Чо так медленно-то, чего не силиконовая?

генератор видеоигр ? понеслось )
Разработчики представили нейросеть, которая в реальном времени генерирует геймплей CS:GO
https://habr.com/ru/news/850552/
Нейро
На основе источников, возможны неточности
Меню
Содержимое ответа
В октябре 2024 года исследователи из Университета Женевы, Университета Эдинбурга и группы Microsoft Research представили нейросеть DIAMOND, которая в реальном времени генерирует геймплей игры Counter-Strike: Global Offensive (CS). 2
Модель обучили на реальных кадрах из CS, после чего поставили задачу полностью воспроизвести игровой процесс. DIAMOND реагирует на команды пользователя, а также учитывает нажатия клавиш при генерации следующего кадра. 31
Для работы нейросети достаточно видеокарты RTX 3090. Однако во время симуляции фиксируются визуальные баги, например, прохождение персонажей сквозь стены. 1
Проект опубликован на GitHub, и нейросимуляцию CS можно запустить локально. 2
Дум спортировали на Stable Diffusion
https://gamengen.github.io/
Rosebud AI Gamemaker — платформа под управлением искусственного интеллекта, которая может преобразовывать текстовые запросы в видеоигры. Также здесь можно создавать игровой код, дизайн и звуки, просто вводя нужные промпты. 5
При этом искусственный интеллект пока не может полностью самостоятельно создавать игры, но нейросети могут освободить сотрудников игровых компаний от рутинной работы, и те смогут сосредоточиться на нетривиальных творческих задачах. 4
https://play.rosebud.ai/
классная нейросеть генератор игр но естественно просят денег
несомненно нейросети добьют индустрию
наваял
https://play.rosebud.ai/p/110b515b-b6a0-42cd-8608-4ec628b734da

T-800 программирует видеоигры
программистка уровня 80-х даже исправляет свои ошибки
DicES
https://play.rosebud.ai/p/1f2f6583-5b6a-4c5a-bc40-e61a4ba54689
Искусственный (недо)интеллект опять обосрался, слив в шахматишки младшему собрату из 1977 года: https://www.ixbt.com/news/2025/06/10/chatgpt-1-19-1997.html
(Почему в заголовке цифра 1997, не спрашивайте - это обосрался недоинтеллект уже естественный, встроенный в журналюгу.)
Sbtrn. Devil
Как ты себе представляешь ЧатГПТ будет играть в шахматы, если у него нету места в голове чтобы придерживаться и удерживать свою выбранную стратегию игры в памяти и сделать адекватный уже второй ход. Для него второй ход уже будет не совсем понятным и он забудет за какую сторону он вообще играет.
ecta
> Как ты себе представляешь ЧатГПТ будет играть в шахматы, если у него нету места в голове чтобы придерживаться и удерживать свою выбранную стратегию игры в памяти и сделать адекватный уже второй ход.
Он же интеллект, которому прочат скорое замещение человекомешков, или хде? А если нет, то и нечего тут.
ecta
> если у него нету места в голове чтобы придерживаться и удерживать свою выбранную стратегию игры в памяти и сделать адекватный уже второй ход
Да ладно? В ЛЛМ контекстное окно уже давно огромно. У этой шахматной модели я полагаю оно тоже, все ходы содержит.
А вот то почему оно зафейлилось - это интересно. Возможно, в тренировки её не входили те экзотические стратегии, которые в игре Атари Чесс использовались.
Dexus
> У этой шахматной модели я полагаю оно тоже, все ходы содержит.
Это, как я понял, не шахматная модель, а обычный болтально-универсальный чятжопт.
Dexus
Там был ЧатГПТ обычная, а не шахматная модель, не указано ни промпт, ни конкретная модель, ни формат. Чувак очень тупо чисто по фану пытался играть через СКРИНЫ с шахматной доски с игры в эмуляторе атари, ещё более усложняя итак непосильную задачу ЧатуГПТ. Контекст у него 200к, может на один ход и хватит, второй ход уже будет с проблемами полной потери стратегии, так как она уже точно не поместится в контекст на новом входе. Стратегия содержит дохуллиард токенов.
ecta
> Контекст у него 200к, может на один ход и хватит,
На много ходов хватит. Проблема именно в том что это генерализированная модель, которая вообще про стратегии ничего не знает.
Dexus
> На много ходов хватит.
Кто вообще сказал, что ему надо много ходов? Идельный ИИ должен уметь показать правильный ход только по текущей конфигурации доски потому что шахматы это игра с открытой информацией и знание о том, что было раньше не добавляет ровным счётом ничего. Только тут не то что не идеальный ИИ, а вообще даже не шахматный. Все эти отслеживания ходов нужны кожаным только потому что у них окно контекста слишком маленькое чтобы рассматривать позицию в общем и они думают, что если будут знать какие были ходы до этого, то это поможет им узнать какую статегию использует противник и значительно сузить область поиска.
ecta
> Чувак очень тупо чисто по фану пытался играть через СКРИНЫ с шахматной доски с игры в эмуляторе атари
Перешли на текстовую нотацию, когда ЫЫ явил немощь. Но не помогло ничего - он всё равно просрал.
Стратегия в шахматах как я понимаю это "некий путь" проложенный нейронкой сквозь весь некий "лабиринт" до его конца, т.е. победа это шаг фигурой в последнюю клетку с надписью "выход с лабиринта". Но так как состояние лабиринта постоянно меняется согласно правилам, ИИ весь свой проложенный путеводный маршрут необходимо удерживать в памяти и менять в критической ситуации или незначительно корректировать, чтобы в процессе прохождения не зайти в создающийся противником тупик, учитывать при этом также все другие новые самые главные, самые жирные, альтернативные закрывающиеся и открывающиеся пути к выходу.
Просто путь проложенный в неком лабиринте будет не в 3D, а сколько то там D, потому что этот лабиринт многомерный и шаг назад в 2D, может быть в многомерной реальности шагом вперед к выходу.