0iStalker
> Вангую, что речь про лечение каких-нибудь особых врождённых заболеваний
Регенерация нервов сетчатки.
gmake
> Регенерация нервов сетчатки.
Возможно что данный препарат может быть полезен и для регенерации других нервных клеток, которые не восстанавливаются. Например при параличах и при деменции.
Alesca
> Возможно что данный препарат может быть полезен и для регенерации других нервных клеток, которые не восстанавливаются. Например при параличах и при деменции.
Вполне возможно.
Впервые получен сверхпроводящий диод
Подробнее: https://www.securitylab.ru/news/559380.php
Согласно гипотезе об «эскалаторе вымираний», в ответ на глобальное потепление обитающие в горах живые организмы смещают ареалы вверх по склону, чтобы остаться в пределах комфортных для себя температур. В конце концов они добираются до вершины, где подниматься больше некуда, и вымирают. Однако теперь экологи усомнились (https://nplus1.ru/news/2025/05/21/extinction-elevator) в этой идее. Проанализировав сведения о 2069 видах животных и растений, исследователи пришли к выводу, что пока их ареалы в основном остаются стабильными или расширяются у верхней границы, не сокращаясь при этом у нижней. Похоже, что гипотеза об эскалаторе вымирания слишком упрощает ситуацию.
... впрочем, как всегда, главное хайпануть и набрать политических очков, а там огонь не гори трава не расти.
0iStalker
В чём именно заключается "хайп и набор политических очков" у описываемой гипотезы? Антропогенную природу потепления не отменили же.
entryway
> Антропогенную природу потепления не отменили же.
Чтобы что-то отменить, нужно это - доказать... а доказывальщики в 3 случаях из 5 ошибаются с погодой на послезавтра, что уж говорить про периоды в десятки лет.
0iStalker
> в горах живые организмы смещают ареалы вверх по склону
На север, а не вверх.
Кто-то хотел получить халявную нобелевку.
entryway
> Антропогенную природу потепления не отменили же.
А че ее отменять? В 2024 году льда в артике стало больше чем в 2023
Ren
> А че ее отменять? В 2024 году льда в артике стало больше чем в 2023
Но официально-то не отменили. Не собрались общенаучным консенсусом, да не издали соборную фетву, что, мол, так и так, ошибались, но под давлением фактов вынуждены признать ошибку, и отныне гипотезу антропогенного потепления постановляем считать антинаучной, а тех, кто ей придерживается - маргиналами.
Sbtrn. Devil
И готовы сдать все гранты в пользу голодающих пингвинов?
Наука сегодня - это бабло.
https://www.nature.com/articles/s41565-025-01929-w
Британские учёные показали (вроде как), что экспрессией генов можно управлять (переключать) дистанционно, с помощью ЭМ-излучения. Что делает возможным генную терапию и всякий продвинутый мониторинг функций и показателей организма с помощью дистанционного пульта и батареек...
Я где-то слышал про гипоталамическую теорию диабета второго типа. И даже про гипоталамические механизмы старения.
gmake
Я лично очень вероятно живой пример в пользу этой версии, т.к. резкое ожирение с инсулинрезистентностью у меня случилось после перенесенного мощного переохлаждения с очень длительным гриппообразным состоянием, со стойким поражением герпесом и недогайморитом (прокалывали пазухи, но гноя почти не было). Жизнь разделилась на до и после.
Когда от ненормального ожирения я всё-таки через год прибежал к эндокринологу он сказал что герпес этот был вирусом Эпштейна-Барра и что через прокол от гайморита его занесло в гипоталамус и гипоталамус разрегулировался.
Очень может быть.
"Ученые назвали черты неспособных найти пару и обреченных на одиночество мужчин"
https://vz.ru/news/2025/6/9/1337451.html