Войти
ФлеймФорумКинопродукция

28 панфиловцев (5 стр)

Страницы: 14 5 6 758 Следующая »
2:04, 2 сен. 2016

весьма спорные "мемуары" (впрочем, спорны все мемуары без исключения). воспоминания, личные переживания, вперемешку с солдатскими байками и домыслами, и какими-то, неизвестно откуда взятыми "легендами", выдаваемые за правду, щедро приправленные обобщением своих личных убеждений на всех и вся.
целиком критиковать нет смысла, "годнота" данного произведения оставляет очень много вопросов.

особенно смутили два момента.
автор пишет о воспоминаниях 1942 года. наверняка эта картина сильно запомнилась и оставила неизгладимый след в памяти мемуариста. эпизод с окоченевшим трупом бойца, который не успел себе перебинтовать, да так и погиб. и бинт в его руке "трепетал на ветру".
и в 1944 автор попадает в медсанбат с ранением, где у него состоялся разговор с другими раненными. и один из раненых (не автор) вспоминает точно такой же эпизод, судя по описанию собеседник видел тот же самый труп с бинтом.
лично мне очень слабо верится, что в той кровавой мясорубке, что была на волховском фронте, два совершенно разных человека увидят один и тот же труп и эта картина навсегда врежется в память обоим и произведет на обоих неизгладимое впечатление. я так и не понял, что это - то ли желание более остро передать ужасы войны (тогда это уже не мемуары), то ли помутнение памяти (тогда все остальное тоже под вопросом).

второй момент - то, что по-утверждению автора, за Сталина никто не воевал.

+ Показать

впрочем, всякого рода обощений там и без Сталина хватает.

2:17, 2 сен. 2016

Там классический набор дерьма - кровавый упырь Сталин, пьяные тупые командиры, всех залили кровью, мудрые англичане и прочая хренота.

5:23, 2 сен. 2016

StepEver
> Если ты не знаешь ответ, посмотри в википедии. Я не знаю точных цифр, я знаю
> примерные масштабы, потому что смотрел подробный обзор по history.
Так я думал что знал, но прочитав твой пост, а конкретно вот эту строку "Не холивара ради: на той стороне глобуса шла война по площади даже поболе, чем с нашей стороны."
я подумал что чего то не знал, ну и полез в интернет искать, ничего нового не нашел, вот и спрашиваю тебя. Что за война такая серьёзная была, "поболе чем с нашей стороны"???
Можно ссылки, даж на википедию подойдут, или хоть названия  сражений, я сам найду.

>Я не знаю точных цифр, я знаю примерные масштабы, потому что смотрел подробный обзор по history.
так если не знаш, зачем говориш?! потери СШП за всю вторую мировую на тихом океане чуть больше чем 100 тыс. человек.
О каких тут масштабах ты говориш? Карту посмотри, про каких площади ты говориш? Это ты про суммарную площадь кучки островов? или про площадь океана на которой находится эта кучку островов?

И самое главное - как можно сравнивать армии японии и германии?

5:31, 2 сен. 2016

Чтобы понимать насколько круты были наши предки, потому как дрались за свою страну.

Данные из интернета:
Захват Польши: 1 сент. 1939г. -6 окт. 1939г. (капитуляция последних подразделений польских войск) -всего 36 дней.
Датско-Норвежская операция: 9 апреля 1940г. -10 июня 1940г. -всего 32 дня.
Захват Нидерландов и Люксембурга: 10 мая 1940г. -14 мая 1940г. Всего-5 дней.
Захват Бельгии: 10 мая 1940г. -28 мая 1940г. Всего-19 дней.
Французская кампания: 10 мая 1940г. - 22 июня 1940г. Всего-43 дня.
Захват Югославии: 6 апреля 1941г. -17 апреля 1941г. Всего-12 дней.
Захват Греции: 9 апреля 1941г. -23 апреля 1941г. Всего-15 дней.

А в Сталинграде за 29 дней немцы взяли несколько домов.

7:56, 2 сен. 2016

hostage[TEsT]
а ты можешь голову заложить, что эта надпись не сделана опосля ушлым газетчиком-фоторепортером ? Историю про 28 сочинили, фото подъема флага на рейхстаге - постановка, и много их еще.

hostage[TEsT]
> весьма спорные "мемуары" (впрочем, спорны все мемуары без исключения).
> воспоминания, личные переживания, вперемешку с солдатскими байками и домыслами,
> и какими-то, неизвестно откуда взятыми "легендами", выдаваемые за правду, щедро
> приправленные обобщением своих личных убеждений на всех и вся.
> целиком критиковать нет смысла, "годнота" данного произведения оставляет очень
> много вопросов.
Да, конечно - окопники все врут - то ли дело сбабамивояки тыловые - и все знают, и правду- матку в лицо Сталину режут - ляпота.
И на парады в 21 веке ходют - вся грудь в орденах. А окопники - все еще белеют костями по оврагам.

8:01, 2 сен. 2016

WhiteWolf
> фото подъема флага на рейхстаге - постановка, и много их еще.
Т.е. уже и флага не было?

8:03, 2 сен. 2016

Саша123
дебила не включай - было, и много от разных подразделений. А русский с грузином - постановка.

9:15, 2 сен. 2016

StepEver
> и у нас победа в войне уже превращается в идолопоклонничество
ИМХО, это объясняется тем, что правительство отказалось от 70 лет истории, за 25 лет особых успехов не достигли, а как же без истории.
Вот за Победу и уцепились.
Тоже, кстати, парадоксальная история - победа есть, а главнокомандующего у этой победы вроде как и нет. Вроде как народ сам её одержал.

9:32, 2 сен. 2016

Саша123
> а главнокомандующего у этой победы вроде как и нет
разве был ?

9:40, 2 сен. 2016

WhiteWolf
Т.е. уже и Сталина не было? :D

9:48, 2 сен. 2016

Бокал
Был, был. И Ленин был, и Цезарь с Македонским.

Только причем тут мусью сталин к главнокомандующему победы ?

Вот они, главнокомандующие победы, если ты не знал

Изображение

А историю то учить надо было, не прогуливать.

9:51, 2 сен. 2016

WhiteWolf
> Только причем тут мусью сталин к главнокомандующему победы ?
>
> Вот они, главнокомандующие победы
Ты наркоман, знаешь кто слева сидит?

9:54, 2 сен. 2016

9К720
А ты не видишь, что он не один сидит ? Как думаешь - почему ?
И почему война называется "мировой" ?

10:27, 2 сен. 2016

Бокал
> Т.е. уже и Сталина не было? :D
Он под столом на даче рыдал же, забыл? Пока народ вопреки, воевал, прикрываемый с неба иконой богоматери.

10:28, 2 сен. 2016

WhiteWolf
> И почему война называется "мировой" ?
Дружище, у нас отмечается 9 мая победа в Великой Отечественной войне. Мировая, вообще-то закончилась немножко позже.
А благодаря предшественникам тех, кто сидит слева, она как раз в значительной степени и началась. Кстати.
Боже мой, я кормлю тролля? О н-е-е-е-т.

Страницы: 14 5 6 758 Следующая »
ФлеймФорумКинопродукция