Войти
ФлеймФорумОбщее

Оцифровка сознания или поговорим с Акманцем. (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
21:03, 18 фев. 2016

Попробую тоже пометамасштабироватъ.
У меня естъ предположение, что неотъемлеммой частью сознания является некоторая обратная связь, может даже многоуровневая. Т.е. некий замкнутый контур в котором постоянно идет обработка поступающих раздражителей, есть список задач по приоритету. Или своего рода итеративная схема обработки. Выводы, т.е. результат обработки используется для изменения элемeнтов этой цепи. Только так имхо может бытъ реализована "рефлексия", т.е.  подстpойка системой самой себя и самоосознание.
Простите если совсем полную чушь написал.

21:36, 18 фев. 2016

Artlav
> А то звучит как олимпийский огонь, который якобы будет "не тот" если его зажечь от зажигалки, а не от факела, принесенного из Греции марафонцами.

Ну да. Только мне марафон со Священным огнём из града Иерусалима в голову пришёл. Тоже ведь важно чтобы не угас. Иначе божью искру потеряет. Обжигать начнёт.

AcManZ
> Непрерывность задана условиями платформы, а не вселенной. Про то что такое непрерывность сознания я уже писал выше, она биохимией нейрона обусловлена.
Ничем она не обусловлена же. Нету никакого _условия_ непрерывности.
То, что в гиппокампе всё время происходит самовозбуждение нейронов - это просто эволюционно придуманный "таймер", не дающий терять чувство времени. Иначе бы _все_ в ступор регулярно впадали, а не только больные. А ступор - весьма херовая тактика выживания.

21:43, 18 фев. 2016

AcManZ
Газонокосильщик?
А куда сознание заливать будешь?

22:06, 18 фев. 2016

Банить вас пора, за мракобесие.

23:08, 18 фев. 2016

AcManZ

+ Показать

+100, все четко описано

ecta
> Банить вас пора, за мракобесие.
вообще кошмар что творится)), в последнее время такие темы задвигают

Прошло более 2 лет
21:29, 25 фев. 2018

Тут в свежем киберпанк-сериале активно обсасывается тема бэкапов сознания и потом восстановления/переноса между телами (в т.ч. по интернету). И даже есть моменты где активны две копии одного сознания одновременно.

Но вот вопрос, является ли всё это одним и тем же "непрерывным" Я, там скромно обойден. Персонажи вообще не парятся на этот счет. :)

21:44, 25 фев. 2018

Я подумал, что тут сознание Акманза перенесли уже, и уже с ним пообщаться можно

21:46, 25 фев. 2018

Строго говоря, то, что мы не можем представить себя одновременно в двух телах (особенно, если эти тела не со-сознательны, т.е. мозг одного тела не знает, что с другим телом и наоборот), не означает, что такого в принципе не может быть.
Пока учёные не дали ответа на вопрос "что такое сознание", постулаты о его целостности и непрерывности остаются лишь домыслами, опирающимися только на человеческие ощущения.

Я же склоняюсь к мысли, что человеческое "целостное" сознание — лишь одна из возможных его форм.

22:03, 25 фев. 2018

Чопик, я читал несколько лет назад про чат-бота, который по текстам, написанным человеком, настраивается как бы на его личность. Вроде даже "оцифровали" таким образом какую-то историческую персону и можно с "ней" поговорить.

22:04, 25 фев. 2018

Virtex
> Тут в свежем киберпанк-сериале активно обсасывается тема бэкапов сознания и
> потом восстановления/переноса между телами (в т.ч. по интернету). И даже есть
> моменты где активны две копии одного сознания одновременно.
В стане ждунов открытия способа загрузки сознания (т.е. бессмертия) есть два основных лагеря: оптимисты и скептики. Оптимисты считают, что сознание имеет информационную природу и потому им можно оперировать как информацией. Скептики (и к ним отношусь я) полагают, что сознание — не что-то производное, а одно из элементарных свойств вселенной наподобие пространства-времени, и, следовательно, никаких загрузок сознания в интернет быть не может.

Так вот пока что практически вся популярная научная фантастика обсасывает только теорию оптимистов. А хотелось бы взглянуть на будущее при второй, более вероятной на мой взгляд природе сознания.

22:16, 25 фев. 2018

От того что мои мысли запишут на диск и проиграют где-то ещё, я ни разу не разделюсь на двое.

22:21, 25 фев. 2018

Azure Drake
> А хотелось бы взглянуть на будущее при второй, более вероятной на мой взгляд
> природе сознания.

Смотри "Битву экстрасенсов". Экстрасенсы там весьма активно общаются с умершими. Т.е. некая разумная часть человека явно где-то живет после смерти мозга, имеет его личность и все воспоминания.

А насчет ее копирования в другое тело... В этой же передаче встречались и случаи экзорцизма. Что говорит о том, что из потустороннего мира теоретически можно вернуться в другое тело. Проблема только в том, что у тела уже есть хозяин, и двоим тяжело вместе ужиться. Возможно, кто-то из экстрасенсов имеет решения этой проблемы, но не рассказывает о них на публику. Ведь если можно выгнать "гостевую" сущность, то почему нельзя так же выгнать первичного хозяина...  :) Это, возможно, вопрос лишь силы экстрасенса, его этичности, а также количества бабла у "возвращенца оттуда" (точнее, у его родни)... :)))

22:30, 25 фев. 2018

Virtex
Предпочитаю верифицируемые данные, а не слова "возвращенцев".

22:40, 25 фев. 2018

Является ли наше желание вечной жизни инстинктивным желанием человека, биологически доставшееся нам как представителю виду к самосохранению и страху смерти, или чем-то другим, на более высоком уровне осознанием своей уникальности и т.д. ?

23:01, 25 фев. 2018

Как бы не было грустно, Акманз умер навсегда. И его копии нет. Наука не доросла еще.
Но я сейчас готов пообщаться даже с копией. Нужно пару советов, которые мог дать только он.
Ну или его копия. Вот вам и ответ на вопрос зачем...

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.