Войти
ФлеймФорумПрограммирование

Анонс сервиса шаринга процессорных ресурсов.

Страницы: 1 2 Следующая »
15:21, 13 мар. 2016

Планирую когда-нибудь сделать web-сервис шаринга процессорных ресурсов.

Зачем надо?
Ну вот например нам сейчас захотелось что-то грубой силой посчитать. Но у нас есть только один ноут.
А тут бац и есть сервис на котором 1000-машин ждут чтобы-посчитать. Мы пытаемся закидываю туда нашь код и планируем через 3 минуты получить результат.
А сервис такой говорит - фигу, ибо доступно выч_ресурсов = сколько_отдано_системе_выч_ресурсов - сколько_забрано_у_системы - %_на_админ_расходы.
Вспылив мы забываем про сервис на неделю, а выч.задачу решаем как обычно решали до этого - своими силами.
Потом через месяц у нас снова намечается задача посчитать что-то и мы вспоминаем про сервис шаринга процессорных ресурсов.
Регаемся и открываем вкладку в браузере или запускаем спец.прогу на нашем ноуте и она начинает жрать cpu/gpu/memory/internet.
Потом через неделю когда мы напишем и отладим свой код у нас уже сколько_отдано_системе_выч_ресурсов перевалит за 1000 минут.
И далее нам только останеться взять и забрать их обратно запустив наш код на этой выч.системе.

+ Ждите скоро в интернете.

17:55, 13 мар. 2016

В каком виде должен быть код расчетов?

18:11, 13 мар. 2016

antonn
Планирую реализовать несколько вариантов, например:
1) Что-то JavaScript подобное
2) Какой-то маши́нный код
3) Что-то С++ подобное

18:16, 13 мар. 2016

Для СЛАУ и похожих задач есть и бесплатные сервисы - просто грузишь туда данные и относительно быстро (во всяком случае быстрее чем если считать на домашнем компе) приходит ответ.

А в таком виде какая-то сомнительная польза - если у меня по жизни слабый ноут, то мне придется ночами его гонять и все равно не наскрести достаточного времени, а если сильный комп - я и так посчитаю быстрее чем (передача данных на другой такой же сильный комп+рассчет на нем+передача назад). разве если надо прям срочно в командировке посчитать - но блин, позвонил домой, там включили, вошел по rdp и считай.

18:41, 13 мар. 2016

kipar
> Для СЛАУ и похожих задач есть и бесплатные сервисы - просто грузишь туда данные
> и относительно быстро (во всяком случае быстрее чем если считать на домашнем
> компе) приходит ответ.

Круто, не знал. Надо будет найти такой сервис и посмотреть.

kipar
> разве если надо прям срочно в командировке посчитать - но блин, позвонил домой,
> там включили, вошел по rdp и считай.

Сервис расчитан на такой сценарий:
Предположим у нас практически нет бабла, но есть ноут или комп.
Его ресурсы годами используються в среднем всего на 10% .
А потом внезапно резко одноразово надо очень много ресурсов и их никак больше не получить вообще.
И тут нам помогут друзья которые используют сервиса шаринга процессорных ресурсов.

И ещё на такой:
Мы бедный разработчик online-игр который не знает как монетизировать игру.
Мы заводим спецальный аккаунт разработчика на сервисе шаринга процессорных ресурсов.
Мы официально встраиваем в игру клиент сервисе шаринга процессорных ресурсов.
Игроки играют и плятят за игру процессорным временем. // Игроки будут довольны бесплатностью игры и отсуствием рекламмы
Мы получаем выч ресурсы на наш спец акканут и потом можем их менять на что-то.

19:12, 13 мар. 2016

Adler
> А потом внезапно резко одноразово надо очень много ресурсов и их никак больше
> не получить вообще.
Проблема в том что если наша задача не такого уровня чтоб параллелить ее по интернету, то она не будет работать быстрее чем на нашем относительно быстром компе.
А тем у кого компы намного круче нас вообще нет смысла сидеть на этом сервисе, поэтому в основном там будут слабые компы, еще и доступные не 24\7 а по-вечерам и в выходные.

