Войти
ФлеймФорумКинопродукция

28 панфиловцев (43 стр)

Страницы: 142 43 44 4558 Следующая »
23:05, 9 дек. 2016
В ноябре 1947 года Военной Прокуратурой Харьковского гарнизона был арестован за измену Родине Добробабин Иван Евстафьевич, который имел звание Героя Советского Союза за якобы совершенный подвиг во время тех самым героических боев у деревни Дубосеково в составе тех самых "28 панфиловцев". А на самом деле Добробабин "добровольно сдался в плен немцам и весной 1942 года поступил к ним на службу, служил начальником полиции временно оккупированного немцами Перекопа. После 1943 года устроился на работу в немецкой полиции, продолжая активную предательскую деятельность, аресты советских граждан и непосредственное осуществление принудительной отправки молодежи на каторжные работы в Германию". Таким образом, все, что написано о нем в книге о героях-панфиловцах, не соответствовало действительности.

В мае 1942 года Особым отделом Западного фронта был арестован за добровольную сдачу в плен немцам красноармеец 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 8-й гвардейской им. Панфилова дивизии Кужебергенов Даниил Александрович, который считался погибшим в числе 28 героев-панфиловцев. Кужебергенов признался, что не участвовал в бою под Дубосеково, а показания свои дал на основании газетных сообщений, в которых о нем писали как о герое, участвовавшем в бою.

Выяснилось также, что многие из "28 панфиловцев" не погибли. Остались в живых Васильев Илларион Романович, Шемякин Григорий Мелентьевич, Шадрин Иван Демидович и Кужебергенов Даниил Александрович.

Расследование военной прокуратуры Советского Союза установило, что фронтовой корреспондент Василий Коротеев выдумал героический бой гвардейцев дивизии им. Панфилова с танками противника, который якобы произошел 16 ноября 1941 года, опубликовав сообщение в газете "Красная звезда" 27 ноября 1941 года. А литературный секретарь "Красной звезды" Кривицкий 22 января 1942 года развил эту историю в очерке, рассказав как очевидец о бое и самих 28 гвардейцах, перечислив их поименно. Все дальнейшие очерки, рассказы, повести, стихи и поэмы о 28 панфиловцах были основаны исключительно на очерках Кривицкого и при его участии.

Бывший командир 1075-го стрелкового полка И. Капров показал, что "никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 года не было - это сплошной вымысел. В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28. Никто из корреспондентов ко мне не обращался в этот период; никому никогда не говорил о бое 28 панфиловцев, да и не мог говорить, так как такого боя не было".

"В конце декабря 1941 года ко мне в полк приехал корреспондент "Красной звезды" Кривицкий вместе с представителями политотдела дивизии Глушко и Егоровым. Тут я впервые услыхал о 28 гвардейцах-панфиловцах. В разговоре со мной Кривицкий заявил, что НУЖНО, ЧТОБЫ БЫЛО 28 гвардейцев-панфиловцев, которые вели бой с немецкими танками. Я ему заявил, что с немецкими танками дрался весь полк и в особенности 4-я рота 2-го батальона, но о бое 28 гвардейцев мне ничего не известно... Никаких документов о бое 28 панфиловцев в полку не было и не могло быть", рассказал бывший командир 1075-го стрелкового полка И. Капров.

В заключении доклада главный военный прокурор ВС СССР Николай Афанасьев пишет: "Таким образом, материалами расследования установлено, что подвиг 28 гвардейцев панфиловцев, освещенный в печати, является вымыслом корреспондента Коротеева, редактора "Красной звезды" Ортенберга и в особенности литературного секретаря газеты Кривицкого. Этот вымысел был повторен в произведениях писателей Н. Тихонова, В. Ставского, А. Бека, Н. Кузнецова, В. Липко, Светлова и других и широко популяризировался среди населения Советского Союза".

0:44, 10 дек. 2016

dd115

+ Показать

1:05, 10 дек. 2016

Немцы походу сами везде поубивались.
Не было никаких героев, никто не воевал, все сдавались немцам, а сами немцы внезапно перебились сами, и советский флаг сам на рейхстахе повесился.
Герои они ж только в америке...
Вот в такую "правду" любой критик с удовольствием поверит. Какие люди какое у них и мнение.

