реакция на мелкие детали, и подстраивание восприятия под масштаб этих деталей.

> Если продетектить контуры маленькими фитчерами
Ну нет ни в глазах ни в мозгу "маленьких фитчеров" и "больших фитчеров". Это всё твои собственные выдумки. Есть только одно рецептивное поле, совершенно одинакового, неизменного масштаба. Масштаб воспринимаемого фрагмента воспринимается уже на верхнем уровне, в ходе анализа и синтеза этих "увиденных фич". Восприятие идёт _одновременно_ на нескольких масштабах, и вся картинка в целом, и множество средних фрагментов, и огромное множество совсем мелких (если конечно эти мелкие фрагменты есть - для выяснения этого и происходит "частотный анализ").

Зачем я притаскивал сюда эту иллюзию с решетками? Чтобы показать, что ширина распознаваемой картинки не зависит от её масштаба, от "близости" к ней, что мозг перебирает все масштабы автоматически, и выстраивает восприятие конкретных деталей сообразно наполнению и окружению, даже без какой-то мысли об этом. Бессознательный анализ, происходящий где-то между визуальной корой и ассоциативной.
Изображение

Подсказка по картинке выше: размер центральных кругов полностью идентичен

Из-за того что ты вставил кучу картинок без скукоживания их в spoiler, пришлось перейти на мобильную версию сайта :)

9:54, 27 янв. 2016

THE_MASTER
Чёто у тебя где деваха на картинках, левый контур лица плохо вообще детектит, хотя там очевидно яркий контур, мой алгоритм этот край находит

Страницы: 13 4 5 674 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.