> Игроки играют и плятят за игру процессорным временем. // Игроки будут довольны
> бесплатностью игры и отсуствием рекламмы
> Мы получаем выч ресурсы на наш спец акканут и потом можем их менять на что-то.
За деньги - другое дело. Сразу и возможностей больше и потенциальные проблемы с законом появляются. В общем, как лайткоины и подобное, если конечно там среди них еще есть валюты которые реально на компе майнить.

Adler
> Круто, не знал. Надо будет найти такой сервис и посмотреть.
Я только вот этим пользовался. https://neos-server.org/neos/
Но думаю что и другие есть.

21:54, 13 мар. 2016

Adler
с++ давай. все задачи будут считаться на порядок быстрее, что снизит нагрузку на сервер

21:56, 13 мар. 2016

Adler
> Игроки играют и плятят за игру процессорным временем. // Игроки будут довольны бесплатностью игры и отсуствием рекламмы
Честно. Я бы за такое убивал.

Так seti@home вроде уже реализован?

21:59, 13 мар. 2016

laMer007
> с++ давай. все задачи будут считаться на порядок быстрее, что снизит нагрузку
> на сервер
Защита от хакинга? Нужно предоставить среду выполнения.

23:52, 17 мар. 2016

Новости.

Сделал VM для какого-то маши́нного код.
Вот тест определяющий сколько тактов процессор тратит на эмулирование одной машинной_инструкции_vm.

Результаты:
на http://ideone.com/VPkW4f

cpu_speed = 2.21GHz
t = 2979.886ms
cpu_cycles_per_cmd = 49.1240

у меня на ноуте:

cpu_speed = 1.80GHz
t = 1654.000ms
cpu_cycles_per_cmd = 22.1649

на http://cpp.sh/
cpu_speed = 2.67GHz
t = 1725.529ms
cpu_cycles_per_cmd = 34.2953

на https://www.codechef.com/ide

cpu_speed = 2.42GHz
t = 1022.521ms
cpu_cycles_per_cmd = 18.4413

+ Подробности

Где-то в 50 раз медленее нативного кода, неплохо? :)

8:55, 18 мар. 2016

В 50 раз?? Нет пути, jit/aot компиляцию давай.

15:30, 18 мар. 2016

Adler
> Игроки играют и плятят за игру процессорным временем. // Игроки будут довольны
> бесплатностью игры и отсуствием рекламмы
после встройки у мюторрент майнера я снес этот клиент к хренам. Плюс играм всегда нужны ресурсы по максимуму, а если игра с убогой графикой, а жрет кучу ресурсов, то популярности она не снискает

15:37, 18 мар. 2016

MAMOHT-92
> после встройки у мюторрент майнера
Откуда инфа? И когда работает? Только когда качает?

22:58, 29 мая 2016

Новости.

Сделал транслятор из С++(asm`подобного) кода в машкод.
Сделал disasm для машкода.
Сделал транслятор из С++ подобного кода в "промежуточное представление". // точнее в С++(asm`подобный)  код.

Надо ещё 1 програмный узел и будет полный pipeline трансляции.

Простыня текста итт.
+ Показать

1:38, 30 мая 2016

laMer007
> Откуда инфа? И когда работает? Только когда качает?

Да год назад была такая штука, что с одной из версий (3.4.2 вроде) ставился некоторым юзерам втихую майнер.
Авторы мюторента извинились сказали мол блаблабла невиноваты мы и в следующей версии сделали без него.
Я не вникал это был их хитрый план или какое-то нубство, но эта страшилка давно не актуальна и паниковать не стоит.

Страницы: 1 2 Следующая »
ФлеймФорумПрограммирование

Тема в архиве.