Войти
ФлеймФорумЮмор

FUN: Комиксы (7 стр)

Страницы: 13 4 5 6 7 8 Следующая »
8:19, 18 апр. 2017

kipar
> Но идеи и стоят не так чтобы дорого.

StepEver
> И идеи... идеи сами по себе в общей массе ничего не стоят

Странно слышать это. И еще более странно, что все повторяют это как мантру "Идеи ничего не стоят. Идеи ничего не стоят. Идеи ничего не стоят. Идеи ничего не стоят.".
Хорошая идея может принести миллионы. Подсознательно вы, конечно, чувствуете, что не стоит рассказывать про свою идею и тихо разрабатываете какой-то домашний проект.
Тут есть небольшая история про Peldi.
https://matrixfailure.wordpress.com/2011/08/06/%D0%B8%D0%B4%D0%B5… %D1%8F%D1%82/

9:36, 18 апр. 2017

dds
> Странно слышать это. И еще более странно, что все повторяют это как мантру "Идеи ничего не стоят. Идеи ничего не стоят. Идеи ничего не стоят. Идеи ничего не стоят.". Хорошая идея может принести миллионы.
Хорошая реализация идеи может принести миллионы. И тут есть тонкий момент: действительно хороших идей с простой реализацией - единицы, а действительно хороших реализаций - каждая первая (при условии, что она действительно хорошая). Т.е. видишь последовательность логики, да? :)
> Подсознательно вы, конечно, чувствуете, что не стоит рассказывать про свою идею и тихо разрабатываете какой-то домашний проект.
я рассказываю 99,9% своих идей. Если тут покопаться на форуме, в некоторых темах есть простыни с моими идеями, многие очень даже хороши. Но есть 0.1% про который я умалчиваю, потому что они мне кажутся лёгкими и уникальными. Ну и это, да, уже не просто идеи, а уже есть реализации, которые я погонял и заторчал от них сам. Как-то так.
> Тут есть небольшая история про Peldi
Ну вот там та же история: идея, простая в реализации, ибо за три недели он чё-то там наваял. А вот если покопать у Матрикса, у него несколько проектов, и ни одного такого суперуспешного (или он молчит), ещё один мой знакомый шароварщик с 10 проектами, основанными на новых идеях, и... и... и ничего не заработал и сейчас вроде как свалил совсем из индустрии после нескольких лет попыток.
Там же:
Результат = Идея * Реализация  * Состояние Рынка
Т.е. можно даже с чудесной идеей запороть всё просто потому что руки кривые, или не в том месте, не в то время. С другой стороны, по той же формуле начинают многие шароварщики: берут старую идею и делают её нормальную реализацию - удобнее интерфейс, удобнее использование, нужные фичи и так далее. Это всё вроде как мелочи по сравнению с "Идеей", но они решают всё в области софта. Это тут геймеры играют во весь треш подряд, а там не будет у тебя горячих кнопок, например, в программе - и 20% денег уйдут к конкуренту, потому что юзеры привыкли много делать с клавиатуры. Хреновый-непонятный интерфейс? Ещё -15%, потому что не поняли, как это использовать. Нет доки. Тормоза. Недостаточно сопутствующего функционала. Нет интеграции с какой-нить никому вроде не нужной хренью. И так далее. Всё это в минус, и минус этот никак не зависит от идеи, это чисто реализация.

10:10, 18 апр. 2017

kipar
> Но идеи и стоят не так чтобы дорого.
StepEver
> И идеи... идеи сами по себе в общей массе ничего не стоят.
  Хорошие идеи стоят очень дорого и требуют массу усилий чтобы
к ним прийти. Так же как и хорошая реализация.

10:22, 18 апр. 2017

StepEver
> те хитрые хмыри стоят перед выбором: нанять дорогого специалиста, который
> придумывает идеи профессионально, или поместить объявление и получить гору
> необработанного шлака забесплатно, в надежде, что там будет что-то более-менее
> стоящее.
    Никто не запрещает им сделать и то и то. Нанять дизайнера, а потом запустить конкурс в надежде случайно получить жемчужину. Или наоборот. Да и вообще, это же их проблема.
    Посыл комикса в том, что не надо забесплатно отдавать свой труд потому что на нем можно заработать. Я согласен с этим только в случае если это действительно труд который человек не хочет делать бесплатно. Если даже в конкурсе есть призы, то участие аналогично лотерее - в среднем ты в убытке.
    Но если человек считает что затраты на конкурс окупаются получаемым чсв\опытом\удовольствием, то почему бы и не поучаствовать. Не всем нравится требовать за любое действие предоплаты.

dds
> . Подсознательно вы, конечно, чувствуете, что не стоит рассказывать про свою
> идею
Не, я никогда не боюсь про идеи рассказывать, знаю что кроме никто кроме меня их в задуманном виде не станет делать, а в другом виде это будет уже совсем другая игра, не конкурент.

Точнее про некоторые идеи боюсь рассказывать, но не из-за денег а  потому что они слишком экстравагантные, не хочу чтоб меня неадекватом считали.

