Войти
ФлеймФорумНаука

Научно-просветительский форум "Учёные против мифов". (6 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6
9:13, 9 сен. 2016

Dexus
"Врождённые способности — не только главный фактор успеха в научной деятельности, но и единственный надёжный индикатор, позволяющий прогнозировать будущий успех."

У нас есть эксперименты на эту тему, формирующие близнецовые, которые показали, что интеллект наименее всего зависит от генетики. Что касается этой статьи, то тут все выводы основаны предположении, что тест в возрасте нескольких месяцев показывает врождённые способности, но проблема в том, что у человека нет врождённых математических способностей, они все формируются. Это так же было показано в формирующих экспериментах.

P.S.

Я ещё спутал с другим недавним исследованием на математические способности, там в три месяца тестировали детей, следуя из ложной посылки, что в три месяца человеческий ребёнок совсем овощ. Здесь, речь, вообще о 13 летних речь идёт, это уже, как бы, можно даже не комментировать.

9:29, 9 сен. 2016

.Scotina
> Про механизм возникновения болезни ничего не известно.
"Ничего" и "Не всё" - довольно разные вещи.
Много кусочков мозаики уже собрано. И это не "ничего".
http://www.iflscience.com/health-and-medicine/scientist-find-how-… cause-autism/
https://spectrumnews.org/news/rare-mutations-in-gene-underlie-new… pe-of-autism/
И это разумеется только маленькая часть.
Аутизм идентифицируется только по определённым внешним проявлениям, что там внутри при этом происходит - неизвестно. А что к этому привело - тем более.
Понятно только то что различные факторы нарушают работу мозга. Факторы - различные, самые разные. Мозг - очень сложная структура, и сбить его с правильного развития можно 100500ю способами.

> Здесь, речь, вообще о 13 летних речь идёт, это уже, как бы, можно даже не комментировать.
Да. Здесь речь про тех кто смог уже мат.тесты сдать. И провозглашается что уже на этом этапе можно сказать что потенциал предопределён.
Ну и в принципе можно согласиться что лет в 13-15 уже склад ума и способности по большей части предопределены, и никакого чуда от интенсивных "тренировок" не произойдёт.

10:31, 9 сен. 2016

Dexus
"...речь про тех кто смог уже мат.тесты сдать..."

Как бы, я в этом возрасте уже школу закончил.

"...и никакого чуда от интенсивных "тренировок" не произойдёт..."

В исследовании как раз не было никаких интенсивных тренировок, этим собственно и отличаются западные исследователи интеллекта, они декларируют, что от социальной составляющей ничего не зависит, но прикол в том, что в своих исследованиях они никак не пытаются изменять социальную переменную. Этим занимались исследователи только в Советском Союзе, где получили прямо противоположные результаты.

P.S.
У меня, кстати, оценки в училище были лучше, чем в школе, а вуз я закончил со цветным дипломом.

21:02, 9 сен. 2016

.Scotina
> а вуз я закончил со цветным дипломом.
С синим чтоли? К чему это кокетство?

13:25, 12 сен. 2016

Ещё раз к вопросу о доверии к авторитетным источникам. А ведь на это[1] повёлся даже я, хотя и всегда утверждал, что выращивание органов - это пока миф и сейчас действительно работает только то, что можно перелить, ну потому, что отдельные клетки, или антитела мы выращивать научились, но выращивание органов, это не выращивание клеток, это две разных технологии. Принципиально разных технологии. Реальное печатанье органов, это будет что-то вроде при температуре ниже минус ста, роботизированная сборка из отдельных молекул сразу всего органа, либо каким то образом дико ускоренный естественный процесс выращивания органа из отдельной клетки. Очевидно было, что модель лёгких выращенная на скелете из донорских бронхов, никогда не станет прообразом работающих технологий, о чём я так же всегда говорил, но видимо из-за того, что в устройстве трахеи, я разбираюсь очень плохо, я просто принял на веру "результаты" исследований по выращиванию и пересадках трахеи, как "просто устроенного органа".

1. http://medportal.ru/mednovosti/news/2016/09/11/562macciarini/

13:39, 12 сен. 2016

.Scotina
> либо каким то образом дико ускоренный естественный процесс выращивания органа из отдельной клетки
Ну зачем же дико ускоренный? Из клетки-предшественника органа (когда стволовая уже дифференцировалась) уже через год вполне жизнеспособный хоть и маленький орган вырастает. Выращивает органа за год это конечно не за месяц, но тем не менее, во многих ситуациях и такой срок был бы офигенным прорывом, исключающим необходимость влезать в пожизненные следствия потребления иммунодепрессантов.

19:55, 10 окт. 2016

http://www.psypost.org/2016/10/study-links-poor-understanding-phy… beliefs-45293
Найдена очень чёткая корреляция (omg!) между религиозностью (верой в паранормальное) и вот таким списком:
- низкая способность систематизировать,
- плохие навыки физической интуиции (прогнозирования кинетики наблюдаемого),
- слабые навыки вращения в воображении,
- низкие оценки в школе по математики и физике,
- плохие знания о биологических и физических явлениях,
- интуитивное и символьное мышление.

"Ненаучный способ мышления противится формальным рассуждениям, и мешает людям действовать как просвещённые граждане, которые способны рассуждать и действовать в мире растущей технологичности и научных знаний".

Стоит добавить что это всё было проделано в Финляндии. Которая славится своим прогрессивным образованием. И собственно как бы задаёт направление того "от чего следует уходить". Привет астралу.

Страницы: 1 2 3 4 5 6
ФлеймФорумНаука

Тема в архиве.