Войти
ФлеймФорумНаука

Маленькие интересные новости науки (113 стр)

Страницы: 1112 113 114 115141 Следующая »
13:28, 26 мая 2019

Olaf85
> Например - это значит что приводится частный случай для иллюстрации более
> общего понятия. Но ты из этого примера свёл более обширное множество к одному
> частному случаю. Труп Логики.
Например - это значит, для более конкретной иллюстрации, что понимается под словом "понять принцип работы". "Принцип работы" - это как раз и есть вопрос "зачем там сделано вот то-то и вот так-то, а не иначе".
Вот ещё один пример разницы. Известно, что гены работают не все - какое-то их количество отключено, но при определённых обстоятельствах включается, или выключается обратно, чем обеспечивает генетическую адаптацию. С точки зрения беспринципного дарвинизма, так вот случайно получилось, и о чём тут говорить. Реверс-инжиниринг же, исходя из допущения, что геном спроектирован разумно, может поставить вопрос: возможно ли, что переключение определённых генов не случайно, а заложена определённая логика, и по какая именно? Найдя и расшифровав эту логику, можно было бы, например, предсказать, что вот в таких-то условиях такой-то вид проявит вот такие-то конкретные адаптации, а вот такие-то адаптации - не проявит никогда.

17:15, 26 мая 2019

Sbtrn. Devil
> Найдя и расшифровав эту логику, можно было бы, например, предсказать, что вот в
> таких-то условиях такой-то вид проявит вот такие-то конкретные адаптации, а вот
> такие-то адаптации - не проявит никогда.

Ты исходишь из предположения, что включение/отключение генов проявляется на уровне видов. Но это ведь не так. Механизм включения/выключения генов (факторы транскрипции) работает и внутри одного многоклеточного организма, приводя к дифференциации типов его клеток, и даже внутри одной клетки, осуществляя смену фаз ее жизненного цикла.

Фактически генные механизмы можно рассматривать как машину состояний, где текущее состояние задается набором факторов транскипции (включателей генов) в ядре (или в области локализации ДНК в безъядерных клетках), а транскрипция ДНК-в-РНК и трансляция РНК-в-белки - это "выдача внешних сигналов"/"совершение полезных действий"(за счет каталитических свойств белков), а также формирование "следующего состояния" (т.к. факторы транскрипции - это некоторые белки). Например, в результате такой "смены состояний" в какой-то момент в клетке образуется такой набор факторов транскрипции, которые приводят к синтезу белков, отвечающих за процессы дупликации ДНК, затем - новый набор факторов, который приводит к синтезу белков, приводящих к делению клетки и т.д.

То есть, этот механизм работал и был необходимым еще тогда, когда были лишь одноклеточные организмы еще до наступления видового разнообразия, и, скорее всего, он работал еще и до появления клеточных форм жизни (когда жизненные процессы еще не обособляли сами себя липидной мембраной от внешней среды).

Так что возникновение механизма факторов транскрипции лежит где-то в доклеточной эволюции.

20:32, 26 мая 2019

Sbtrn. Devil
> А керченский стрелок оказался атеистом. Вывод?
  Никакого вывода. Атеист может оказаться кем угодно. Собственно верун тоже, поэтому непонятно почему кто-то вообще считает, что вера влияет на людей обязательно в положительную сторону. В российских тюрьмах 95% верующих, а изнасилований совершается больше в религиозных странах. Это всё, что нужно знать про то, как вера влияет на склонность к совершению преступлений.

(Правка: 21:39) 21:38, 26 мая 2019

Zefick
> В российских тюрьмах 95% верующих, а изнасилований совершается больше в
> религиозных странах. Это всё, что нужно знать про то, как вера влияет на
> склонность к совершению преступлений.
Видeл, как мать била сыночка в Храме из-за того, что он совершал ошибки крестясь.
Вообще-то, даже в фильмах американских много раз проскакивают моменты, где в ортодоксальных семьях дети испытывают громадное психологическое давление…
(А потом вырастают уроды. Впрочем, и в СССР их хватало.)

Сам я вырос в семье а-ля СССР. То есть, про Бога знал лишь то, что это - Некто на облаке.
А когда совершал Крестное Знамение, подражая женщинам из фильмов, получал по рукам!
И было обидно, что «так делать нельзя!».

