Войти
ФлеймФорумНаука

Маленькие интересные новости науки (127 стр)

Страницы: 1126 127 128 129138 Следующая »
15:25, 16 июля 2019

SpinART
> К тому же сама Земля, и все что нас окружает, это и есть эфир

Не нужно тут этой кефирной лженауки. Я серьёзно.

Dmitry_Milk
> А надо. Потому что это экспериментальный факт.

Да что там, корреляции - банальный туннельный эффект указывает,  что что-то надо было придумывать для явлений природы вида  "волна-частица" и кефир тут не подходит от слова вообще.

15:32, 16 июля 2019

SpinART
> Вполне может быть, что такое движение не обнаружат.
> Майкельсон и Морли пытались обнаружить эфирный ветер, но не обнаружили.
если его невозможно обнаружить -> нет смысла предполагать, что он существует.

17:08, 16 июля 2019

SpinART
Эфира в понимании конца 19-го начала 20-го века просто нет, называть же эфиром определённые свойства пространства как это предлагал пару раз Эйнштейн - никто не захотел чтобы не путаться в терминологии.

17:16, 16 июля 2019

Super_inoy
> называть же эфиром определённые свойства пространства

там что-то было про выделенность системы отсчёта при измерении доплеровского смещения, относительно реликтового излучения... это хотели назвать новым эфирным ветром, но я подробно не разбирался. Но это всё равно, всё в рамках ОТО, с константной скоростью света и прочими анти-интуитивными выводами.

17:25, 16 июля 2019

Suslik
> если его невозможно обнаружить -> нет смысла предполагать, что он существует.
Смысл предполагать есть. Логика не верна. А не могут обнаружить, так это только дело технологий. Со временем все обнаружат. Может и сейчас что обнаружили...
Но я знаю другое, что для понимания того, что он есть, не обязательно обнаружить частицы эфира и поставить точку, что он есть. Можно и по косвенным признакам понять, что эфир есть.
Как было с девятой планетой. То есть были признаки того, что за пределами Плутона есть ещё одна массивная планета. Эти признаки вполне понятные, тоесть что-то повлияло на движение небесных тел, внешних планет, спутников. Так как их движение, поведение сильно отличается от остальных. И это было известно давно. Но утвердительно сказать, что на окраине солнечной системы есть планета никто не решался. И только недавно математически было доказано, что планета есть. Хотя в телескоп мы её не можем увидеть, но все указывает на то, что она есть. Тоесть мы не видим планету, но мы видем то, что она натворила когда-то.
Это просто пример. С эфиром тоже самое. Он неулавим, он мал и электрически нейтрален. Но понять, что он есть причин хватает.

Да и на самом деле, может что-то уже и обнаружили, только называют это другими словами. Вот есть частица Хигса, обнаружили. Она формирует поле Хиггса. Она отвечает за массу. Это и есть эфир. Можно любые термины использовать.
Тоже самое касается неулавимой тёмной материии и тёмной энергии.
Так что говорить, что эфир не обнаружили, это надо знать что подразумевается под эфиром.

17:31, 16 июля 2019

SpinART
> Так что говорить, что эфир не обнаружили, это надо знать что подразумевается
> под эфиром.
Так в том и суть, слово эфир застолбили вполне определённые люди с определёнными теориями, задав свойства для сущности, в ходе экспериментов свойства не подтвердились -> ЭФИРА нет.

17:31, 16 июля 2019

SpinART
> Да и на самом деле, может что-то уже и обнаружили, только называют это другими
> словами. Вот есть частица Хигса, обнаружили. Она формирует поле Хиггса. Она
> отвечает за массу. Это и есть эфир. Можно любые термины использовать.

Нельзя называть любыми терминами, что угодно, - классический эфир, - это ни что иное, как  среда для распространения ЭМ волн.  Приписывать сюда бозоны, темные энергии, и прочая - нет никаких оснований. А так можно назвать эфиром - тот же творожный кекс и хитро прищуриваясь доказывать всем, что вот он, есть - можно пощупать.

17:33, 16 июля 2019

SpinART
> Смысл предполагать есть.
  Так и в чём же он?

(Правка: 17:34) 17:34, 16 июля 2019

0iStalker
> Нельзя называть любыми терминами, что угодно, - классический эфир, - это ни что
> иное, как  среда для распространения ЭМ волн.
Не, ну при таком определении кефир таки есть.

17:37, 16 июля 2019

0iStalker
> Не нужно тут этой кефирной лженауки. Я серьёзно.
Как же не нужно.
Я лженауку сочиняю, а вы учите меня. Надо же мне на путь истинный стать.)

17:40, 16 июля 2019

Zefick
> Так и в чём же он?
В том, что чтобы понять, что Васю побили, не нужно видеть процесс избиения. Достаточно посмотреть на синяки, переломанный нос и отпечаток сапог на спине у Васи.

17:44, 16 июля 2019

0iStalker
> Нельзя называть любыми терминами, что угодно, - классический эфир, - это ни что
> иное, как  среда для распространения ЭМ волн
Если бы это признали, то это уже большая победа. Даже этого достаточно.
Но нет, считают среды нет. Волны есть, а среды нет. Слов просто нет...

18:00, 16 июля 2019

>это надо знать что подразумевается под эфиром
Изображение

18:07, 16 июля 2019

SpinART
> Если бы это признали, то это уже большая победа.

Такая модель противоречит наблюдаемым явлениям, и более того - выяснили что свет и ЭМ волны не привязаны к какой-либо среде,  поэтому последние сторонники эфира в научном мире вымерли (в прямом смысле этого слова) где-то в середине 20 века.

18:12, 16 июля 2019

SpinART
кефир это тот же флогистон и поэтому ненужен.

Страницы: 1126 127 128 129138 Следующая »
ФлеймФорумНаука