Войти
ФлеймФорумОбщее

В чём причина популярности ВИА "Гражданская оборона"? (10 стр)

Страницы: 15 6 7 8 9 10
0:36, 10 июля 2016

Чёт тоже вспомнилось, слушать Летова интереса много лет как не чувствую, а вот напевать иногда очень даже.
Такое мировоззрение (или сценический образ мировоззрения) иногда очень в настроение. В 16-20 лет must have. Паршивый звук тащит как часть образа.

16:06, 10 июля 2016

чёт перед сном думал ещё на эту тему

в раннем периоде это был разозлившийся молодой парень, который ждал что его посадят, и вот он говорил тебе и мне, что мир мерзок, жесток и несправедлив, нам нет в нём места, это гнусное и отвратительное болото. Но мы можем немного позлобствовать и побеситься, покидаться камнями, не так уж плохо провести время вместе, перед смертью, авось что и получится.
Затем, в следующий период, это усталый бородатый дядька, уже не столь злой сколь грустный, он рассказывает нам о том что мир такое же дерьмо что и всегда, да и всегда был таким. В нём можно найти какое-то место, но это никчёмная суета и ничего не меняет, всё равно, лучшее что из нас получится это хруст сгнивших костей под чьими-то сапогами.
И ещё он рассказывает нам как мы предали самих себя, нашли место в системе взрослых людей, приспособились, и сам он отчасти тоже.
Образ - душевно страдающий за коллективный грех человек, и это не тонкие интеллигентские страдания в белых перчатках, это грубые страдания грубо усредненного системой человека в грубом мире, язык которого - грубые стихи. Единство и нефальшивость образа подкупает.
(что там дальше, когда "Слава психонавтам" и т.д. я хз, дальше середины 90-х почти не слышал)

Причина популярности, ну такая же, как у популярности мемчика о том что "всё тлен" - и не особо смешно или красиво, но всех кто хотя бы иногда считают что всё действительно тлен - хоть чуть, а трогает. Почему паталогически несчастный доктор хауз был столь же популярен у нашего зрителя.  У юродивых есть место в русском менталитете, довольно почётное.

23:26, 10 июля 2016

=A=L=X=
> Я х/з как можно было насыщаться таким даже тогда...
ГрОб еще не самое отвратное, ведь тогда был еще колхозный рок, аля Красная Плесень и Сектор Газа (местами).
Когда я был школьником все вокруг слушали такой шлак, это ж было модно, протестно, ярко. А о сути никто не думал, да и вообще в 80-90-х никто не о чем не думал: бродила куча людей, говорила какой-то шлак, слушала какой-то шлак, делала какой-то шлак, все абсолютно бездумно. Я предполагаю просто условий для мозговой деятельности не было.

23:27, 10 июля 2016

DanielSky
> бродила куча людей, говорила какой-то шлак, слушала какой-то шлак, делала
> какой-то шлак, все абсолютно бездумно.
рожала какой-то шлак...
Ой.

2:44, 11 июля 2016

Synthetic
> рожала какой-то шлак...
> Ой.
Возможно, но тогда лет десять назад шлак начал думать, развиваться и занимается этим все больше и больше. Ну кроме отдельных личностей, что до сих пор пытаются жить в 90-х, скулят по ним, или даже истерят, и все бездумно.

17:47, 11 июля 2016

DanielSky
> шлак начал думать, развиваться и занимается этим все больше и больше.
свежо предание, да верится с трудом, юный шлак который почему-то решил что стал развитее юного шлака 30-х годов, юного шлака 40-х годов, юного шлака 50-х годов, юного шлака 60-х годов, юного шлака 70-х годов, 80-х, 90-х, явно не более чем зазнавшийся юный шлак, но это норм, юный шлак тех лет наверняка думал так же

19:27, 11 июля 2016

Shirsh
Речь же не о молодежи, об обществе.
Личные наблюдения, конечно, могут быть обманчивы, но и статистика косвенно свидетельствует что на 90-е пришлось дно личностной деградации, потом стало получше.

20:28, 11 июля 2016

а общество оно тогда Ирину Салтыкову слушало и Мишаню Круга, а щас наверн вдову Круга и Лепса, у меня нет данных о личностном подъёме общества, вообще никаких
немного не в тему, но первый канал в те времена кладезью культуры и мудрости был, по сравнению с "потом"
я канешн слышал легенды что где-то в 80-е общество и рок слушало, но очевидцев не встречал
как бы то ни было, если ты в те времена был школьником, то навряд ли мог много знать об обществе, а не молодежи вокруг, тем более давать обществу компетентную оценку

16:47, 20 июля 2016

Японские вокалоиды подтянулись. В коментах пишут, что как раз наследия Гр.Об. не хватает японцам. :)))

Как обычно - треш и угар. Это говорит о том, что Летов до сих пор "жив", но мало кто способен сделать даже просто достойный кавер на его творчество. Это к наивному спору о том, что сложность измеряется лишь количеством аккордов...

Хотя, первая песня вроде ничо так - вполне можно исполнять в таком стиле, если слова немного подкорректировать, смягчив "жесткость" фраз с панка на эмо-стиль. :)

17:17, 20 июля 2016

что вы тут все пишете про мою любимую группу - это просто ужас какой-то ))

Прошло более 2 лет
21:04, 29 мар. 2019

Страницы: 15 6 7 8 9 10
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.