Войти
ФлеймФорумНаука

Тот кто умер знает об этом? (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 59 Следующая »
6:46, 31 авг. 2016

Офигеть, вторая страница, а всё ещё по теме разговор)

6:52, 31 авг. 2016

wat
> А как же второй закон термодинамики?

Фантомный закон

7:25, 31 авг. 2016

=A=L=X=
> Фантомный закон
Насколько я понимаю, даже в многомировой интерпретации действует некий принцип "отбора", следствием которого является отсутствие наблюдаемых квантовых эффектов на макроуровне, т.к. вероятность "возврата" в альтернативные вселенные с каждым мгновеннием (каждой планковской единицей времени) асимптотически приближается к 0. Альтернативные ветви никогда не сбываются, и макроуровень всегда оказывается "усреднённым".

7:34, 31 авг. 2016

Dexus
> Насколько я понимаю, даже в многомировой интерпретации действует некий принцип
> "отбора", следствием которого является отсутствие наблюдаемых квантовых
> эффектов на макроуровне

Да, этот принцип называется "наблюдатель".
Сильно отличающиеся "снэпшоты" вселенных не могут быть связаны в монолитный поток сознания, поэтому и не существует сознания, которое наблюдает как вокруг из ниоткуда появляются чайники Рассела, сильно нарушается статистика и т.п.
P.S.
Вернее они существуют, но их крайне-крайне мало по сравнению с монолитным, "законодательным" ходом вещей.

7:45, 31 авг. 2016

=A=L=X=
> Да, этот принцип называется "наблюдатель".
Лично я склонен считать, что момент "сейчас" на самом деле не момент, а относительно размазанный во времени процесс, который в глазах "наблюдателя" (любого прибора-детектора) создаёт иллюзию одномоментности (пик гауссианы). Т.е. "сейчас" как такового не существует.

В свете этого, лично я не вижу никаких предпосылок к тому, что сознание из "траектории умирания" внезапно перенесётся на "траекторию выживания". Это на самом деле крутейший разворот в сторону справедливости солипсизма (что каждый "наблюдатель" всегда оказывается на траектории выживания, даже если она противоречит другим - просто каждый живёт в своей вселенной), с чем лично я не могу согласиться.

8:30, 31 авг. 2016

AcManZ
> Меня в целом не мнения волнуют, а какие-то опыты в этом деле, по деятельности
> сознания на грани.
При засыпании много помнишь?

8:35, 31 авг. 2016

=A=L=X=
> кто откроет глаза в омолаживающих садах Эльфограда.
Или в теле негра на плантации.

9:22, 31 авг. 2016

Непрерывность сознания - штука крайне мнимая. Я предпочитаю считать, что сознание того, кто умер - уснуло беспробудным сном без сновидений. Нет продолжения и нет и никаких "осмыслений" того, куда этот период времени пропал, т.к. пропадёт он уже без конца.

TarasB
> При засыпании много помнишь?
Бывает что и помнится. Засыпания бывают разными. Но я так понимаю ты про стандартное отключение и пробуждение утром, с полностью выпавшими из жизни 6-8 часами. Ну вот примерно так оно и бывает, когда в обморок падают, только более стремительно, и волнительно.

9:41, 31 авг. 2016

TarasB
> Или в теле негра на плантации.
Тоже да. Более того - суть преемтсвенности сознания именно в том, что твой кусок реализма должен как ключ "подойти" к замку следующего вероятностного состояния континуума.
Т.е. буквально, если в мозгу твоём закрадываются мысли о том что неплохо бы побатрачить на плантации - какие ощущения вообще, интересно, испытывает негр на плантации?, то ты этим самым облегчаешь вероятность перехода в это состояние в одной из твоих последующих потоков сознания, ибо от твоего состояния ума потомками будут те состояния, которые к нему близки.

+ P.S.
9:48, 31 авг. 2016

Бывает что человек если находится в сознании успевает почувствовать момент  смерти и даже сообщить об этом близким.
Здесь на форуме недавно кто-то такой случай описал.
По тв показывали видео как снайпер убивает журналиста на чеченской войне. У того была включена камера и слышно голос. Первой пулей его ранили. Второй добили.
После второго выстрела он говорит "всё" дальше камера падает.

9:59, 31 авг. 2016

=A=L=X=
> суть преемтсвенности сознания именно в том, что твой кусок реализма должен как ключ "подойти" к замку следующего вероятностного состояния континуума.
Ну это просто какая-то совершенно оторванная от реальности фантазия.

10:29, 31 авг. 2016

Падал в обморок в стоматологии. Пришел снимать швы, совершенно безболезненная операция. Все сделали, пошел светить каким то лазером чтобы быстрее заживало. Был простывшим и голодным.
Поле зрения сузилось, что то типа фонарика в fps, изображение какое-то неяркое. Говорю медсестре - сейчас отрублюсь.  Очнулся на кресле, без почки все вокруг бегают. По ощущению все произошло мгновенно, а в реальности какое то время прошло, с меня успели снять рубашку, положить в кресло (хз как они меня доперли).

10:31, 31 авг. 2016

Dexus
> Ну это просто какая-то совершенно оторванная от реальности фантазия.
Да обычный мультиверс.
Согласись, что проще решить уравнение напряженного его обдумывая, нежели решение само бы всплыло в голове внезапным озарением.
Наследственность состояний налицо.

Тут главное наложить на эту картину тот факт, что если остановить все атомы в теле, а потом восстановить их ход, то сознание не нарушается, неважно сколько времени прошло - и если еще глубже задумываться, то понять, что преемственность сознания не нуждается в посреднике.

10:38, 31 авг. 2016

=A=L=X=
> Да обычный мультиверс.
И обычный мультиверс - фантазия. То есть очень расширенная и далеко убежавшая трактовка экспериментальных данных, которую научно называют "гипотезой".

> Наследственность состояний налицо.
Потому что оно физически передаётся. А какие-то негры в поле, из-за того что ты об этом подумал - это совершенно никак не обоснованная выдумка. Даже не science fiction, а просто fairy tale.

10:43, 31 авг. 2016

Dexus
> А какие-то негры в поле, из-за того что ты об этом подумал - это выдумка.

Ну вот смотри - предположим какая то машина через 10 млн. лет восозздаёт по некоему чертежу мою комнату в которой я сейчас сижу, задёрнув жалюзи, с подводкой тока, и мной в состоянии этой самой секунды.
И запускает.
Вопрос: будет ли иметь для меня в этом будущем какое либо значение, что произошёл разрыв в 10 млн. лет или я буду воспринимать там себя ровно так как будто бы прямо сейчас мою комнату телепортировали без моего ведома куда то?
Ведь вся моя память текущая стартанёт там из ровно той же позиции. Как бы я мог там отличить одно от другого? А еще со всеми этими квантовыми флуктуациями, когда самые мельчайшие детали и так принимают вероятностный характер?
Т.е. моё сознание там никак не отличается от меня здесь, поток сознания не прерывается. Но если я "там" буду думать другую мысль в момент пробуждения, это уже не будет моим продолжением, но будет продолжением какого то другого юниверса.

Страницы: 1 2 3 4 59 Следующая »
ФлеймФорумНаука

Тема в архиве.