Войти
ФлеймФорумОбщее

Почему я стал капиталистом

Страницы: 1 2 314 15 Следующая »
16:57, 8 мар. 2016

Раньше я был коммунистом, но перешел в капиталисты из садистских побуждений. И вот что меня повело по такому пути:

Путем некоторых сопоставлений и наблюдений за миром я пришел к выводу, что деньги опираются не на товар. Не на ценности. Не на бартер. Экономика — вообще хиромантия и ерунда. Основа денег — это человек, а точнее его психика. Под словом/символом "ценность" лежит некоторый эмоциональный потенциал накачиваемый нашей гормональной системой. И потому природа денег на самом деле психоэнергетическая.

Я могу это легко доказать. Ценность воды в средней полосе России и в пустыне субъективно ощущается иначе. За фляжку воды в пустыне человек готов отдать всё имущество -> градиент ценностей плывет и перераспределяется, инстинкт самосохранения накачивает символ "вода" огромным потенциалом. Другой пример, если к тебе подошел грабитель и предложил выбор "кошелёк или жизнь", в этот момент деньги начинают казаться не такими и ценными.

Работа маркетолога сводится к манипуляции желаниями. Корпорации тратят огромные бюджеты на психологические исследования. Потому что это ключ к мозгу человека и к его ресурсам.

В микромасштабе управление экономикой сводится к управлению своими желаниями и психикой.

В созидательно-качественном смысле экономика сводится к управлению своей психикой на длительном отрезке подчиненной единой идее или цели.

Для мировой экономики ресурсом выступает человек. И чем меньше он умеет собой управлять, тем лучше.

А теперь, почему я стал капиталистом. Капитализм — это система эффективного самопричинения страданий. При коммунизме можно было все свалить на партию, на госплан, на начальника, на идеологию. При либеральном капитализме как бы никто не виноват. Твой ресурс это твоя психика, находящаяся в личном распоряжении, хочешь денег — работай, хочешь много денег — много работай, трать свой ресурс до капли и залазь в здоровье. Хочешь шмотку — бери кредит и работай. Боишься болезней, нищеты, одиночества — работай.
Возбуждаемые страхи и самонаносимые повреждения вырабатывают очень много энергии, которую можно сдать в систему.
И при этом никто ничего не гарантирует. Эта система может быть расточительной, оптимизация идет за твой счет, энергия распыляется в пустоту и это нормально.

Меня это приводит в садистское возбуждение. При СССР труд был освобождён, уклад жизни был очень близок к социалистическому процветанию, но неразумные особи его отвергли и теперь вынуждены страдать. Разве это не торжество кармического воздаяния?

И разве это не прекрасно диалектически? Человеку нужны эмоциональные перепады, чтобы в мозгу формировались сильные колебания. Это дает ощущение полноты жизни. Одновременно, больше энергии можно снять в экономику. Идеальная эксплуатация.

17:03, 8 мар. 2016

чоткий сказ!

17:05, 8 мар. 2016

Sohei
Извини за глупый вопрос - ты при совке сколько жил?

17:08, 8 мар. 2016

Sohei
> При СССР труд был освобождён, уклад жизни был очень близок к социалистическому
> процветанию, но неразумные особи его отвергли и теперь вынуждены страдать.
> Разве это не торжество кармического воздаяния?
Неразумные особи, отвергнувшие социализм сейчас живут припеваючи. А остальным сейчас приходится страдать.

> И разве это не прекрасно диалектически? Человеку нужны эмоциональные перепады,
> чтобы в мозгу формировались сильные колебания. Это дает ощущение полноты жизни.
Попробуй бомжевание.

17:14, 8 мар. 2016

Ничего не понял, ну да ладно.

Кагда начнешь писать в стиле Бондерсана?

17:19, 8 мар. 2016

Sohei
Понравилось. Очень высокохудожественный текст. Автор, пиши ещё. Но добавь больше гиперболы и эпититов.

17:24, 8 мар. 2016

laMer007
Это ирония? )

vladislav
В совершеннолетнем возрасте не жил. Но застал артефакты ценностной и мировоззренческой системы, а также системы социальных отношений, в том числе школьные, которые мне нравились. Если система воспроизводила такие смыслы, то она была неплоха.

Бабер
Задавайте свои вопросы.