> Тут есть небольшая история про Peldi.
Ну и там написано "проверенные идеи являются ценностью". Ясно что уже реализованные и приносящие доход "идеи" ни в какие конкурсы никто посылать не будет и речь не о них. А вот у непроверенных идей ценность по прежнему 0, потому что в разработку ее брать бессмысленно, с 90% шансом она принесет убыток.

равен
> Хорошие идеи стоят очень дорого и требуют массу усилий чтобы
> к ним прийти.
А плохие стоят отрицательных денег которые будут потрачены на их реализацию. В среднем стоимость идей - 0.

10:56, 18 апр. 2017

равен
> Хорошие идеи стоят очень дорого и требуют массу усилий чтобы к ним прийти. Так же как и хорошая реализация.
Ты, наверное, уже мешаешь саму идею с её проработкой и реализацией? Потому как, вообще, грань между изначальной идеей и конечной реализацией размыта. Ну и сама идея (по крайней мере, у меня так) в процессе разработки разрастается и мутирует. До финала доезжает уже мутант совсем другая идея :) И, да, в таком случае, стоимость начальной и конечной идеи во много раз отличаются.
равен
> Посыл комикса в том, что не надо забесплатно отдавать свой труд потому что на нем можно заработать. Я согласен с этим только в случае если это действительно труд который человек не хочет делать бесплатно.
Посыл комикса немного тоньше: что мы (креативщики) бесплатным трудом приучили общество к тому, что креативная работа бесплатна, и это можно и нужно исправлять. Иначе получается вот такая фигня по всем фронтам (тред-то вроде про комиксы):
Изображение
Т.е. если человек хочет делать это бесплатно, он тем самым приучает работодателя к той же пагубной привычке, которая ему же потом сыграет плохую службу: хрен он чё заработает потом на креативе.

11:25, 18 апр. 2017

StepEver
> Ты, наверное, уже мешаешь саму идею с её проработкой и реализацией? Потому как,
> вообще, грань между изначальной идеей и конечной реализацией размыта. Ну и сама
> идея (по крайней мере, у меня так) в процессе разработки разрастается и
> мутирует. До финала доезжает уже мутант совсем другая идея :) И, да, в таком
> случае, стоимость начальной и конечной идеи во много раз отличаются.
  Потому что там опыт добавляется и учет всех ошибок первоначальной идеи.

11:35, 18 апр. 2017

равен
> Потому что там опыт добавляется и учет всех ошибок первоначальной идеи.
Ну почти так. Там просто становится видно, что играбельно, а что нет. Вот играбельность идеи увидеть изначально очень сложно, потому что куча вещей складываются вместе, и в голове это всё просчитать нереально. Собсно, поэтому цена изначальной идеи - 0.80c :) И... и... и это ещё фигня! Потому что я могу подумать, что это играбельно получилось, а 100 000 000 человек подумают, что нет. А ещё хуже - если я подумал, что идея - фигня, а в реальности 100 000 000 человек подумали (бы), что идея-то класс о_о
И именно по последней причине (возвращаясь к более ранним постам) правильные ковбои никогда сами идею не тестируют, а делают поделку на коленке и отпускают её в свободное плаванье, чтобы те 100 000 000 человек могли идею заценить. И только потом идёт доработка.

13:55, 18 апр. 2017

StepEver
> Там же:
> Результат = Идея * Реализация  * Состояние Рынка
На самое деле не все так просто, как всегда. (:
Каждый коэфициент зависит от категории продукта. Например для b2b идея не особо важна. Например идеей релационной БД никого не удивишь,  вот качественная реализация очень важна.
Для геймдева, думаю идея важнее реализации, а реализация важнее чем состояние рынка. Если ты сделаешь очередной клон WOW, это будет всего лишь никому неинтересный клон.

16:07, 18 апр. 2017

dds
у майнкрафта и ангрибердс были предшественники с аналогичной механикой, о которых сейчас помнит примерно никто. Про ААА проекты и так ясно (надежнее вложить деньги в энное продолжение взлетевшей игры чем рисковать), но в инди в большинстве нравящихся мне игр тоже комбинация механик из двух или трех предшественников, просто сделанная интересно. В общем, по-моему реализация все-таки важнее.

16:32, 18 апр. 2017

dds
> На самое деле не все так просто, как всегда. (:
+1 (:
каждый случай надо разбирать отдельно, теория теорией, а на практике всё сугубо индивидуально

пора закругляться обратно (:
Изображение
Изображение
Изображение

16:35, 18 апр. 2017

dds
> реализация важнее чем состояние рынка. Если ты сделаешь очередной клон WOW,
> это будет всего лишь никому неинтересный клон.
Т.е состояние рынка важнее реализации.

17:31, 18 апр. 2017
Изображение
17:51, 29 апр. 2017
Изображение
18:24, 29 апр. 2017

StepEver
> Результат = Идея * Реализация  * Состояние Рынка
Ваще не правильная формула. Правильная вот такая:
Результат = Идея + Реализация  - Состояние Рынка

23:06, 29 апр. 2017

Ren
умножение правильно в том смысле что хоть какая-то реализация должна быть, с реализацией = 0 ничего не выйдет независимо от качества идеи.

Страницы: 13 4 5 6 7 8 Следующая »
ФлеймФорумЮмор