Войти
ФлеймФорумРазработка игр

Как записывать урон? 5-11 или 2d4+3 (2 стр)

Страницы: 1 2 3 Следующая »
20:13, 14 июля 2016

Можно чуть иначе обыграть: 10(10) в сравнении 5(20); где первое число - гарантированный урон, а в скобках - случайное добавочное.
При этом, на добавочное можно повесить триггеры различные (по банальному, пусть срабатывают от мощности), типа:
если 80% и выше в добавочном, тогда будет нокдаун
если 50%-79% в добавочном, тогда просто кровоточие (или тот же крит)
... ну и тому подобное

20:19, 14 июля 2016

5-11 проще и интуитивнее
чтобы понять что такое 2d4+3 - надо быть "в теме".
Если игра для хардкорщиков то второй вариант. Если для казуалов то первый. В тех же дьяблах именно по-простому. И едва ли кого-то парило что "могли бы с дайсной нотацией записывать".
А вообще можно оба варианта показывать в зависимости от того что выберешь в настройках.

21:22, 14 июля 2016

Fantarg
> Можно чуть иначе обыграть: 10(10) в сравнении 5(20); где первое число - гарантированный урон, а в скобках - случайное добавочное.
Так не видно среднего урона. Я бы предпочел что-нибудь наподобие 15±5 и 15±10.

22:10, 14 июля 2016

}:+()___ [Smile]
> Так не видно среднего урона.
А и не нужно. На мой взгляд - здесь (в такой подаче) важнее показать ширину разброса, ну и оценочные потуги (ставка на максималку или гарантированное) лежат на игроке.
> Я бы предпочел что-нибудь наподобие 15±5 и 15±10.
И если продолжить суть моего предложенного, то там было бы что-то вроде 5(20)2 или 5-20-2, где третье число означала бы уровень сложности в доп.уроне, наделенной способности у оружия (без третьего числа, естественно - нет способности).

Хотя, сейчас подумал, наверное проще отдельно указать сложность способностей.
Первое правило волшебника - нельзя грузить игрока большой информацией (сразу всё на экране или концентрация в малом участке)

0:18, 15 июля 2016

Когда первый раз играл в Балдурс Гейт - очень сильно недоумевал с этих странных обозначений 2D6+1. Ничего непонятно, что вообще такое, как сравнивать между собой разные вещи. Зачем всё это нужно. Негодовал изрядно, в общем. Потом только понял, что это особая нитакаякаквсе система с глубоким внутренним миром, длинной историей и своими правилами.
Когда разобрался — стал ценить оригинальность.

Если у тебя нет своей особой системы системы, или если нет пересечений в D&D, то лучше не надо. Такие штуки являются замашкой на аудиторию ролевиков, и если ты на самом деле туда не замахивался, то вести себя надо скромнее.

9:22, 15 июля 2016

Sohei
> нитакаякаквсе система с глубоким внутренним миром
это просто перенос 1 в 1, правил настолки, где без кубиков не обойтись.
продолжаю настаивать, для пошаговой игры разброс не нужен, достаточно диапазона.

9:43, 15 июля 2016

Мне, как игроку, хватило бы двух значений: средний и максимальный урон. При этом максимальный можно даже не всегда выводить, только в детальном описании предмета. Сколько там дайсов и как часто выпадает среднее - покажет опыт использования оружия/атаки, так даже интереснее.

11:46, 15 июля 2016

Maltakreuz
> По началу да, даже формулу показали и объяснили что D = Dice = Кости.
  Да мне кажется можно даже не объяснять, дайсы как то привычнее, сразу
ясно что 3d12 больше чем 2d10.

11:59, 15 июля 2016
сразу ясно что 3d12 больше чем 2d10

а 7d14 и 6d16, так уж и сразу?
12:12, 15 июля 2016

HolyDel
> а 7d14 и 6d16, так уж и сразу?
  Где ты видел такие цифры?

13:00, 15 июля 2016

Бабер
> Где ты видел такие цифры?
я ее вообще нигде не видел. эту dice notation. а что, такие цифры не могут быть в игре? а 2d13 и 3d7 ? все равно же прийдется умножать.

13:35, 15 июля 2016

HolyDel
> я ее вообще нигде не видел. эту dice notation
Раньше была очень популярна. Но в те прошлые времена, по незнанию, я всегда считал, что 4d8 это то же самое, что 4-8.
Кажется, даже в Wizardry 8 так было.

13:45, 15 июля 2016

Кстати, а дайс-нотейшен может записать любой урон диапазона?

Как написать?

string toDiceNotation(int min, int max) {
    return "2d4+3";
}

string d = toDiceNotation(5, 11); // d == "2d4+3"

Такое преобразование вообще гарантированно всегда возможно и гарантировано однозначно? (думаю нет)

13:46, 15 июля 2016

Sohei
> Такие штуки являются замашкой на аудиторию ролевиков, и если ты на самом деле
> туда не замахивался, то вести себя надо скромнее.
Да, в этом планер более чем разумно. Конечно елси уж делать дайс нот, то и все остальное должно соответствовать.

14:32, 15 июля 2016

Maltakreuz
> Такое преобразование вообще гарантированно всегда возможно и гарантировано
> однозначно?
я думаю, будет только обратное преобразование верно и однозначно. мне кажется, один и тот же диапазон урона можно выразить несколькими дайс-нотейшенами с разным распределением (более или менее плотным в середине).

Страницы: 1 2 3 Следующая »
ФлеймФорумРазработка игр

Тема в архиве.