Войти
ФлеймФорумОбщее

В чём причина популярности ВИА "Гражданская оборона"? (6 стр)

Страницы: 15 6 7 810 Следующая »
4:51, 28 июня 2016

Отстаньте от моей молодости!
Какая она не была бы она у меня одна.
А это Егорушка и Цой и Кинчев и Нутилус Помпилиус.... и да и Ласковый май с Любэ в качалке.

6:16, 28 июня 2016

termintor

и руки вверх

10:23, 28 июня 2016

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры
13:32, 28 июня 2016

Типа подростки того времени видели расхождение слова и дела и уходили в нигилизм.  Примитивная музыка и общая  панковская эстетика оттуда же, как отрицание официоза.

13:53, 28 июня 2016

Среднестатистические гундосящие гопники:

Запустить видео по клику - Как делать игрыЗапустить видео по клику - Как делать игры

17:41, 28 июня 2016

> Нейросеть, разработанная сотрудниками Яндекса, написала тексты в стиле Егора Летова
http://apparat.cc/news/neurodefence/

Правка: голосок бы им покрепче, хорошо бы получилось )

18:10, 28 июня 2016

MATov
> > Нейросеть, разработанная сотрудниками Яндекса, написала тексты в стиле Егора
> > Летова
> http://apparat.cc/news/neurodefence/
годнота же!

18:34, 28 июня 2016
Нейросеть хорошо стилизовала тексты авторов, которые предпочитали
диссоциированный нарратив (скажем мягко) или вообще работали
с эстетикой абсурда. 

Говоря по-человечески, нейросеть так херово писала тексты, что авторы решили замаскировать это "эстетикой абсурда" - мол, стиль такой.

Но за попытку респект, конечно.

18:59, 28 июня 2016

=A=L=X=
> Стихи бездарны.

Это субъективное мнение. Соответственно, найдется немало людей (включая с IQ выше среднего и с опытом написания прозы, стихов и песен), кто скажет, что некоторые тексты Летова не просто "годнота", но даже гениальны.

Сколько звезд рока перепевали песни Летова. Это, наверное, потому что хотели приобщиться к бездарности?

> Их с головой выдаёт то, что автор где-то в рифму мог, там где
> словечко попроще "победил/остыл", но видно что если рифма не шла в голову в
> течении минуты, то на неё ложился болт и далее шло по накатанной.

Сколько минут писалось это?

+ Показать

Таких черновиков много сохранилось.

=A=L=X=
> Далее. Музыка... Эммм...

В основе панк-культуры лежит пренебрежение формой и отрицание прочих "стереотипов и правил". Поэтому сравнивать панк с академической музыкой - нелепо. Как нелепо в этом мире вообще сводить всё его многообразие к какому-то одному эталону.

Поэтому не можешь увидеть и плюсов такой культуры.

19:22, 28 июня 2016

Мне кажется или ТС просто завидует Летову?

19:40, 28 июня 2016

Отвечу на вопрос, "почему ВИА "ГрОб" популярен". Я выделяю три этапа в творчестве этой группы. В хронологическом порядке:
1) классический панк;
2) философский панк;
3) сюрреализм.

На первом этапе группа не особо выделялась среди других, групп с подобным творчеством было много и раньше, их много и сейчас.

Третий этап мне не понятен - тексты последних альбомов, образно говоря, писал как будто сумасшедший или человек под кайфом. Там единственная понятная, да еще и гениальная песня - черновик которой я выложил выше.

Но вот второй этап - это период расцвета группы, уникальное совершенно явление, которому нет близких аналогов. Эти песни нельзя назвать классическим панком, они гораздо шире по тематическому охвату, по глубине смыслов. Это как если бы панки взялись перепеть философские трактаты. Только в данном случае тексты изначально написаны панками и от этого всё органично. По музыке там тоже довольно нетипично для панка, большое разнообразие от альбома к альбому.

Т.е. второй этап - это как бы "панк для небыдла". Классический панк - это посыл "я всегда буду против", на все тупо наплюем, тупо все разрушим, потому что так хотим. Но в философском панке ГрОб за отрицанием, за разрушением ощущается смысл, для чего всё это. Это становится таким же путем к вечности, к красоте, какой можно найти в классической музыке или стихах классических поэтов. Только вместо красивой формы этот путь идет через отрицание формы, через отсечение лишнего. Типа, выкинуть всю херню, которую понастроило человечество за века своего существования. Херню, мешающую увидеть что-то ценное.

Вот этим это творчество и цепляет. Глубже, чем классический панк.

Сейчас, когда Летов ушел, на этом месте панк-культуры образовалась огромная дыра. Ее некому заполнить. Вот, эти ребята из Яндекса что-то попытались в шутку сделать. Был еще любительский проект "Симфоническая оборона" (есть в инете) - с потрясающе красивыми оркестровыми аранжировками на мелодии песен ГрОб (после такого даже язык не повернется сказать, что музыка у ГрОб была говно; из говна никаким оркестром не удалось бы сделать конфетку). Но это всё вторично - делается по материалам оригинала, перемешивание, перекрашивание того, что создал Летов. И нет никого, кто мог бы с нуля творить такое, продолжить то, что делал Летов.

Резюмируя: ГрОб - была не просто панк-группа, это было самобытное явление, целый пласт культуры, шире панк-рока и с высоко стоящей планкой творческого качества. После понимания этого факта, вопроса о популярности возникать не должно.

20:03, 28 июня 2016

Virtex
То что тексты далеко не примитивные согласен. Но музыка там чисто панковская, тупо 3 аккорда по кругу. А оркестровые аранжировки заслуга тех кто делал. Хотя имхо попса.

21:56, 28 июня 2016

Serge
> тупо 3 аккорда по кругу

Тут больше трёх аккордов:

23:43, 28 июня 2016

Ну ладно - шесть.

0:18, 29 июня 2016

Эт чо? Это чегой творится-то? Эт как вообще? На что это он тут намекает? Это что вообще за песенки-то такие?  Эксгумировать и выстрелить из царь пушки за хулу на героев из загараждающих ваших мамок отрядов.

Страницы: 15 6 7 810 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.