Войти
ФлеймФорумНаука

искусственный интеллект , какие перспективы ? (76 стр)

Страницы: 173 74 75 76 77 78 Следующая »
(Правка: 22:24) 22:22, 11 мая 2021
Потому я никогда не пытался экспериментировать с ИИ, так как достаточно хорошо осознаю всю грандиозность сложности задачи.

Но, я имел ввиду то, что среди разработчиков нейросетей нету сплочённости, которая позволила бы создать единый портал для оперирования всеми нейросетевыми алгоритмами описанием графов их взаимодействия.

Именно этой стороной вопроса задался…
Вопросом: А почему до сих пор нету некоего нейросетевого облака и скрипта описания нейросетевых связей разного класса?

Если интернет - сеть сетей (глобальная сеть объединённых локальных сетей), то в пору создать сеть объединённых нейросетей…

Вот это - путь к Скайнет…

22:57, 11 мая 2021

Alikberov
> то в пору создать сеть объединённых нейросетей…
Это так не работает. Если мы увеличим уличный базар с хамоватыми, жуликоватыми и вздорными торговками до размеров целой планеты, то Совета Мудрейших не получим.

23:14, 11 мая 2021

gudleifr
> Это так не работает.
https://world-cam.ru/ - камеры всего мира. Практически, на одном сайте собраны сотни городов и тысячи камер. Некоторые поворачиваются по клику мыши.
(Правда, ресурс не так хорошо работает, как задумывался. Немалый процент камер не работает.)

То есть, я могу ботом своим там управлять камерами, поворачивать их, собирать информацию.
Но, не могу перенаправить поток одной из камер (с автомобилями) в нейросеть опознавания номеров. Придётся запускать на своём компьютере это…

23:17, 11 мая 2021

gudleifr
> Если мы увеличим уличный базар с хамоватыми, жуликоватыми и вздорными
> торговками до размеров целой планеты, то Совета Мудрейших не получим.
Зато современный мир получим. Нужен ли нам Совет Мудрейших, если современный мир приносит больше прибыли?

23:23, 11 мая 2021

Alikberov
> задался…
> Вопросом: А почему до сих пор нету некоего нейросетевого облака

Ответ то простой: потому что это никому не нужно. А было бы нужно, давно так сделали.

23:38, 11 мая 2021

Alikberov
> Но, не могу перенаправить поток одной из камер (с автомобилями) в нейросеть
> опознавания номеров.
Если бы Вам хватило терпения дочитать выложенные мной мурзилки, Вы бы встретили там описание этой штуки в книжке Растригина 1982-го года; а к переизданию 90-го года эта идейка уже подрассосалась. Поняли, что никто из этого делать по-умному не будет. А по-дурости, оно по-дурости и есть.

23:50, 11 мая 2021

Alikberov
> Но, не могу перенаправить поток одной из камер (с автомобилями) в нейросеть
> опознавания номеров

Что делает нейросеть когда на изображении попадает несколько номеров?

(Правка: 3:46) 1:36, 12 мая 2021

gudleifr
> Если бы Вам хватило терпения дочитать выложенные мной мурзилки…
Покa я понял только одно: Самая известная, популярная и удачная нейросеть - биржевая криптовалюта BitCoin.
(Хотя это не нейросеть в чистом классическом понимании, но можно сказать, что гигантские вычислительные мощности с ассоциативным перебором хэшей - тоже своеобразная нейросеть, которая используется повсеместно.)

NetSpider
> Что делает нейросеть когда на изображении попадает несколько номеров?
Взрывает центральную Базу Данныхпомещает их в массив?

2:30, 12 мая 2021
ладно, развлекайтесь
18:18, 20 июля 2021

Искусственный интеллект будет проверять задания у российских школьников
https://www.cnews.ru/news/top/2021-07-20_iskusstvennyj_intellekt_1

К 2030 г. искусственный интеллект будет проверять домашние задания, а также формировать индивидуальный план обучения для каждого российского ученика.
Искусственный интеллект будет проверять 50% домашних заданий российских учеников к 2024 г.

Вместе с тем все школы перейдут на электронный документооборот (на 90%).

А детям будут подбираться школы, кружки и курсы автоматически. Также дистанционно родители смогут их туда записать.

В 2024 г. школьники также смогут обучаться с использованием видеочатов и других средств коммуникации.
«Цифровой помощник родителей» — сервис, который позволит родителям дистанционно записывать детей в школу, на курсы и т.д. К 2030 г. в 100% случаях сервис будет автоматически подбирать и записывать учеников в образовательные учреждения, а также организации дополнительного образования, на курсы, ЕГЭ и т.д., говорится в документе.
И последний сервис данной стратегии — «цифровой помощник учителя». Он предполагает автоматическую проверку домашних заданий и планирование рабочих программ с привлечением экспертных систем искусственного интеллекта.

Также сервис позволит сформировать эффективную систему выявления, развития и поддержки талантов у детей и повысить качество прохождения повышения квалификации преподавателями.

18:24, 20 июля 2021

xma
> К 2030 г. искусственный интеллект будет проверять домашние задания, а также
> формировать индивидуальный план обучения для каждого российского ученика.
В смысле, на пепелище одной из деревенских библиотек зауралья была случайно найдена книжка 1965 года Лоренса и Столарова "Обучение с помощью машин" с приложением статьи Скиннера... или всплыла та самая украденая с моего стола служебка, которую втихаря тиснули в "Вопросах педагогики"...

(Правка: 19:26) 19:25, 20 июля 2021

gudleifr
> на пепелище одной из деревенских библиотек .. была случайно найдена
> книжка 1965 года Лоренса и Столарова "Обучение с помощью машин" с приложением
> статьи Скиннера...

ты ещё вспомни про блюдечко с яблочком ..

"вот технологии то были !!" (c) :D

а вообще любопытно про что там ? (в 1965 году писали)

озвучь что нить интересное (оттуда), ну или кинь ссыль на книжку (беглое гугле-яндексение не дало результата)

(Правка: 19:37) 19:33, 20 июля 2021

xma
> озвучь что нить интересное

Вводная часть из той самой служебки:
SST | искусственный интеллект , какие перспективы ?

Но, воопче-то, говорить о программированном обучении в отрыве от работ Скиннера - это, пардон, моветон.

(А книжка Столарова - жуткая редкость. Я пару раз брал бумажный вариант в Маяковке, даже в Публичке ее было не поймать).

19:54, 20 июля 2021

gudleifr
> Но, воопче-то, говорить о программированном обучении в отрыве от работ Скиннера
> - это, пардон, моветон.

это всё - белиберда, весь вопрос в том - как это практически реализовать .. при этом на основе - постоянно обобщаемых поступающих данных об успехах (и в конечном числе итоговых), вывести - оптимальную модель обучения .. (тут ещё дополнительно - индивидуальные особенности чередования "труда/отдыха", учёт - индивидуальных возможности, в т.ч. логики/памяти - и зависимостей всего этого от ранее пройденного материала/интенсивности занятий, а также в целом - мотивации, и индивидуальных предпочтений .. состыковывая всё это - с оценкой реальных возможностей) ..

т.е. резюмируя, требуется грамотная проработка - системы ИИ (ибо вручную всё это - учесть невозможно, даже в рамках экспертной системы - тем более с точностью доступной на пределе ИИ возможностей) ..

так что как максимум, со Скиннером (и т.п. говном мамонта) - ознакомиться можно только из любопытства (того какой белибердой раньше бредили), и то - лишь бегло пробежавшись по "паре абзацев" ..

а проектировать систему - придётся с нуля, и тут - предстоит первым решить вопрос приоритетов .. какие знания - кому первоочерёдны (в зависимости - от того кто куда собирается поступать, и у кого - какие возможности/таланты и т.д.) .. и вероятно - с разделением по предметам (для каждого предмета искать и отрабатывать - свои ИИ подходы)

(Правка: 20:00) 19:57, 20 июля 2021

xma
> весь вопрос в том - как это практически реализовать
Именно так, как там и описано. Эти "гробы ламповые" вполне себе работали. Даже, тот же "Наставник".

xma
> ознакомиться можно только из любопытства
Не сможете. Знания мат.части не хватит.

Понимаете, это как с полетом на Луну. Тогда слетали, а сейчас только доказывать, что, мол, это был фейк, могут.

Страницы: 173 74 75 76 77 78 Следующая »
ФлеймФорумНаука