Войти
ФлеймФорумНаука

искусственный интеллект , какие перспективы ? (6 стр)

Страницы: 15 6 7 874 Следующая »
18:43, 18 апр. 2016

Ren
> . Гордо назвать это ИИ? Толково придумано.

В советской терминологии это называется база знаний

> Только в чем профит?

В том что эксперт один (и имеет свойство умирать от старости), а лечить надо кучу народа. Экспертная система же это не вещь в себе, не чёрный ящик, - всю цепочку умозаключений она способна воспроизвести на бумаге, в том числе и для того чтобы районный дуболом хоть чему-то научился за время своей практики.

19:04, 18 апр. 2016

0iStalker
> В том что эксперт один (и имеет свойство умирать от старости), а лечить надо
> кучу народа
я вот шас не понял, медик который снимает симптомы его учить не надо? или он от старости не умирает?

19:07, 18 апр. 2016

Ren
> я вот шас не понял

сочувствую

19:58, 18 апр. 2016

Ren
> я вот шас не понял, медик который снимает симптомы его учить не надо? или он от
> старости не умирает?
тут может речь идти о дополнении (в виде экспертной системы) к медику , чтобы исключить всякие нежелательные случайности .

(Правка: 20:34) 20:30, 18 апр. 2016

Не знаю как делают в рф, но даже в рф есть система онлайн карточек в масштабах страны.

Каждый неучь врач из зажопинска за бесплатно как и раньше пишет все симптомы в онлайн картотеку пациентов. То есть платим только админу и разработчику. Врачи это реально сейчас делают даже в рф в гос медицине. Ставят диагноз, назначают лечение. Все записывают в эту картотеку.

Если пациентов с успешным быстрым лечением при этих симптомах много, значит диагноз и лечения верны. Записываем в базу. Ну а если померли почти все, значит лечение и\или диагноз не верны.

Дальше эта экспертная система после 10 лет обучения ставит диагнозы и назначает лечения вместе с терапевтом (пишет ему рекмендации по диагнозам и лечению). Еще через 50 сама принимает анализы и назначает лечение

Я очень образно описал, но смысл примерно такой. Обучение на основе статистических методов сейчас в области ии показывает лучшие результаты.

23:26, 18 апр. 2016

Voretio
> Не знаю как делают в рф, но даже в рф есть система онлайн карточек в масштабах
> страны.
в нашей конторе разрабатывалась "всероссийская история болезни" онлайн .  без экспертной системы .

0:31, 19 апр. 2016

xma
> в нашей конторе разрабатывалась "всероссийская история болезни" онлайн .  без экспертной системы .
Ты меня расстраиваешь.
Тогда ты сам ответил на свой вопрос
xma
> искусственный интеллект , какие перспективы ?
Тхред можно удалять

0:35, 19 апр. 2016

Voretio
это было в 2010-ом, сейчас может что то изменилось

0:40, 19 апр. 2016

xma
Кругом меня одно быдло. Ведь вроде бы золотая жила, но никто не умеет в экспертные системы, ии, диплернинг, датамайнинг, ньютрал леенгвич процессинг и вот это вот всё. Когда это все изменится? А до тех пор ии не будет

11:50, 19 апр. 2016

"Кругом меня одно быдло. Ведь вроде бы золотая жила..." - сказал он, и печально вздохнул, ведь он тоже не умеет в экспертные системы...

20:25, 19 апр. 2016

KaZuaL
> сказал он, и печально вздохнул, ведь он тоже не умеет в экспертные системы...
Ну да. Я ж всегда говорил, что я тоже быдло. И тем не менее. Это все печально. В ИИ могут только редкие хлобцы

(Правка: 23:27) 23:23, 21 апр. 2016

KaZuaL
> Эмоции выполняют сигнальную функцию в инстинктивном поведении животного. На фига плодить дополнительные сущности в машине, которая не обременена проблемами биологического существа - загадка.)
Для мотивации же. Например машина должна удовлетворить хозяина. Её "нейросети" испытывают положительное подкрепление, когда хозяин рад и отрицательное, когда хозяин злится. Так цель машины сделать хозяина счастливым и функцию счастья хозяина она и будет максимизировать. Это не эмоции в человеческом понимании, но эмоции.

Выдача субъективной оценки каждому событию это и есть эмоции.

Насколько бесполезным будет робот-служащий без эмоций - думаю и сам поймешь.

Также эмоции сильно влияют на речевой аппарат. Без этого разговор каждый раз будет крайне однообразен и бездушен. Такая машина быстро наскучит. Тест Тьюринга точно не пройдет.

(Правка: 11:35) 11:33, 22 апр. 2016

Voretio
> Для мотивации же.
На фига городить огород, когда можно замутить конечный автомат?

> Выдача субъективной оценки каждому событию это и есть эмоции.
Только от машины мы хотим выполнения задачи а не субъективной реакции типа "не нравится - сам дрочи".)

Чайник без эмоций прекрасно справляется со своей задачей, и даже симуляция им позитивного отношения или псевдо-заботы не требует наличия ИИ.
А вот упрашивать его кипятить воду, когда он не в духе из-за наличия накипи или отсутствия заземления в розетке - ну на хрен.

ЗЫ
Хочешь общения - заведи себе человека - подлинный интеллект с эмоциями на самообеспечении.

(Правка: 13:11) 13:09, 22 апр. 2016

Интересно, почему до сих пор нет экспертных систем в помощь недопереводчикам? Или они есть, но малоизвестны?
Было бы здорово иметь возможность давать всяким промтам и гуглам подсказки в ситуациях сложных для компьютера (омографы, причинно-следственные связи, предметная область и т.п.), не отвлекаясь на грамматику и фразеологизмы. Конечно, в гуглтранслейте можно выбрать перевод отдельных фраз, но это и близко не полноценное взаимодействие.

13:19, 22 апр. 2016

KaZuaL
++
Но все равно во всех нас заложено желание создать " по своему образу и подобию".
Может это попытка нае..ть самого себя и естественные биологические потребности, но тем не менее :)

Страницы: 15 6 7 874 Следующая »
ФлеймФорумНаука