1:09, 10 дек. 2016

RealVirtuality
об этом говорится в докладе  главного военного прокурора ВС СССР

1:21, 10 дек. 2016

dd115
Мне както плевать на прокуроров.
И мне даже плевать были эти панфиловцы в реале или нет.
100% факт в том что люди воевали за свою родину и победили. А гитлер проиграл.
Люди конечно не дураки, на войне страшно и никто умирать не хочет, но воевали и побеждали.

Как бы там критики не усирались.
Все потуги критиков смешны и отвратительны.

Ну не было допустим панфиловцев и что дальше? Это фильм о том как воевали наши люди, пусть и не исторически точный.
Что вам ещё надо?

10:49, 10 дек. 2016

Давайте тогда уже полностью этот доклад прочитаем:
http://statearchive.ru/607

Цитата:
"Фамилии героев для помещения в список по требованию КРИВИЦКОГО дал ему командир роты ГУНДИЛОВИЧ.
Последний убит в бою в апреле 1924г. и проверить на каком основании он дал список не представилось возможным."

Там же написано, как проходил бой 1075 стрелкового полка, как говориться подвиг это или нет для вас решайте сами.
Архивы доступны, правду никто не скрывает.

11:14, 10 дек. 2016

Henry_Every
> Архивы доступны, правду никто не скрывает.
  Но при этом упрямо распространяют ложь, а всех
несогласных обзывают "конченными мразями". 

RealVirtuality
> Что вам ещё надо?
  Нужны реальные герои, а не выдуманные

11:24, 10 дек. 2016

RenGD
> Но при этом упрямо распространяют ложь, а всех
> несогласных обзывают "конченными мразями". 

Свобода слова.

RenGD
> Нужны реальные герои, а не выдуманные

Кто-то держит, не даёт о них рассказать?

Вот Панфиловцы - явно герои, как я это понимаю. 4 дня 50 танков удерживали, потом отошли на следующие позиции. Если верить справке.
Вне зависимости от того, кто именно получил или нет звёзды.

15:01, 10 дек. 2016

/_-
Смысл художественного фильма в идее подвига, а не в достоверности.
Соответственно, т.н. "мрази", прикрываясь претензиями к достоверности, фактически называют ложью идею подвига.
Поэтому они мрази.
Вот и все.

15:34, 10 дек. 2016

KaZuaL

+100

21:44, 10 дек. 2016

KaZuaL
> Соответственно, т.н. "мрази", прикрываясь претензиями к достоверности,
> фактически называют ложью идею подвига.
> Поэтому они мрази.

Зачем нужен такой поцреотический фильм, если у одной части населения он вызывает ложные патриотические чувства и ненависть к другой части населения, у которой он эти чувства не вызывает?

22:27, 10 дек. 2016

jaguard
> Зачем нужен такой поцреотический фильм
  Для поддержания квасного патриотизма

23:13, 10 дек. 2016

jaguard
> Зачем нужен такой поцреотический фильм, если у одной части населения он
> вызывает ложные патриотические чувства и ненависть к другой части населения, у
> которой он эти чувства не вызывает?

Это вы какой фильм посмотрели?
Потому что это не про 28 Панфиловцев. 
Там всё очень аккуратно показано.

23:14, 10 дек. 2016

jaguard
> Зачем нужен такой поцреотический фильм, если у одной части населения он вызывает ложные патриотические чувства и ненависть к другой части населения, у которой он эти чувства не вызывает?
Ума не приложу, с чего ты взял, что фильм вызывает ненависть.
По-моему, ненависть вызывает то, что и обычно - разница во взглядах, выраженная в категоричных формах. Что имеет место быть в отношении множества разных фильмов, музыки и т.д.

Зачем нужны фильмы/музыка/формы искусства, которые нравятся не всем?
Понятия не имею.
Я бы запретил фильмы, музыку, радугу... Мало ли, кто обидится?

23:15, 10 дек. 2016

RenGD
> Для поддержания квасного патриотизма

Нет. Для того чтобы мрази смогли излить свою ублюдочную критику ;-)

Страницы: 142 43 44 4558 Следующая »
ФлеймФорумКинопродукция