17:24, 8 мар. 2016

Да, надо побольше эпитетов, я согласен. Раскидай по тексту равномерно "комми, кровопийцы, буржуи, бездельники, отребье, бесполезный, бабло, быдло, свобода, равенство, ценность, общечеловеческий" и побольше восклицательных и вопросительных знаков. Текст не читал.

17:42, 8 мар. 2016
Sohei
> Это ирония? )
Не, сраказм )
17:44, 8 мар. 2016

Sohei
Понятно... Проблема в том, что там этого на было (в позднем совке - я не говорю про то, что не знаю). Более мещанского и меркантильного общества я не встречал (Штаты, внезапно, с точке зрения вещизма вообще в конце списка).

18:19, 8 мар. 2016

Здесь не столько важно то, что было или не было в совке, а сама борьба идей. Сохей, плюсую твоей мысли, я иногда испытываю похожие чувства. Чем-то близко рассуждение к Пелевинскому гламуру и дискурсу.

Если честно, чувствую, что чем дальше - тем больше буду задалбываться зарабатывать деньгу, общаться с заказчиками и вот все это такое, что вроде бы дает мне какую-то личную свободу. Как когда-то заметил один мой друг (ровесник): "Вот нафиг не сдалось мне это зарабатывание денег. Я не хочу просыпаться каждое утро с мыслями о том, как и где мне заработать больше денег. Я хочу стабильную работу с нормальной компенсацией, в которой буду уверен и буду знать, что на ней я делаю интересное для себя и нужное и полезное для общества дело. Я хочу ездить туда каждое утро на велосипеде, вечером идти на пробежку в парк и пить на ночь молочко. Хочу, чтобы вокруг был порядок и чистота, улыбчивые и приветливые люди, и зелень, много зелени вокруг. Я хочу быть частью такого общества, общества заочных друзей и братьев, а не общества заочных врагов и конкурентов, где я постоянно должен ждать условный "нож в спину" от любого, кому это выгодно".

При этом, кстати, есть отчетливое понимание, что достичь этого идеала "по-хорошему", чтобы все в процессе этого достижения были довольны - не выйдет.
18:28, 8 мар. 2016

Wedmak2
Проблема в том, что пример отличной от капитализма модела, существовавшей в реальность - это СССР. Как программистам, коих большинство на этом сайте, я думаю глупо объяснять, что при оценке реализации любой системы необходимо учитывать несколько факторов, а именно
- производительность
- масштабируемость
- простота поддержки и модификаций

У социализма на практике оказалось все плохо с последними 2-я пунктами, и если сложности с модификацией были заложены by design, то таких серьезных проблем роста никто не ожидал.

20:14, 8 мар. 2016

Sohei
> Почему я стал капитаном
Так все время читаю

20:27, 8 мар. 2016

Sohei
> При СССР труд был освобождён, уклад жизни был очень близок к социалистическому
> процветанию, но неразумные особи его отвергли и теперь вынуждены страдать.
> Разве это не торжество кармического воздаяния?
при СССР государство представляло из себя АО закрытого типа
в котором граждане являлись акционерами ...иными словами каждый имел право на свой кусочек общих благ,
что выражалось в квартирах, путёвках, образовании, медицине итд итп.

...да конечно же!!,
были привилегированные акционеры из обкомов итп мест, были интриганты итп негатив,
но в общем и целом это было именно АО закрытого типа.

...в 90-е состоялся рейдерский захват этого чудного предприятия под названием СССР,
рейдеры растащили на куски блага которые им не принадлежали., и в последствии
всё это переформатировалось в ООО, т.е. граждане превратились в НАЁМНЫХ РАБОТНИКОВ,
а их имущество было украдено (присвоено рейдерами). ...фамилии новых собственников называть не нужно,
всем они известны.

...вот как-то так.

и да!, сегодня мы наблюдаем очередной криминальный передел благ,
зомбоящик старается, но пытливые умы ситуацию понимают :-)
наступает очередной период возможностей, хаос будет скоро ...

20:36, 8 мар. 2016

SergeyRu
> и да!, сегодня мы наблюдаем очередной криминальный передел благ,
> зомбоящик старается, но пытливые умы ситуацию понимают :-)
> наступает очередной период возможностей, хаос будет скоро ...
>
Чо так всё серьёзно чтоли? По-моему только попахивает слегка.

Страницы: 1 2 314 15 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.