P.S.: Именно после Крещения в 27 лет я почувствовал себя Свободным!
Так как на вопросы «делаю ли я намаз», «знаю ли я Каран» или «говорю ли на родном языке» - отвечаю, что Христианин!
И теперь я точно уверен, что Бог - ни атеистический мужик на облаке, ни мужик в чалме!

10:12, 27 мая 2019

Alikberov
> Именно после Крещения в 27 лет я почувствовал себя Свободным!
> Так как на вопросы «делаю ли я намаз», «знаю ли я Каран» или «говорю ли на
> родном языке» - отвечаю, что Христианин!
Я на эти вопросы отвечаю: что у меня своя философия и мировоззрение и что я не религиозный человек. И тоже чувствую себя Свободным!
Хотя крещёный))

10:36, 27 мая 2019

SpinART
> Я на эти вопросы отвечаю: что у меня своя философия и мировоззрение и что я не религиозный человек.
  Тут другое. Ты, видимо, живёшь среди людей, а не среди животных, которые считают, что раз им с детства навязали какие-то бессмысленные культовые обряды, то и все остальные должны заниматься если не тем же самым, то хотя бы чем-то подобным. Поэтому такая отмаза работает.

11:14, 27 мая 2019

Zefick
> им с детства навязали какие-то бессмысленные культовые обряды, то и все
> остальные должны заниматься если не тем же самым, то хотя бы чем-то подобным.
> Поэтому такая отмаза работает.
На самом деле, в моей среде тоже были эти религиозные обычаи и даже суеверия, типо постучи по дереву, сплюнь. И у меня в детстве была какая-то боязнь Бога, если я не провильно поступаю, к примеру.
Я думаю, многим это знакомо. Что говорить, даже многие авиакомпании уберают номер 13 в самолётах, по понятным причинам. А про религию и говорить нечего, многие люди религиозны в той или иной степени. Я это к тому, что все это влияет на почти каждого человека с малых лет, если только нет целенаправленного воспитания.

В процессе формирования человека, эти традиции и обычаи могут становиться бессмысленными(у некоторых). Как было со мной.
Но тут нужна информация, знания и критическое мышление, желание разобраться в правде, какая бы она не была.
Мне во многом увлечение физикой помогло.      И история тоже даёт представление какие мы были и какие есть и будем.
То влияние которое имела религия, сейчас уже нет, во многом благодаря развитию науки. Когда ты знаеш, что кометы это куски камня, которые прилетают из космоса, ты не приписывает им мистического значения, как было раньше.
А дальше больше. В будущем, наш отчасти религиозный мир, будет просто одним из исторических этапов в развитии человечества. А религии не будет.

(Правка: 11:36) 11:31, 27 мая 2019

Sbtrn. Devil
> обнаружили грибы, которые какают чистым золотом.
Хренасебе. Вот во что инвестировать надо.

Я думал что золото только при взрывах сверхновых звёзд образуется, а тут грибы какают.))

11:38, 27 мая 2019

Sbtrn. Devil
> продемонстрировали чрезвычайно необычную способность пользоваться растворенными
> в среде соединениями золота.
Так не считается, все инвестировать не буду.(

13:28, 27 мая 2019

SpinART
> А дальше больше. В будущем, наш отчасти религиозный мир, будет просто одним из
> исторических этапов в развитии человечества. А религии не будет.
А религия будет одна - ислам.
Исправил, исходя из сегодняшних тенденций.

(Правка: 28 мая 2019, 8:26) 14:24, 27 мая 2019

Olaf85
> А религия будет одна - ислам
Европа и Китай эволюционируют, полетят осваивать космос, а мусяльмане так и будут разбивать друг другу бошки во славу алляха. Отгородить колючей проволокой от людей и не давать оружия, сложнее камней и палок, заповедник дегенератов

12:32, 28 мая 2019

14:26, 28 мая 2019

0iStalker
К слову, на экваторе сила тяжести на 0.5% меньше изза вращения Земли. На пружинных весах разница заметна

14:45, 28 мая 2019

0iStalker
  Масса земли меняется со временем

4:26, 29 мая 2019

Aslan
> К слову, на экваторе сила тяжести на 0.5% меньше изза вращения Земли. На
> пружинных весах разница заметна
вес меньше, но масса абсолютна.

Страницы: 1112 113 114 115141 Следующая »
ФлеймФорумНаука