Войти
ФлеймФорумНаука

Маленькие интересные новости науки (71 стр)

Страницы: 170 71 72 7392 Следующая »
7:34, 3 сен. 2018

0iStalker
> и следом, новость годичной давности...

Ну то есть наши уже проводят клинические испытания на людях, а американцам это еще предстоит сделать. Прикольно если бы хоть одно лекарство действительно оправдалось бы на людях.

(Правка: 7:48) 7:48, 3 сен. 2018

=A=L=X=
> Привыкание - это когда ты уже вылечился
Ну да, когда организм безвозвратно сжирается, это явно не "вылечился". Но разве можно говорить о том, что термин "привыкание" применим только к полностью здоровым?

8:23, 3 сен. 2018

=A=L=X=
> Ну то есть наши уже проводят клинические испытания на людях
  Возможно, что уже и не проводят :) Ведь про РУ-1205 ничего больше не слышно, а первую новость про него можно загуглить аж как минимум за 2014-й год.

(Правка: 8:34) 8:33, 3 сен. 2018

Zefick
Так и проводятся медицинские исследования.
В 2014 он впервые появляется в исследованиях на кроликах: http://ekf.folium.ru/index.php/ekf/article/view/173 здесь еще не установлено, что он не вызывает привыкания, тут идёт сравнение с другим производным, которое нельзя было использовать в таблетированной форме, а надо было только колоть - в этом случае РУ-1205 отмечается как перспективный именно по этому показателю. Одновременно тестируются сотни если не тысячи веществ (производных от молекулы старого, но не очень хорошего лекарства) и тупо от клетки до клетки наблюдают за разными параметрами действительно годами. И вот уже где то к 2017 добираются до того, что РУ-1205 еще и не вызывает привыкания, что уже приводит к тому, что соединение патентуют и собираются тестировать на людях и потому идёт мессейдж в прессу.
Так что надеюсь еще услышим.

(Правка: 8:38) 8:37, 3 сен. 2018

Dexus
> Но разве можно говорить о том, что термин "привыкание" применим только к
> полностью здоровым?

Нужно, потому что когда человек болен ему надо принимать лекарства по медицинским соображениям и такую зависимость нельзя рассматривать как "причиняющую проблемы здоровью и социальным взаимодействиям" - а это один из пунктов медицинского определения наркотической зависимости.

(Правка: 16:12) 16:07, 4 сен. 2018

StepEver
> Наличие огромного количества одинаковых проводов с разными розетками на концах
> не делает систему сложнее сливного бочка
У тебя какое-то неправильное определение сложности.
По большинству параметров трезвого человека - число переменных, размер формул, количество страниц проекта - даже одного нейрона в вакууме хватит, чтобы превзойти бачок унитаза.

21:38, 5 сен. 2018

Ну вот,.. опять учебники переписывать

Ученые экспериментально выяснили, что лучистый теплообмен — перенос энергии посредством излучения — на микроскопическом масштабе может происходить гораздо интенсивнее, чем это допускает теория. На этом процессе, который описывает закон Планка, основывается множество явлений — от погодных феноменов до образования планет. Результаты исследование опубликованы в журнале Nature.
Закон не просто не сработал: результаты эксперимента превысили предсказанное число в 100 раз. Следовательно, наномасштабные объекты способны излучать и поглощать тепло намного эффективнее, чем могут объяснить существующие модели.

https://naked-science.ru/article/sci/eksperiment-oproverg-odin-iz

11:56, 10 сен. 2018

На правах эпиграфа:

В 1992-1993 годах власти Северной Кореи начали кампанию, призывавшую граждан есть два, а не три раза в день: последнее объявлялось нездоровым.

(c) Педовикия
Он говорит, что из-за нерегулярного и несвоевременного питания у него не прекращались проблемы с пищеварением.
«Обычно я ел один раз в день. Я постоянно был голоден. Если у меня появлялась еда, я съедал её полностью. Даже если я был сыт, я ел ещё, потому что не знал, когда удастся поесть в следующий раз».

(c) Amnesty Intl.

Теперь собственно новость:

Исследователи из США выяснили, что увеличение промежутков между приемами пищи улучшает общее состояние организма и положительно влияет на продолжительность жизни. К таким выводам, противоречащим устоявшемуся мнению, что нужно есть часто, но небольшими порциями, специалисты пришли после эксперимента с 292 мышами.

