Флейм
GameDev.ru / Флейм / Форум / искусственный интеллект , какие перспективы ? (57 стр)

искусственный интеллект , какие перспективы ? (57 стр)

Страницы: 154 55 56 57 58 59 Следующая »
ZonoIDПостоялецwww5 июня 201821:17#840
Dexus
Я тебе уже писал,  ниша нейросетей - подсознание, интуиция. То есть - подсказка для сознания. Сознание решает воспользоваться подсказкой или нет. А модуль сознание основан (скорее всего) на простых логических элементах/развязках и поведенческих шаблонах с переменными (куда можео подставлять как объекты, так и действия, ситуации).
*Lain*Постоялецwww5 июня 201821:38#841
Dexus
> Intel Lohi
DexusУчастникwww5 июня 201821:38#842
ZonoID
Нейросети в нынешнем виде примитивных сигмоид-сумматоров с навешанным сверху алгоритмом "глубокого обучения" - это просто эксперимент, который можно даже назвать удачным, но далёких перспектив не имеющий. "Подсознания" он никакого не создаст. Какое-то смутное функциональное напоминание не имеет особого значения. А "сознание" - это вообще субъективная иллюзия. Точнее, всё субъективное - иллюзия, включая и сознание. Добраться до его механзма, понять, получится разве что случайно.
-=MASTER=-Удалёнwww5 июня 201822:28#843
Dexus
> либо растущая пропасть между затратами на вычислительные ресурсы
[про усовершенствованные персептроны, то есть про то, что сейчас пиарят и используют все кому не лень, я вообще говорить не хочу, это бред собачий, речь о моей разрабатываемой модели памяти]
С железом действительно есть большие проблемы при моделирование биологически-подобных нейронных сетей... там знаешь в чём основная проблема, для риалтайм вычислений на большом объёме данных нужен такой GPU, который бы на каждый свой потоковый процессор имел бы так же множество потоковых сопроцессоров, то есть допустим, у тебя есть 2D сетка размером 1000х1000 элементов и ты хочешь выполнить какие-то операции над каждым элементом. Что может быть проще, обычный GPU с этим вполне себе справиться, ты просто разбиваешь для скорости эту сетку на какие-то прямоугольные блоки (они бьются на warp-ы и тд) и GPU считает все элементы независимо (или почти независимо), то есть фактический, GPU кидает мощь всех своих, например, 3584 CUDA Cores для решения этой задачи, но! в задачах биологически-подобных нейросетей тебе нужно на каждый элемент из сетки 1000х1000 делать ещё немерено параллельных операций, допустим так же 1000, то есть тебе по хорошему нужно, что бы на каждый потоковый процессор GPU приходилась бы отдельная видеокарта :-)  Фактический, даже не знаю как обозначить, но походу это нечто вроде NxNxN, причём 3-е измерение нельзя начинать вычислять до того, как будет посчитаны первые 2 N. Короче, если у тебя на видео карте 3584 ядра, то для нормальных вычислений тебе нужно ещё грубо говоря 3584 видео карты  :-)
На данный момент я уже вижу возможное решение этой проблемы и возможно не всё так плохо, нужно ещё думать...

В любом случае, есть вариант - можно создать нейропроцессоры специальной архитектуры.

Правка: 5 июня 2018 22:32

DexusУчастникwww5 июня 201822:42#844
ZonoID
> Если образ не опознан (непонятно что это такое), то поведение всегда осторожное.
Не всегда. А после выученности данного условного рефлекса. Достаточно посмотреть на животных, куда как более "интуичащих" созданий.

Я уже говорил, повторю: граница между сознанием и подсознанием - условность. Её нет.

ZonoIDПостоялецwww5 июня 201822:45#845
Dexus
> после выученности данного условного рефлекса. Достаточно посмотреть на животных
Как раз наоборот. Изначально - опасно все что не знаю!
DexusУчастникwww6 июня 20185:51#846
ZonoID
> Как раз наоборот. Изначально - опасно все что не знаю!
Что за ерунда? Где ты таких новорождённых видел?
ZonoIDПостоялецwww6 июня 201811:06#847
Dexus
Ок. Спорить не буду.
DexusУчастникwww6 июня 201814:01#848
Рефлексы конечно есть встроенные в саму архитектуру и на гормональном уровне, но опасливость туда вроде не входит. Любопытство - да. Стремление к познанию встроено на глубочайшем уровне. И нередко идя за этими импульсами познания, детишки самовыпиливаются, или просто травмируются. Даже маленькие львята начинают дикобраза осторожно трогать только когда один раз уколятся.

Правка: 6 июня 2018 14:02

Yuriy0Постоялецwww7 июня 201816:21#849
Dexus
> но опасливость туда вроде не входит

/A\Постоялецwww19 июня 201813:15#850
https://www.newscientist.com/article/2171675-deepminds-ai-can-ima… ngle-picture/
ИИ воспроизводит 3д мир по одной картинке.
Выглядит неплохо)
DexusУчастникwww19 июня 201817:13#851
/A\
> Выглядит неплохо)
Да, весьма. Но я практически уверен, что сети на всех трёх примерах тренировались долго и муторно. И между этими визуальными вселенными нет никакой возможности плавно переходить или даже совмещать. "Универсальность" для этих диплернингов - практически недостижим как Грааль.
itmanager85Постоялецwww27 июня 20180:10#852
Статистика уже показывает, что робот ставит правильные диагнозы на 40% чаще, чем врачи.

https://hightech.fm/2018/06/25/tech
-=MASTER=-Удалёнwww27 июня 20188:09#853
itmanager85
> Статистика уже показывает, что робот ставит правильные диагнозы на 40% чаще,
> чем врачи.
забей в базу данных все возможные диагнозы при всех возможных симптомах и будет тебе база данных выдавать 100% правильных ответов, ИИ здесь не причём
itmanager85Постоялецwww27 июня 201817:35#854
-=MASTER=-
> забей в базу данных все возможные диагнозы при всех возможных симптомах и будет
> тебе база данных выдавать 100% правильных ответов, ИИ здесь не причём

ИИ анализирует фото / видео данные (и т.п.), а также выявляет схожие симптомы у похожих миллионов случаев .. такую базу данных ты до скончания веков будешь формировать - и всё равно она будет хуже ИИ .. хотя базовые принципы определённо есть смысл формализовать , с тем чтобы исключить какие либо неточности ИИ в интерпретации человеческого языка ..

Страницы: 154 55 56 57 58 59 Следующая »

/ Форум / Флейм / Наука

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр