Войти
ФлеймФорумИгры

CIVILIZATION VI (6 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6
14:00, 27 окт. 2016

ябы вообещ запретил войну в циве этой. слишком она примитивно проходит и легче всего. какая там культурная победа, есть просто война. не интересно. религиозные войны куда интереснее. они не проходят так тупо. встал вокруг города и лупишь.
и также думается косяк в дереве исследований. можно не изобретая колесо добраться до нанотехнологий, тоже не интересно, в логику жизни не укладывается. переход в эпоху слишком поверхностный выходит.

14:27, 27 окт. 2016

Anders333
> Против такой тактики можно другие подобрать
Ну, подбери, расскажи, как ты на 50 ходу буду защищать свою научную и культурную цивилизацию, когда на неё пойдёт волна из 40 юнитов (воинов, лучников, колесниц, +1-2 тарана), притом частично прокаченных до 2 уровня (если от 0-ого считать)?

ИПавлов
> можно не изобретая колесо добраться до нанотехнологий, тоже не интересно, в логику жизни не укладывается. переход в эпоху слишком поверхностный выходит.
LOL, это ты про какую циву?

15:06, 27 окт. 2016

Ну судя по дереву технологии, там действительно половина открытий атомного века делается без колеса. Нанотехнологии к нип, правда, не относятся.
  А вот в пятой без него застреваешь уже где-то в средневековье.

15:08, 27 окт. 2016

Jimnik
> Ну, подбери, расскажи, как ты на 50 ходу буду защищать свою научную и
> культурную цивилизацию, когда на неё пойдёт волна из 40 юнитов
Ты в игру играл? Это не 3 версия, где на 1 ячейке 100 юнитов можно влепить. И к тому-же, я через науку качаюсь, но армия всегда есть.

15:15, 27 окт. 2016

Anders333
> Ты в игру играл?
Да, поэтому и пишу, что там волну юнитов размером, с максимальные границы города, проходится двигать.

> И к тому-же, я через науку качаюсь
Да, все науку развивают, и когда ты захватываешь города один за другим, она развивается ещё в 2-3 раза быстрее, чем если научные сооружения строить.

15:20, 27 окт. 2016

Anders333
> Ты в игру играл? Это не 3 версия, где на 1 ячейке 100 юнитов можно влепить.
Это похоже ты не играл в эту версию. Тут города беззащитны, стены/бомбардировка появляются не сразу и выносятся 3 лучниками за пару ходов. Encampment district всего один и легко обходится с других сторон.
Единственный способ защищаться от армии противника - построить такую-же армию самому. Тут либо строишь армию, либо отстраиваешь город для противника.

16:34, 27 окт. 2016

redguard13
> Тут либо строишь армию, либо отстраиваешь город для противника.
Я же выше написал, что всегда строю армию. Темболее, тут варвары агрессывнее, чем в предыдущей версии. У меня всегда по гарнизону стрелков(пушек) в городе, и несколько отрядов пехоты/конницы. Этого хватает целиком и полностью.

19:39, 19 ноя. 2016

Поиграл. Как я и ожидал, новшеств минимум, и это:
- Районы
- Политический курс
- Смена форм правления
- Графика вернулась к тому, что было в четвертой циве - мультфильму. Графика на экране дипломатии тут ничего не потеряла, но лично меня немного пугают здоровенные глазищи девушки в заставочном ролике. На фоне мужика оттуда же, она выглядит так, как если бы художники слегка перегнули палку, когда рисовали ее.
- Возможность комбинировать на одной клетке сразу несколько разнотипных юнитов (было в Call To Power)
Дипломатия стала интереснее, в ней появились даже кое-какие курьезы. Например, ко мне вдруг в один момент заявился бразилец и разругал меня за чрезмерное количество великих людей. Потом еще Конго пришел и спросил, почему я свою религию так плохо распространяю. В некоторых же отношениях, дипломатия шестой цивы напоминает мне дипломатию тех времен, когда в играх серии за ИИ отвечал сугубый рандом. Поэтому, по не всегда понятным причинам можно в один момент получить объявление войны от компа, и еще некоторое время чесать репу, пытаясь понять - почему комп вдруг так взбеленился?

Тоже изменения:
- При назначении курса технологического развития, некоторые технологии игнорируются, но дальнейшие исследуются без проблем, что странно, если не знать про частичное исследование технологий.
- Фишка районирования добавила сложность - теперь нельзя обойтись одним-единственным городом, чтобы построить все, что хочется. Мне удобнее переключаться, к примеру, между двумя-тремя городами, а тут не смог построить что-то в одном городе - дуй создавать новый, где условия будут соответствовать.
- Нельзя поставить город на циклическое выполнение какой-либо задачи (например, судоходство, молитвы, и так далее), хотя аналогичная фишка была в пятой циве и была в той же старой доброй Call to Power, где она неслабо так экономила время.
- Нельзя отправить рабочих на автоматическое строительство ферм, дорог и так далее. Тоже могло бы время сэкономить.
- Великие люди порой требуют ячейки шедевра, следовательно новые постройки, новые районы и новые города.

Мой вывод - это все та же цива, только в новой обертке.

8:30, 20 ноя. 2016

Лис®©™
> это все та же цива
Нет, от "той Цивы" я радовался потраченному времени, а начиная с четвёртой отчётливо жалею (а возможно это чувствовалось уже и в третьей). Чувствую, что дизайнеры всеми правдами и неправдами высасывают из меня минуты и часы, чтобы я не отрывался от их продукта. Именно продукта, потому что у этой серии уже нет души.

Так проявляется, во-первых, злая сторона дизайнерской идеологии, проповедываемой Сидом, а во-вторых, то что Циву теперь делают на потребу широких масс.

https://www.youtube.com/watch?v=IJiHDmyhE1A — 10 млн просмотров какой-то Бабы Йеты. Это нытьё задолбало, из-за него я спешил быстрее покинуть меню и выключал колонки, а тут хит, понимаешь. Такая музыка подходит для фильма про деревенских негритянских тёток, стирающих грязное бельё в реке, но не для глобального масштаба, заданного в игре.

https://www.youtube.com/watch?v=Xa7-lp3i38s

Если Баба Йета напрягает своей надоедливостью при каждом запуске игры и внушает уныние, то вот эта музыка размером два байта и три секунды напрягала всем тем непредсказуемым внутриигровым звездецом, коий предвосхищала при каждом запуске, готовила к *издилке мирового масштаба. Под ту музыку я мог поверить в угрозу монгольского нашествия, почувствовать отчаянье и рок, постигшие материк. Но если в новых частях серии вы смените музыку, то такие глубокие чувства всё равно не возникнут, ибо тут мы прокачиваем юнитов, религию и т.д., тыкая глупые, бесполезные и антиисторичные кнопочки.

А теперь ещё и города прокачиваем, ставшие размером со страну. Как если бы шутка, что московское метро протянется до Китая, воплотилась в жизнь через больное воображение менеджеров игрового дизайна.

13:02, 20 ноя. 2016

Бокал
В целом поддержу. Мне было бы куда интереснее увидеть в шестой циве не тучу раз заново изучаемые соцсети или технологии будущего. Это все было давным-давно и уже набило оскомину. Хотелось бы увидеть в игре городских менеджеров, которые автоматически решают, что производить в тот или иной момент времени, автоматически и на основе некоторых установок, заданных игроком, оценивающие мощь армии и т.д. Все это было аж *дцать лет назад в Call to Power 2, которая теперь как бы уже и не канон и даже не цива. Без этого автоматического менеджмента шестая цива меня попросту задолбала обилием требуемых кликов уже к тому моменту, когда созданная империя переросла за пять городов. И снова здесь те же амбары, которые строятся по пятьдесят лет. За такой же срок в Египте 2500 рабочих построили пирамиду Хеопса в реальности. Страшно вообразить, какого масштаба амбар возводится в циве.

> https://www.youtube.com/watch?v=Xa7-lp3i38s
Как это ни странно, но в далекие годы старенького селерона и 64 метров оперы эта музыка у меня звучала совершенно иначе. В то же время, у меня сохранилась на компе с хрюном копия установленной второцивы и несколько дополнений к ней. Особенно уважал я Fantastic Worlds за возможность создавать кастомные сценарии, не выходя из игры. Вот только не помню чем, мне не нравилась часть Test of Time. А так прекрасно помню еще самую первую циву, в которую играл под DOS, и Colonization, в которой разбирался с большим трудом и не без помощи словаря. Но речь не о них, хотя игры были классные.

> https://www.youtube.com/watch?v=IJiHDmyhE1A
Да это же заглавная тема четвертой цивы! Правда, мне всегда казался этот саундтрек странным. Кстати, Baba Yetu с суахили переводится как "отче наш".

Опять-таки, возвращаясь в шестой и пятой цивам. В дополнении к пятой циве появилась религия. Она уже была в той же Call to Power давным-давно, только реализована как-то по-другому. Там были юниты священник и телевангелист, которые приносили религию в города других империй и могли еще на этом некисло так наваривать бабло в трудные для родины времена. Да, и конечно же, группирование юнитов тоже было уже тогда, а потом его зачем-то взяли и выкинули за борт. Помню эти ожесточенные бои при осаде городов, когда термоядерный танк мог не выстоять против толпы лучников (сюрприз!), но вроде как это дело поправили в новой механике боев с патчами от коммьюнити Apolyton.

Ну и опять-таки, чем напрягать юзера кучей технологий будущего, на которые еще нужно тыкать в ручном режиме, можно было бы просто не предлагать никаких новых технологий, как было в той же CTP. В связи с кучей преимуществ древней цивы, которая уже и не цива, складывается впечатление, что приснопамятная Call to Power на долгие десятилетия опередила свое время, и на ее фоне ни одна новая цива не торт лично с моей точки зрения.

Но я стараюсь не быть старым ворчуном и давать новым играм серии некоторые поблажки от себя. Хотя отсутствие сколько-нибудь ощутимого прогресса и наличие регресса серии удручает. Например, давно бы уже пора вернуть орбитальные и подводные колонии. В свое время меня очень радовало построить на океанском дне город рядом с подводным вулканом, а потом продавать сапфиры или рубины, которых там в изобилии. Не знаю, может быть серия достигла своего пика развития в начале нулевых, а сейчас просто скатывается, за отсутствием идей.

14:50, 20 ноя. 2016

судя по списку нововедений и по списку вообще всех имеющихся фич в игре можно сделать вывод, что в предыдущих цивилизациях вообще ничего не было

16:04, 20 ноя. 2016

Всем недовольным шестой частью (и пятой тоже): попробуйте сыграть во что-нибудь от парадоксов. Hearts of Iron IV, Stellaris, Europa Universalis IV, Crusader Kings II (последние две просто мастхэв). По моему мнению, они на голову превосходят цивилизацию, как по геймплею, так и по историчности. Немного высоковатый порог вхождения, но ту же европу можно осилить с обучения за час игры для того, чтобы можно было уже хоть как-то играть.

Прошло более 1 года
18:40, 25 дек. 2017

Вполне ожидаемо от визуального исполнения было ожидать выхода игры на планшетах. Но при релизе игры этого не свершилось.

И вот, на днях это произошло.

*Фотография с фейсбука WAT :-)

Изображение

Страницы: 1 2 3 4 5 6
ФлеймФорумИгры

Тема в архиве.