Одни грызуны имели круглосуточный доступ к еде, другие потребляли на 30% меньше калорий. Остальные животные питались один раз в день, однако при этом потребляли примерно столько же калорий, что и грызуны из первой группы.

Доктор Рафаэль де Кабо из Национального института по проблемам старения в США прокомментировал результаты работы ученых, пояснив, что "увеличение промежутков голодания привело к улучшению общих показателей здоровья и жизнеспособности у самцов мышей".

(Правка: 12:31) 12:19, 10 сен. 2018

Как по мне, исследованиями и исследователями в таких вещах можно смело подтереться. Сколько раз в день есть корм, сколько пить воды, итп. На качество/продолжительность жизни влияет скорее всего в пределах погрешности. Только морока лишняя со всеми этими обрядами правильного питания. Разве что получаешь фан от всего этого.

Когда делаешь уж совсем что-то не так — сам чувствуешь. Хитрые эксперты с исследованиями "чай или кофе", "газированная вода или простая" для этого не нужны.

12:35, 10 сен. 2018

Sbtrn. Devil
> Одни грызуны имели круглосуточный доступ к еде, другие потребляли на 30% меньше
> калорий. Остальные животные питались один раз в день, однако при этом
> потребляли примерно столько же калорий, что и грызуны из первой группы.
Если я правильно понял суть - именно группа ужирающаяся 1 раз в день жила больше всего, это не ситуация СК. тут калорий столько же.

17:23, 10 сен. 2018

SuperInoy
Цитата свидетеля неспроста была приведена: "Даже если я был сыт, я ел ещё,"
Но дело не в этом. Когда корейские учёные доказали, что питаться много раз в день вредно, это хи-хи и гримаса режима, при котором голодают люди. Когда, спустя несколько десятков лет, учёные СШП доказывают, что питаться много раз в день вредно - это совсем не хи-хи и не гримаса режима, при котором голодают люди, а серьёзная научная новость. Такой вот забавный поворот.

19:06, 10 сен. 2018

Нужны технологии радикального омоложения и продления жизни.
Что-то типа активаторов теломеразы или технологий регенерации с помощью стволовых мезенхимальных клеток.

11:29, 14 сен. 2018

Нашли какую-то закономерность в простых числах. Переводить не рискну, ибо незнакомые математические термины, и как бы не переврать:

Motivated by the hyperuniformity concept, which has attracted recent attention in physics and materials science, we show that the prime numbers in certain large intervals possess unanticipated order across length scales and represent the first example of a new class of many-particle systems with pure point diffraction patterns, which we call {\it effectively limit-periodic}. In particular, the primes in this regime are hyperuniform. This is shown analytically using the structure factor S(k), proportional to the scattering intensity from a many-particle system. Remarkably, the structure factor for primes is characterized by dense Bragg peaks, like a quasicrystal, but positioned at certain rational wavenumbers, like a limit-periodic point pattern. We identify a transition between ordered and disordered prime regimes that depends on the intervals studied. Our analysis leads to an algorithm that enables one to predict primes with high accuracy. Effective limit-periodicity deserves future investigation in physics, independent of its link to the primes.
12:21, 14 сен. 2018

Sbtrn. Devil
> Нашли какую-то закономерность в простых числах. Переводить не рискну, ибо
> незнакомые математические термины, и как бы не переврать:

Our analysis leads to an algorithm that enables one to predict primes with high accuracy.
Наш анализ приводит к алгоритму, позволяющему прогнозировать простые числа с высокой точностью.

этого было бы достаточно , - всё остальное тарабарщина .. :D

12:57, 14 сен. 2018

itmanager85
> всё остальное тарабарщина

Если я правильно понял - они взяли математику для изучения рассеяния на кристаллических решетках, в частности некий фактор рассеяния S(k), сказали "а давайте рассмотрим распределение простых чисел как кристаллическую решетку" и поисследовали такой математекой. Нашли какие-то зависимости от рассматриваемого интервала чисел, когда надо считать, что "решетка" перестает быть упорядоченной структурой.

Страницы: 170 71 72 7392 Следующая »
ФлеймФорумНаука