Войти
ФлеймФорумНаука

Теорема Гёделя о существовании Бога (7 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
14:33, 4 дек. 2017

Научный метод - это инструмент для некоторого семейства ремёсел. Лодку там построить, лохов развести, построить оптимальную стратегию игры на бирже с помощью прогноза. Не более того. Искусство, религия и ещё много чего это область чисто гуманитарного (гуанитарного, говнонитарного или как будет угодно произносить это слово) мышления. Ядерная бомба и кампуктеры произвели на гуманитариев настолько глубокое впечатление, что они подняли лапки к верху и начали аппелировать к науке. В результате например сдохла философия -- величайший кладезь древней мудрости превратился в то что сейчас преподают в вузе.

Вот простой пример. Допустим я рассказываю какая классная у меня девчонка, и делаю это таким образом, что вы радуетесь за меня и одновременно с этим у вас укрепляется уверенность в том что не все девушки бляди и вы тоже обретёте своё счастье. А теперь представьте что я излагаю доказательство крутизны (да, именно крутизны) моей девушки на основании оптимальности измеренного диаметра жепной дырки. Какой уровень дискуссии я задаю? Будут ли мое идиотское "доказательство" воспринято как аргумент в пользу того что моя тёла реально хороша, или оно послужит катализатором втаптывания в дерьмо нас обоих?

На одном научном форуме (dxdy.ru) шло обсуждение народной медицины. Это не вера, но я возьму для примера это. Так вот, один реально умный (без иронии) и воинственный аметист сказал примерно следующее: "Народные целители все время пытаются доказать, что последняя эффективна с помощью притягивания за уши научных методов, т.е. эти целители признают науку как высшего арбитра своей деятельности ". А это заведомо не работает -- как не работает научный метод ещё в 1000 аспектах жизни. Теисты (веруны) поднимают лапки кверху и ровными рядами идут сдаваться на территорию научного метода, не понимая, что все что их ждёт это пулеметная очередь

15:52, 4 дек. 2017

F320

Научный метод, точнее методы нахождения истины, всегда хороши. Ну, потому, что альтернативы им никакой нет. Надеемся на необъективные методы диагностики агрессии и будущий серийный убийца, остаётся незамеченным. Используем необъективный метод наблюдения и обосновываем теорию расового неравенства людей. Опираемся на "исторические факты" и не можем ни с кем договорится, потому, что у всех свои исторические факты. Пренебрегаем научным методом для выяснения существования Бога и начинаем служить ложным богам. Нельзя просто так взять и отказаться от Истины и не заплатить за это по полной программе.

15:53, 4 дек. 2017

F320
  Что сказать то хотел?

15:58, 4 дек. 2017

Бабер
Что нехер применять микроскоп к забиванию гвоздей и гвозди к настраиванию микроскопа

16:11, 4 дек. 2017

F320
"...микроскоп к забиванию гвоздей..."

Ну так, к каждой организации материи свой научный метод. Поэтому научных методов - тьма. Собственно, великие научные открытия они про то, что исследователь находит новую методику, которая позволяет исключить лишнюю материю из изучаемого явления.

16:19, 4 дек. 2017

.Scotina
> Надеемся на необъективные методы диагностики агрессии и будущий серийный
> убийца, остаётся незамеченным

В твоем случае есть четкая постановка задачи - мы всего лишь научаемся определять класс объектов "Серийный убийца", т.е. тех кто совершил n > 2 убийств, от остальных людей. При этом мы НЕ научаемся а) разрабатывать превентивные меры по оздоровлению общества, дабы снизить частоту появления серийных убийц и б) не научаемся заставлять серийного убийцу бояться убивать. Приведенная тобой задача вполне корректно поставлена и имеет практическое значение, но ее ценность в качестве аргумента в пользу "точнее методы нахождения истины всегда хороши" под вопросом.

.Scotina
> Используем необъективный метод наблюдения и обосновываем теорию расового
> неравенства людей.

Теория расового неравенства была создана не в рамках узнавания как там оно, а в рамках большой драки за ресурсы. Если здоровая интуиция подсказывает мне что ты враг и тебя нужно выпилить, то ценность теории которую я под это подвожу измеряется счетом в поединке "Ты - Я", а не верностью выводов с точки зрения молекулярной биологии. Если же интуиция подсказывает мне что ты враг и это больная интуиция, я параноик и все такое - то и тогда подводимая мною под это теория роли не играет. В этом случае чем быстрее я проявлю агрессию - тем быстрее буду уничтожен (в здоровом обществе), т.е. тем меньше шанс что мои неадекватные гены передадутся потомству.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
ФлеймФорумНаука

Тема в архиве.