Войти
ФлеймФорумОбщее

Ubuntu. Современное положение дел. (4 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
12:59, 30 июня 2016

Zefick
> а линуксу нужно десять миллионов ядер чтобы не зависать
что ты несешь, лол

13:21, 30 июня 2016

Zefick
> а линуксу нужно десять миллионов ядер чтобы не зависать

ты наркоман?
в линуксе зависания обрабатываются в разы лучше, чем в винде. из всех зависаний мне удавалось выйти нормально и продолжить работу.
единственный случай был, когда на тест кинули java прогу с кривым свинговым интерфейсом и она реально повешала всё. но вроде и с ней удалось справиться.

в винде же если что то виснет, то виснет всё. и диспетчер задач работает всё в том же графическгм окружении, который повис.

13:32, 30 июня 2016

dedm0zaj
> в линуксе зависания обрабатываются в разы лучше, чем в винде.
  Ну так ещё бы :)

> из всех зависаний мне удавалось выйти нормально и продолжить работу.
  Из всех зависаний в винде мне... Хотя постой, я кажется не помню, чтобы моя винда когда-нибудь зависала :)

> в винде же если что то виснет, то виснет всё.
  Лол. Ты когда последний раз винду запускал, в 95-м?

> и диспетчер задач работает всё в том же графическгм окружении, который повис.
  *FACEPALM*

13:40, 30 июня 2016

Есть 2 ноута с лубунтой и виндой. На лубунте был баг, когда DE зависало при перетаскивании файлов из дефолного разархиватора. Постоянно крашился Code::Blocks после ввода первого символа в код. Обновился до 16.04, эти баги пропали, новых вроде тоже не прибавилось. Еще играю на нем бывает в игрушки со стима (Borderlands 2 в основном, еще запускал Insurgency). На проприетарных дровах работают без нареканий. IDE взял Codelite, тоже работает норм. Автокомплит, подсветка и прочая херня. Gimp + Blender тоже норм. Но большую часть времени все равно провожу почему-то на винде. Привычка, думаю.

15:00, 30 июня 2016

Zefick

думаю тебе однажды показали убунту и сказали "это такая винда". и теперь ты думаешь, что линукс это винда, а винда это кривой линукс.

Прошло более 2 лет
9:43, 27 мая 2019

Поставил модную Ubuntu 19.04... мне всё нравится, кроме убогих настроек окружения по умолчанию и возможности их настраивать через GUI.  Переключалка раскладок (бесит) сделана на 3х кнопочных комбинациях (и никак иначе!), НАХЕРА?! Сделано даже не по МакОс'овски через Win+Space, а по татарски (ничего не имею против татар) через Shift+Win+Space. Кто???! Кто это придумал?  Одной рукой это нажать не возможно! Конечно, поменял на Alt+LShift через редактор реестра (но всё равно бесит, т.к. нужно чётко и уверенно нажимать сначала Alt, а потом только Shift, одновременно он не детектит).  Ну и настройки скорости прокрутки колесом мышки в настройках нет, - настраивается через правку конфигов.  Вот они специально это делают, чтобы ни в коем случае рыночную долю не увеличить?  На KUbuntu, чтоли, теперь переходить?

9:56, 27 мая 2019

0iStalker

sudo apt install gnome-tweak-tool

Там ещё можно другие панели поставить.

(Правка: 10:17) 10:09, 27 мая 2019

0iStalker
> Вот они специально это делают, чтобы ни в коем случае рыночную долю не увеличить?
У меня такое же впечатление сложилось.
Но проблемы твои только начинаются, лол.
У меня на минт+циннамон хоткеи в программах работали только при активной английской раскладке. Очень весело было в текстовых редакторах. А когда я пришёл жаловаться на реддит, меня заминусили, сказав, что всё работает, как задумано:
And what behavior did you expect? Switch keyboard to English layout, use your Ctrl-C, then switch back.

Говорить им, что на винде эту проблему решили четверть века назад, я не стал.

10:17, 27 мая 2019

0iStalker

> т.к. нужно чётко и уверенно нажимать сначала Alt, а потом только Shift
Не знаю, как на 19.04, но на 18.04 есть багофича xkb 15 лет от роду, благодаря которой раскладка переключается сразу при нажатии комбинации, а не при отпускании. Отчего, если переключение настроено на Ctrl-Shift, перестают работать все шорткаты, в которые входят эти клавиши. То есть при этом все Ctrl-Shift-T/W/V/C идут лесом. Были патчи пакетов (а убунта даже когда-то имела их в апстриме), но с выходом новых версий они устаревают.

10:24, 27 мая 2019

0iStalker
> а по татарски (ничего не имею против татар)
Eсть такое и в Windows благодаря защите системы от атаки карапузов, прорвавшихся к клавиатуре, которую я сам и написал. :))

10:26, 27 мая 2019

Ghost2
> Не знаю, как на 19.04, но на 18.04 есть багофича xkb 15 лет от роду, благодаря
> которой раскладка переключается сразу при нажатии комбинации, а не при
> отпускании.

Тут надо  нажать Alt+Shift, потом отпустить оба. В винде срабатывает на отпускание шифта, до отпускания Alt.

11:22, 27 мая 2019

0iStalker
> Поставил модную Ubuntu 19.04
ССЗБ
Ubuntu со своей стандартной оболочкой, ущербна, т. к. косит под OSX, причём косит криво.
Поэтому надо ставить XUbuntu. Там всё настраивается.

11:38, 27 мая 2019

Panzerschrek[CN]
> Поэтому надо ставить XUbuntu. Там всё настраивается

я не хочу настраивать, я хочу LAMP и ютупчик фоном

12:20, 27 мая 2019

0iStalker
> я не хочу настраивать, я хочу LAMP
  Ютупчик можно и из хост-системы смотреть. Так хотя бы ничего не сломается :-7
  Вообще пользоваться линуксовыми средствами разработки можно только в изолированной от всего виртуальной системе, огороженной от воздействия любых инородных пакетов. Никто не знает что в следующий раз у тебя не установится из-за твоего стороннего менеджера раскладки или драйвера для мышиного колеса.

13:02, 27 мая 2019

Кстати да, у меня на mint 19 не взлетел tasksel install lamp-server, пришлось руками ставить.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
ФлеймФорумОбщее